Товарный вид

Как лучше торговать и больше зарабатывать на внешних рынках? Своим мнением с корреспондентом «СБ» поделились участники ежегодного совещания советников по торгово–экономическим вопросам загранучреждений Беларуси в Минске...
Торговать без посредников и расширить номенклатуру товаров, продаваемых за рубеж. Об этом говорилось вчера на совещании в Совмине с торговыми советниками. Цель — во внешней торговле необходимо выйти на положительное сальдо. Такая задача поставлена Президентом.

За 4 месяца сальдо сложилось на уровне 1,1 млрд. долларов со знаком «минус». Отрицательный баланс в торговле отмечен даже с такими традиционно «положительными» странами, как Германия и Великобритания. Причина — в снижении поставок в I квартале нефтепродуктов. Похожая ситуация, кстати, была в прошлом году в торговле с Индией и Китаем. Тогда экспорт в эти страны резко упал из–за снижения продаж калийных удобрений.

— А где остальной товарооборот? — поставил вопрос Премьер–министр Сергей Сидорский. — Годами были хорошие экспортные показатели, но как только одна товарная позиция была не поставлена в полном объеме, сразу возникли проблемы с их выполнением...

Экспорт — одна сторона вопроса. Не менее важное требование к торговым советникам — инвестиционный импорт. Программа инновационного развития Беларуси предусматривает создание 100 предприятий и 386 новых производств. Без нового оборудования и новых технологий выполнить ее невозможно.

— Работайте с зарубежными экспортерами, выбирайте оборудование и предлагайте его стране, — призвал Премьер–министр, отметив, что оборудование должно быть самым современным, а технологии — энергосберегающими.

Лилия ХЛЫСТУН, «СБ».

Как лучше торговать и больше зарабатывать на внешних рынках? Своим мнением с корреспондентом «СБ» поделились участники ежегодного совещания советников по торгово–экономическим вопросам загранучреждений Беларуси в Минске.

Советник по торгово–экономическим вопросам посольства Беларуси в России Валерий Садохо:

— В этом году объем поставок в Россию сахара сократится, мяса — останется без изменений, а рост по другим позициям уже помог белорусскому экспорту «поправиться» на 27,2 процента. Благо у российских регионов достаточно свободных денег для того, чтобы мы могли продавать туда все больше товаров через налаженные за последние годы товаропроводящие сети. Тем не менее я считаю, что отечественные предприятия не научились продавать. Так, наши конкуренты из Китая и Западной Европы готовы уже через пару дней после промышленной выставки предоставить интересующий товар в кредит или с рассрочкой. К сожалению, белорусские производители далеко не всегда готовы предложить подобные условия.

Советник по торгово–экономическим вопросам посольства Беларуси в Украине Александр Щесленок:

— Наращивают поставки на украинский рынок МАЗ, БелАЗ и МТЗ. Пользуются преимуществами надежной товаропроводящей сети компании «Милавица» и «Инко–Фуд». Развивать торговлю помогает открытость украинского рынка — там очень просто регистрироваться, покупать и продавать. К тому же ГОСТы и стандарты в Украине практически полностью совпадают с белорусскими.

Советник по торгово–экономическим вопросам посольства Беларуси в Австрии Андрей Тросько:

— За 4 месяца белорусский экспорт в эту страну вырос сразу на треть. Лидером стал БМЗ, создавший в Австрии дочернее предприятие, благодаря чему он избежал потерь от исключения из системы генеральных преференций. Большие перспективы имеет и сотрудничество с австрийскими инвесторами.

Советник по торгово–экономическим вопросам посольства Беларуси

в Индии Игорь Белый:

— В Индии на ура идут белорусские тракторы и станки, а «Белшина» на целый год «загрузила» две линии на своем предприятии исключительно индийскими заказами. Основу для этого рывка заложили контакты на высшем уровне. Хотелось бы, чтобы представители белорусских предприятий проявили усердие в реализации предоставленных возможностей...

Советник по торгово–экономическим вопросам посольства Беларуси в Турции Андрей Соколов:

— Настоящий прорыв на турецкий рынок совершил Белорусский металлургический завод, получивший контракт на поставку стали на 10 миллионов тонн. Укрепил позиции концерн «Белнефтехим», который в этом году открыл в Турции свое представительство. Уверенно наращивает экспорт текстильных изделий Оршанский льнокомбинат...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter