Вырастить отменный картофель без дождевальных установок и естественных осадков проблематично

Товарный картофель: украинский вектор

Осенние продажи «второго хлеба» на Брестчине, который вырос почти в экстремальных условиях 

Под картофелем на Брестчине 4,2 тысячи гектаров. В Березовском районе на нем специализируются два сельхозпредприятия и несколько фермерских хозяйств. Большую часть клубней уже выкопали. В унитарном предприятии «Савушкин луч» убирают последние гектары, рассчитывая до холодов свезти в складские помещения весь урожай.

фото pixabay.com

Вместе с главным агрономом Сергеем Ермолаевым едем на поле. Он говорит, что двух комбайнов от ОАО «Гомсельмаш», работающих в сцепке с тракторами МТЗ, вполне достаточно, чтобы в оптимальный срок выкопать картофель на 75 гектарах.

— А расширяться не планируете? — интересуюсь.

— Нет. Надо добиться более высокой урожайности. Сезон для картофеля не самый благоприятный. Разместили его в основном на возвышенных участках, учитывая, что в прошлом году боролись с последствиями подтоплений. Но ударила засуха, причем несколько раз за весну и лето. В итоге вместо прогнозируемых 350 получаем 250—270 центнеров с гектара. Правда, закупочные цены в два раза выше в сравнении с прошлогодними. Товарный картофель сразу и продаем. 

Ставку в «Савушкином луче» сделали на сорт «гала», отличающийся неплохими вкусовыми качествами и, по отзывам селекционеров, универсальный для выращивания в разных почвенно-климатических условиях. Качество клубней отменное. Сортируют их на специальной линии. Крупные затаривают в сетки. Этот товар предназначен для продажи на осенних ярмарках, реализации организациям райпо, частным предприятиям Кобринского района, а также на экспорт — главным образом, в украинские регионы и Азербайджан. Цена за килограмм 43—45 копеек. Для нынешнего сезона она неплохая, потому уже отправили за рубеж и на внутренний рынок 300 тонн. В прошлом году рентабельность культуры составила около 5 процентов, но тогда и цены были всего около 200 рублей за тонну. Нынче она должна окупиться гораздо лучше. 

Технологию возделывания подсматривают в других хозяйствах. Особого внимания, по мнению Сергея Ермолаева, заслуживает опыт ивановского ОАО «Агро-Мотоль».  

Мотоляне в эти дни тоже завершают уборку второго хлеба. В нынешнем сезоне под него отвели 470 гектаров. Ранние сорта начали копать в августе, в ближайшие дни техника должна уйти с полей. 

Главный агроном Валерий Стасевич отмечает, что выращивать картофель пришлось едва ли не в экстремальных условиях. В засушливые периоды, а они случались неоднократно, не спасали даже поливочные установки:

— Их мощности хватало на 60—70 гектаров, а дождей долгое время не было везде. В условиях дефицита влаги урожайность получилась как минимум на четверть меньше от той, на которую мы могли рассчитывать и под которую было заложено все — технологии, сорта, удобрения, агротехнические сроки. 

С каждого гектара в ОАО «Агро-Мотоль» собрали более 300 центнеров клубней. Там, где использовали полив, урожайность на 100—150 центнеров выше. 

На уборке картофеля занят механизатор Федор ВОЛКОВ из ОАО «Свердловское» Жлобинского района.
Фото Николая СЕМЕНЦА.
Какой вывод? В нынешних климатических условиях без полива картофеля не обойтись. Правда, собственными силами даже такому крепкому сельхозпредприятию, как «Агро-Мотоль», эту проблему не решить. Современные поливочные установки стоят недешево, за собственные деньги их сложно приобрести. У европейских производителей цена на такое оборудование в среднем около 300 тысяч евро. Оно эффективное, трубы с системой орошения могут тянуться на 200, 400, 800 метров, в зависимости от предпочтений заказчика. И окупит себя подобная установка достаточно быстро, учитывая, насколько она поднимает урожайность. Использовать ее можно не только для картофеля, но и для других культур, что для нынешних реалий актуально. 

В фермерском хозяйстве Устымчука, расположенном близ деревни Рудск Ивановского района, использовать полив тоже были бы не против, но подсчитали, что обойдется это слишком дорого. Главный расчет, как и надежда, по словам его директора Николая Устымчука, на технологии и погоду: 

— Собственных водоемов у нас нет, воду брать неоткуда. За картофель пришлось серьезно поволноваться, так как его то заливало, то сушило. Обрабатывали от болезней, вредителей. Вложились солидно, однако и урожай собрали весомый. С гектара накопали по 340 центнеров, реализовали уже 300 тонн товарного картофеля. Поставки, главным образом, идут в Украину. В прошлом году нашу продукцию неплохо покупали в Боснии и Герцеговине. В Россию сейчас сбыта нет, там своего картофеля хватает.

Почти весь урожай фермер старается распродать с осени. Цены, говорит, вполне устраивают. В той же Украине за тонну платят 200 евро. Стоимость получается практически такой же, как и на отечественном рынке — около 45 копеек за килограмм. 

По объемам выращивания картофеля Ивановский район среди лидеров на Брестчине. В нынешнем году под эту культуру отвели 845 гектаров. Кроме «Агро-Мотоля», культивируют ее в ОАО «Ополь-Агро», «Тышковичи-Агро», «Псыщево-Агро», СУП «Ляховичское-Агро», а также нескольких фермерских хозяйствах. Урожайность по району — 308 центнеров с гектара — не рекордная, но и не самая худшая за последние годы. 

На Брестчине уборка картофеля подходит к завершению. В среднем по области с каждого гектара собрали более 300 центнеров клубней, на 5 центнеров превысив прошлогоднюю урожайность. В Лунинецком районе на круг берут почти по 400, в Ляховичском — по 380 центнеров. 

На областном семинаре-совещании по развитию агропромышленного комплекса  на базе Каменецкого района председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис акцентировал внимание: надо активнее изучать опыт Витебской, Могилевской и Минской областей, где выше отдача от картофеля.  

kurets@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter