Товарная позиция

Магазины будут делать ставку на отечественную продукцию

Магазины будут делать ставку на отечественную продукцию


В Министерстве торговли подготовлен документ под названием «Перечень потребительских товаров, исключение импорта которых не окажет заметного влияния на потребительский рынок республики». В него вошли пиво, безалкогольные напитки, шоколад, майонезы, сыры, творог, мороженое, хлеб и мучные кондитерские изделия... То есть все те продукты, которые производятся в стране. Из непродовольственных товаров — телевизоры, ковры, мебель, сухие строительные смеси и некоторые другие позиции. Планируется, что эти товары «будут завозиться в страну в последнюю очередь».

 


Смысл инициативы понятен: сократить валютные расходы и стимулировать потребление собственной продукции. При этом кураторы торговли делают важную оговорку: то, что не производится в стране, например, цитрусовые, бананы, кофе, чай etc., будет представлено на прилавках, как и раньше. То есть никакого «товарного дефицита» не случится. В то же время замена импортных товаров собственными поможет сэкономить иностранную валюту, которая необходима для оплаты энергоресурсов и других необходимых для экономики товаров.


Насколько оправданна и полезна эта экономическая мера? С этим вопросом я обратился к экспертам.


По мнению декана экономического факультета БГУ Михаила Ковалева, сокращение невынужденного импорта — временная мера, которая диктуется экономической ситуацией в мире. «Разумеется, ее нельзя назвать идеальной. Но я думаю, что лучше ограничить импорт, чем вводить ограничения на конвертацию валюты на бирже, — анализирует декан экономфака БГУ. — Если сузить возможности для покупки предприятиями валюты — это может привести к расцвету «черного» рынка, появлению нескольких обменных курсов».


По словам Михаила Ковалева, альтернативой прямому ограничению импорта могло бы стать повышение тарифов на импортные товары, например, автомобили, а также установление квот, которые будут «делиться» импортерами на открытых аукционах. «Главное, чтобы ограничительные меры были понятными и одинаковыми для всех участников рынка. Когда же ограничения вводятся выборочно: одному предприятию можно завозить товар или покупать валюту, а другому нельзя — то такие условия неизбежно приведут к расцвету злоупотреблений и коррупции».


Александр Лученок, руководитель центра макроэкономического регулирования и исследования проблем эффективности Института экономики НАН оценивает ситуацию иначе: «По моему сугубо личному мнению, сокращение импорта может отрицательно сказаться на экономике. Часть населения, не удовлетворив свой спрос в магазине, отправится на шоппинг за границу. Кто–то, не имея возможности потратить рубли на тот товар, который ему хочется, пойдет в обменник, чтобы вложить деньги в доллары или евро...» По мнению эксперта, ограничение импорта может сказаться и на бюджете: сократятся доходы от ввозного налога на добавленную стоимость.


Руководитель аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико считает, что как временная мера ограничение импорта, в принципе, приемлемо. «Сейчас в мире падают цены на многие товары. Есть возможность сделать выгодные покупки. В такой ситуации, конечно, логичнее потратить валюту, например, на новые автомобили для скорой помощи, чем на пиво, — рассуждает эксперт. — Кроме того, сэкономленные валютные средства можно вложить в ценные бумаги компаний, капитализация которых значительно упала. Например, почему бы не приобрести пакет акций «Газпрома»? Очевидно, что курс этих акций в обозримом будущем снова вырастет и тогда их можно будет выгодно продать».


По словам Леонида Заико, западные предприятия сейчас активно «избавляются от жирка», по максимуму сокращают расходы и издержки. «Нашим предприятиям следует делать то же. Без реальной конкуренции, это, конечно же, невозможно — ее отсутствие развращает. Вот почему нельзя закрывать свой рынок надолго», — уверен собеседник.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter