Товарная докладная

Еще один шаг к цивилизованной работе ИП на рынках сделан

Еще один шаг к цивилизованной работе на рынках сделан. В конце минувшей недели Президент подписал Указ № 222 «О регулировании предпринимательской деятельности и реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами».

Согласно документу, ИП—плательщики единого налога с 1 июля, когда заработает-таки техрегламент Таможенного союза, должны иметь при себе на все реализуемые товары легкой промышленности, в том числе купленные в России и Казахстане, документы, подтверждающие покупку этих товаров. «Затарился» в Москве партией курток, джинсов или носков — будь добр, покажи товарные накладные. А заодно и сертификат, где сказано, что вещь качественная.

Это на руку покупателю. Если есть такие документы — значит, состав соответствует маркировке, швы не разойдутся через неделю, краска не слезет при первой же стирке. Понравится рубашка или белье — позже их можно будет искать по указанному на бирке производителю. Все логично. Если, конечно, речь идет не о сшитых на коленке в подвале изделиях. Кажется, к мысли о введении сертификатов частники как-то привыкли, а некоторые даже уже начали действовать. А вот пункт об обязательном наличии на руках документов о покупке вызвал негодования. Мол, как работать в таких жестких условиях?

В то же время и Президент, и правительство неоднократно повторяли: предлагаемые условия — цивилизованные. Другое дело, что под них надо, что называется, подстраиваться. Возможно, искать новые места закупок, договариваться с «непонимающими» россиянами, украинцами, поляками. Можно еще, конечно, попытать счастья на действующих и открывающихся оптовых базах. Начальник управления торговли и услуг Брестского облисполкома Вадим Кравцов, например, заверил: оптовые организации Брестчины готовы оказать ИП помощь в поставках и оформлении импортного товара. Хотите туфли, сапоги и ботинки из Польши, Украины, Китая, Турции? Пожалуйста! На базу «Брестобувьторг» завезено около 20 тыс. пар обуви широкого ценового диапазона и назначения. Товар растаможен и сертифицирован. Вот-вот откроется оптовый склад-магазин с одеждой. Ожидается, что благодаря прямым закупкам, а также с учетом их масштабов отпускные цены не будут сильно отличаться от привычных для ИП. А внеси они предоплату — получат еще и скидку в 7—10 %. Не устраивает ассортимент — сделай заказ, и оптовая база доставит необходимое. Глядишь, и надобность возить сумки из Москвы отпадет. Правда, предпринимателям все же придется сократить размер своей маржи. Может, поэтому у дверей оптовых баз нет очередей.

Еще один волнующий ипэшников пункт касается очередного переходного периода. Суть его в том, что до 1 марта 2015 года частники могут распродавать остатки товара, ввезенного до 1 июля 2014-го. Некоторые торговцы переживают, мол, они не успеют. Ведь, как ни меняется мода, некоторые вещи могут висеть в павильонах годами. При этом цена на них ползет вниз неохотно. На замечания недовольных председатель ОО «Минский столичный союз предпринимателей и работодателей» Владимир Карягин отвечает: проект принятого Указа № 222 был вывешен на сайтах предпринимательских союзов, разослан активным ипэшникам. Все для действенной обратной связи. Большинство высказанных замечаний, пожеланий, подмеченных противоречий учла рабочая группа. В ее состав вошли как представители власти, так и бизнес-союзов, отдельные ИП. Они следили за тем, чтобы требования нашей стороны совпадали с российскими и казахстанскими.

Пожалуй, самый волнующий для многих предпринимателей пункт указа — возможность нанимать к себе на работу до трех наемных работников, причем не только из числа близких родственников. За это послабление малый бизнес боролся с 2006 года, и появление его в документе признает значительной уступкой со стороны государства. Впрочем, на реформу в правительстве пошли скорее вынужденно, в качестве ответного реверанса ИП и компенсации им за издержки от введения вышеупомянутых мер. Национальное законодательство оно тем и грешит, что меняется слишком часто, подстраиваясь под удобную для кого-то ситуацию. Сложно представить, что где-нибудь в законодательстве Западной Европы такой суровый пунктик отменили бы настолько быстро исключительно в угоду предпринимательского лобби.

Владимир Карягин признает: количество ИП в стране вскоре быстро сократится. На 40 % минимум. Во-первых, в последние годы владельцы торговых точек переводили продавцов в статус ИП, потому что не могли принять их на работу, и теперь эти «мертвые души» вновь станут наемными работниками. Во-вторых, не все предприниматели захотят работать по новым правилам и, скорее всего, прекратят деятельность. От этого сократятся и налоговые поступления в бюджет от ИП, хотя и временно. В МСППиР считают, что некоторые предприниматели все же пожелают закончить торговать на рынке носками и наконец-то откроют нормальный малый бизнес.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter