Товарная биржа организует экспорт глютена БНБК

Белорусская национальная биотехнологическая корпорация (БНБК) планирует использовать торговую площадку Белорусской универсальной товарной биржи (БУТБ) для реализации на экспорт сухой пшеничной клейковины (глютена) и других белковых продуктов. БНБК уже аккредитована на БУТБ как посетитель торгов и продает через биржу на внутреннем рынке аминокислоты, комбикорма и премиксы. Проект по экспорту растительных белковых продуктов станет новым этапом сотрудничества корпорации с биржей.


Как отметили в пресс-службе БУТБ, пшеничный глютен широко применяется в пищевой промышленности и в первую очередь при изготовлении хлебобулочных изделий и мясопродуктов.

– БНБК как крупнейший производитель глютена в нашей стране рассчитывает с помощью биржевой площадки повысить эффективность экспортных продаж за счет роста цены в ходе торгов. Первые заявки на продажу уже размещены в торговой системе биржи. Глютен будет продаваться в рамках одной торговой сессии со свекловичным жомом и мелассой. И это не случайно, поскольку в качестве покупателей в этих торгах регулярно участвуют компании из России, которую БНБК видит основным рынком сбыта.

В дальнейшем с целью повышения уровня конкуренции и расширения географии биржевых продаж на торги белковыми продуктами будут привлекаться потенциальные покупатели из других стран, в том числе из Евросоюза, где рынок сухой пшеничной клейковины оценивается примерно в 1 млрд долларов.

Кроме пшеничной клейковины, БНБК также впервые выставила на экспортные биржевые торги пшеничный белково-крахмальный продукт и L-лизин сульфат. Как и глютен, это продукция глубокой переработки зерна и используется в качестве добавки к кормам. Целевой рынок тот же – Российская Федерация.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter