Делегация представителей японских вузов посетила Гомельщину

Товарищи по несчастью

Делегация преподавателей и студентов из различных университетов Японии посетила Гомельскую область. Тематика поездки — результаты 30–летней работы нашей страны по возрождению территорий, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС.


Точки визита можно разделить на научно–теоретические — Институт радиологии и Гомельский государственный университет имени Ф.Скорины, а также практические — Хойники, агрогородок Стреличево и Полесский государственный радиационно–экологический заповедник. Гости из Японии смогли воочию увидеть, какая работа проделана за три десятка лет по возрождению пострадавших районов. Из 260 тысяч гектаров земель, выведенных из сельскохозяйственного оборота по радиационному фактору, было обследовано 50 тысяч. Около 38 тысяч гектаров возвращают к нормальной жизни. Механизмы разные. Выращивание культур с низкими уровнями накопления радионуклидов. Использование урожая только для кормления скота. Спустя 30 лет после катастрофы на ЧАЭС содержание радионуклидов в местных продуктах питания очень низкое. 

Профессор университета Саитама, доктор социологических наук Тосихико Андо рассказал об особенности визита:

— В нашей делегации не физики, а социологи, педагоги, архитекторы. Нас интересуют не столько последствия воздействия радиации на организм человека, сколько методики возрождения населенных пунктов на территориях, пострадавших от радиационного загрязнения. Как там налажены жизнь, обучение, медицинская помощь, развиваются ли эти города, деревни? Я третий раз посещаю Беларусь и хочу отметить, что нам очень интересен ваш 30–летний опыт возрождения пострадавших территорий. Важно, что он воплощается в жизнь при непосредственной поддержке государства.

Сотрудничество с японскими учеными ведется с конца 1980–х. После 2011–го, когда произошла авария на Фукусимской АЭС, делегации из Японии стали бывать в Беларуси чаще. Гости отмечают, что наши комплексные программы по возрождению загрязненных территорий не имеют аналогов. Это не только получение нормативно чистой по содержанию радионуклидов сельхозпродукции, но и строительство больниц, школ, детсадов, открытие новых предприятий на пострадавших территориях. С 1986 года в возрождение этих земель наша страна вложила около 20 миллиардов долларов.

sb_gomel@mail.ru

Фото автора.

Советская Белоруссия № 228 (25110). Суббота, 26 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter