Товарищи лейтенанты

Cостоялся первый выпуск офицеров военного факультета ГрГУ

Cостоялся первый выпуск офицеров военного факультета Гродненского государственного университета имени Янки Купалы

Отчетливое лаконичное «Вот и все!» нарушило привычную тишину этого июльского утра. Пригоршня монет — на счастье и удачу — со звоном опустилась на мостовую...

На торжественной церемонии вручения дипломов присутствовали представители Министерства обороны, Западного оперативного командования, спортивного комитета Вооруженных сил Республики Беларусь, руководители области, родные и близкие 32 молодых военнослужащих.

— Первый выпуск офицеров — торжественный и необыкновенный момент в жизни университета, — поделился ректор ГрГУ имени Янки Купалы профессор Евгений Ровба. — Не прошло и пяти лет, как мы формировали первый набор, приглашали преподавателей. А сегодня наш военный факультет, призванный готовить элиту белорусской армии, является лучшей учебно-материальной базой в стране. По мнению экспертов, председателей ГЭК, курсанты получают здесь не только хорошую профессиональную подготовку, но и отличаются широкой университетской эрудированностью. Факультет замечателен и тем, что за все годы ни один курсант не был отчислен. Это уникальный случай.

Много теплых напутственных слов звучало в этот день в адрес главных виновников торжества. Они же в свою очередь пообещали с достоинством выполнять свой воинский долг, заботиться о подчиненных, быть для них «товарищами лейтенантами», с честью и гордостью нести звание курсантов военного факультета.

На снимке: дипломы выпускникам военного факультета вручает председатель Гродненского облисполкома Семен ШАПИРО.

Фото: Инна ДОБРЫДЕНЬ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter