Товарищества собственников жалуются на убытки

Частные компании не в состоянии содержать дома за счет средств, собираемых с жильцов по тарифам, установленным для населения. С вопросом, как решить проблему, они обращаются в Минжилкомхоз и Правительство. 


- Наше товарищество собственников по ул. Бельского, 6 в Минске не в состоянии содержать лифты за счет средств, собираемых с жильцов по установленным тарифам. Что делать? И это при том, что ни председатель, ни бухгалтер не получают зарплату. Речь идет именно о нестыковках в законодательстве в части тарифов для населения и стоимости коммунальных услуг, - жалуется председатель товарищества Виктор Клименко.

Вот что ответил на вопрос Олег Поскробко, первый заместитель министра ЖКХ

- Все организации, осуществляющие обслуживание жилья независимо от форм собственности должны брать плату с участников совместного домовладения по единым тарифам. Если фактическая стоимость жилищно-коммунальных услуг, в том числе техническое обслуживание лифта выше доходов, получаемых от жильцов, от аренды и других источников, товарищество собственников вправе обратиться в местный исполнительный и распорядительный орган за возмещением части расходов из бюджета. Порядок субсидирования услуг ЖКХ определен инструкцией, утвержденной Минфином, Минжилкомхозом и Минэкономики 14 октября 2014 года. Нормативы субсидирования утверждаются районными и городскими исполкомами. Если и этих средств окажется недостаточно для возмещения убытков товарищества собственников, то общее собрание может принять решение о внесении членами товарищества дополнительных взносов. Решение общего собрания является обязательным к исполнению

Но при этом вступительный, целевой и дополнительный взносы нельзя включать в счет-извещение за коммунальные услуги. Эти суммы либо передаются лично уполномоченному члену правления ТС или добровольно перечисляются на текущий банковский счет организации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter