Товарищ Ян

Большинство случайно встреченных прохожих на улице Гамарника в Минске не смогли ничего рассказать об этом человеке.

Хорошая традиция — называть улицы именами героев, выдающихся исторических личностей, деятелей культуры и искусства. Правда, даже живущие на них люди далеко не всегда знают, чем занимались увековеченные персоны, за какие заслуги удостоены такого рода почестей. Многие путаются в историческом пространстве. А если дети спросят во время прогулки? И ответить-то будет нечего. Например, большинство случайно встреченных прохожих на улице Гамарника в Минске не смогли ничего рассказать об этом человеке. Пример выбран не случайно — сегодня исполняется 120 лет со дня рождения Яна Борисовича Гамарника. И это хороший повод вспомнить о нем.

Рожденный революцией

В истории Компартии Белоруссии был единственный случай, когда ее возглавлял видный, авторитетный военный, а затем и партийный деятель СССР, ставший членом ЦК ВКП(б) еще до работы в БССР, а затем — первым заместителем наркома обороны СССР. Речь идет именно о Гамарнике, возглавлявшем партийную организацию нашей республики в 1928—1929 годах.
Он родился 14 июня 1894 года в городе Житомире в семье служащего. С 1915 года учился на юридическом факультете Киевского университета. В революционную деятельность включился чуть раньше — в 1913-м, а в 1916 году, уже будучи студентом, стал членом РСДРП. В бурном 1917-м Ян проявил себя как один из популярных вожаков рабочих, молодежи, революционно настроенных солдат.
“На импровизированных трибунах часто можно было видеть юношу в голубоватой тужурке со студенческими нашивками, — вспоминала член фракции большевиков Киевского Совета рабочих депутатов Р. М. Лучанская. — Это был Ян Гамарник. Он выступал перед разными аудиториями: на улицах и площадях, в рабочих корпусах и солдатских казармах. В первые месяцы революции это было делом не из легких. Но большевик Ян заставлял людей слушать его: покоряла железная логика доказательств оратора”.

По долинам и по взгорьям

В период с февраля по октябрь 1917 года Гамарник вырос в зрелого пропагандиста, умелого организатора. Ему был доверен пост секретаря Киевского комитета партии. В апреле — июле 1918-го Ян входил в так называемую Всеукраинскую “повстанческую девятку”, которая руководила подпольной работой в районе Одессы, Харькова и в Крыму. В конце 1918-го — начале 1919 года он был членом ревкома, возглавившего большевистское восстание в Харькове.
С мая 1919-го Гамарник стал председателем Одесского губкома КП(б) Украины. В том же году, когда предстоял труднейший боевой поход на север для соединения с основными силами Красной Армии, Яна Борисовича назначили членом Реввоенсовета южной группы 12-й армии. Вместе с командующим этой группы И. Э. Якиром он в течение месяца вел несколько тысяч бойцов по занятой противником территории. Это был высокий образец мужества и стойкости красноармейцев и командиров, вдохновляемых большевистским комиссаром.
После успешного завершения героического похода Гамарник еще около пяти месяцев участвовал в боях, будучи комиссаром 58-й стрелковой дивизии, которая под командованием И. Ф. Федько, а затем — П. Е. Княгницкого мужественно сражалась против белогвардейцев и петлюровцев в Правобережной Украине, принимала участие в освобождении Киева.
В 1920—1923 годах Ян Борисович был председателем Одесского и Киевского губкомов партии, Киевского губревкома и губисполкома. С 1923-го Гамарник — председатель Приморского губисполкома (во Владивостоке), а затем в Хабаровске — председатель Дальревкома, крайисполкома и секретарь Дальневосточного краевого комитета ВКП(б). Всем сердцем полюбил он этот необъятный край, приложил свои силы и энергию для развития его экономики и культуры. Не было, пожалуй, ни одной отрасли народного хозяйства, где не сказалось бы влияние Яна Борисовича. Народности Крайнего Севера нашли в нем доброго друга, проложившего первую тропу к их новой жизни.

Белорусский период

На ХIV съезде партии Гамарника выбирают кандидатом в члены ЦК, а на ХV съезде в 1927 году — членом Центрального комитета ВКП(б). 28 ноября 1928 года Ян Борисович был избран первым секретарем ЦК КП(б) Белоруссии. Вскоре он стал членом РВС Белорусского военного округа.
Занимая пост руководителя Компартии республики, Гамарник стойко борется за монолитное единство партийных рядов, против “левого” и “правого” уклонов, направляет усилия коммунистов и всех трудящихся на развитие промышленности и сельского хозяйства.
Перед белорусской партийной организацией стояли сложные задачи. Ведь это был первый год первой пятилетки. Сооружались такие первенцы индустрии, как Гомельский завод сельскохозяйственного машиностроения, Бобруйский деревообделочный комбинат, Витебская и Минская швейные фабрики. В интересах индустриализации республики и укрепления обороны западных рубежей страны расширялась дорожная сеть. Начались изыскательные работы по перестройке железнодорожных линий Орша — Лепель, Чернигов — Новобелица, Осиповичи — Могилев — Рославль, Бобруйск — Старые Дороги.
С именем Гамарника связаны утверждение контрольных цифр первого пятилетнего плана развития народного хозяйства и культуры в начале февраля 1929 года, объединение минских заводов “Металл”, “Восток” и сельскохозяйственных мастерских имени А. Л. Бурбиса в машиностроительный завод “Коммунар” (с 1934 года станкостроительный завод имени Кирова), ввод в действие швейной фабрики “Октябрь” в Минске, фанерно-деревообрабатывающего комбината в Бобруйске и первого в БССР канифольного завода в Борисове, а также пуск трамвая в столице республики.
При поддержке Яна Борисовича в армии развернулось движение по подготовке из демобилизованных воинов кадров для колхозной деревни. При его непосредственном участии в БССР было создано более 150 хозяйств, впоследствии ставших “маяками” социалистического строительства. В их числе был и колхоз имени Белорусского военного округа, организованный на осушенных землях Полесья. В 1933 году Янка Купала напишет об этом хозяйстве, превращенном в коммуну имени БВО, в своей знаменитой поэме “Над ракою Арэсай”. Поэт создал обаятельный портрет председателя коммуны Эммануила Модина, ставшего позже Героем Социалистического Труда. 6 мая 1929 года в Любанском районе был открыт совхоз имени 10-летия БССР — первый в Советском Союзе на осушенных болотах. В том же году в республике были созданы первые четыре тракторные колонны и несколько машинно-тракторных станций.
Проведение политики коллективизации значительно активизировалось с середины 1929 года. С 1 июня до конца декабря количество коллективизированных крестьянских хозяйств увеличилось с 12,9 тысячи до 165,3 тысячи, а процент коллективизации поднялся с 1,4 до 20,9. Кроме того, в 1929 году в БССР насчитывалось 227 совхозов.
Товарищ Ян (так обычно обращались к нему коллеги по работе) внес существенный вклад в развитие науки и культуры Беларуси. С его именем связано практическое преобразование Института белорусской культуры в Белорусскую академию наук, которая была открыта 1 января 1929 года. Один из первых белорусских академиков Гаврила Иванович Горецкий в беседе с автором этих строк вспоминал, как уважительно относился Ян Борисович к руководству БАН, особенно к ее первому президенту Всеволоду Макаровичу Игнатовскому и первому вице-президенту Степану Михайловичу Некрашевичу, к первым академикам — Владимиру Пичете, Ивану Замотину, Ивану Луцевичу (Янке Купале), Константину Мицкевичу (Якубу Коласу) и другим.
С именем Гамарника связаны и деятельность в Минске Белорусской государственной капеллы под руководством А. А. Егорова, Белорусского рабочего театра, открытие 3-й Всебелорусской художественной выставки, издание журнала “Пути коллективизации” — органа Наркомзема БССР и Белколхозцентра, поведение 1-го Всебелорусского слета пионеров (в Минске), выход первого номера газеты “Піянер Беларусі”, начало деятельности Белорусского государственного центрального театра рабочей молодежи (ТРАМа).

Новое назначение

5 ноября 1929 года пленум ЦК КП(б)Б освободил Гамарника от обязанностей первого секретаря ЦК Компартии Белоруссии в связи с отзывом на работу в качестве начальника Политуправления рабоче-крестьянской Красной Армии, члена Реввоенсовета СССР и ответственного редактора газеты “Красная Звезда”. В июне 1930 года он был назначен первым заместителем наркома обороны СССР и заместителем председателя РВС СССР. В 1935-м ему было присвоено высокое звание армейского комиссара 1-го ранга, что соответствовало более позднему званию генерала армии.
С 13 марта 1937 года Ян Борисович служил уполномоченным Наркомата обороны СССР при СНК СССР, а с 20 мая 1937 года — членом Военного совета Среднеазиатского военного округа.

Несовместимо с жизнью

30 мая 1937 года Политбюро ЦК ВКП(б) отстранило Гамарника от работы в Наркомате обороны СССР и вывело из состава Военного совета при Наркоме обороны СССР за связь с участниками так называемой антисоветской троцкистской военной организации.
К сожалению, он и сам был причастен к нарушениям социалистической законности. При Гамарнике в БССР число жертв политических репрессий увеличилось более чем в шесть раз. Если в 1928 году в результате этих репрессий было осуждено 63 человека, то в 1929-м — 408. Для ареста органами НКВД военнослужащих обязательно требовалось разрешение наркома обороны Ворошилова или его первого заместителя Гамарника. Ни один арест не мог пройти мимо него. Поэтому ряд исследователей считает Яна Борисовича одним из главных организаторов репрессий в РККА.
На февральско-мартовском Пленуме ЦК ВКП(б) 1937 года Гамарник поддержал предложение Сталина об исключении из ЦК Н. И. Бухарина и других. В то же время он выступил в защиту М. Н. Тухачевского, заявив Сталину, что в отношении его совершена ошибка.
В последних числах мая 1937 года Ян Борисович был болен, из-за обострения сахарного диабета лежал дома. 31 мая к нему приехали его заместитель А. С. Булин и начальник секретариата Наркомата обороны Смородинов за ключом от сейфа, где хранились материалы, необходимые для заседания Военного совета. Гамарник находился в подавленном состоянии: он знал об аресте Тухачевского и других высших военачальников Красной Армии. После их ухода в кабинете раздались два пистолетных выстрела. Ян Борисович застрелился...
Из 23 руководителей Компартии Белоруссии в 1919—1991 годах Гамарник был единственный, кто покончил жизнь самоубийством. В официальном сообщении он был назван сообщником подсудимых.
Гроб с телом Я. Б. Гамарника сопровождали жена, дочь и шофер, которым после кремации было сказано, чтобы место для захоронения праха они искали сами. Через три дня семью выселили из квартиры. Жену приговорили к восьми годам тюремного заключения, а потом еще к десяти. Она умерла в тюрьме в 1943-м. Дочь была отправлена в детдом.
В 1955 году Ян Борисович Гамарник был реабилитирован. Его именем названы улицы во многих бывших советских городах.

Эмануил ИОФФЕ, профессор БГПУ имени М. Танка, доктор исторических наук

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter