Товарищ первый секретарь

Завтра  Петру  Машерову  исполнилось  бы  90  лет... В истории есть личности, которые будят совесть народа, воплощают его моральный дух. К их числу, безусловно,  принадлежит и П.М. Машеров. В этом убедились миллионы телезрителей НТВ, которые недавно посмотрели на этом канале документально-публицистический фильм о Петре Мироновиче. В условиях, когда общество устало от чернухи и посыпания головы пеплом, с экрана дохнули доброта и человеколюбие, чистота помыслов и красота поступков. И хотя в повествовании не все однозначно, оно подтвердило, насколько благодарны люди умным, волевым деятелям, которые хорошо понимают реалии, живут великим чувством ответственности за благополучие страны. Давайте, дорогие читатели, в канун знаменательного юбилея Машерова вспомним некоторые эпизоды из биографии этого незаурядного государственного и политического деятеля. Общеизвестно, чтобы лучше узнать  родовые корни человека, надо побывать на его малой родине. Для Петра Мироновича берегом «выраю» стала деревня Ширки Сенненского района. Точнее, отцовская усадьба, приютившаяся в километре от нее на хуторе, окруженном густыми сосновыми и лиственными лесами...

Завтра  Петру  Машерову  исполнилось  бы  90  лет...

В истории есть личности, которые будят совесть народа, воплощают его моральный дух. К их числу, безусловно,  принадлежит и П.М. Машеров. В этом убедились миллионы телезрителей НТВ, которые недавно посмотрели на этом канале документально-публицистический фильм о Петре Мироновиче. В условиях, когда общество устало от чернухи и посыпания головы пеплом, с экрана дохнули доброта и человеколюбие, чистота помыслов и красота поступков. И хотя в повествовании не все однозначно, оно подтвердило, насколько благодарны люди умным, волевым деятелям, которые хорошо понимают реалии, живут великим чувством ответственности за благополучие страны. Давайте, дорогие читатели, в канун знаменательного юбилея Машерова вспомним некоторые эпизоды из биографии этого незаурядного государственного и политического деятеля.

Сюжет  первый. Дорога   в   детство

Общеизвестно, чтобы лучше узнать  родовые корни человека, надо побывать на его малой родине.

Для Петра Мироновича берегом «выраю» стала деревня Ширки Сенненского района. Точнее, отцовская усадьба, приютившаяся в километре от нее на хуторе, окруженном густыми сосновыми и лиственными лесами. Когда в один из жарких летних дней к нему подъезжали по песчаной проселочной дороге, взбегавшей на крутой пригорок, подсевший в машину председатель Богушевского сельсовета Владимир Мурашко вдруг попросил шофера:

— Остановись здесь.

Мы подошли к аккуратной металлической ограде, в центре которой возвышается невысокая стела со словами: «На этом месте стоял дом, в котором родился и жил Петр Миронович Машеров, Герой Советского Союза, Герой Социалистического Труда». Возложили цветы и полюбовались изумительным для глаза ланд-шафтом. Сотканный из сотен радужных трав заливной луг  напоминал чистый ковер. Чуть подальше буйствовали зеленые кустарники, над которыми поднимались ладные дубы и белые березы. Солнечные блики игрались в зеркальной глади речушек Оболянки и Лучесы. При взгляде на эту сельскую идиллию вспомнились слова писателя Валентина Распутина: «В деревне сердечко, душа развиваются на природе». Она в значительной мере формировала целостный, восхитительный мир юного Петра. Уместно сказать, что романтическое чувство он пронес через всю свою сознательную жизнь.

Мошканская школа находилась вдалеке от дома. Непросто было добираться до нее в зимнюю стужу по снежной целине. Нередко опаздывал на занятия. Тогда он смастерил коньки и лыжи и на них быстрее преодолевал 8-километровое расстояние. Блестящую физическую форму всегда поддерживал с помощью спорта.

Учеба давалась легко. Особое удовольствие доставляли математика и физика. По этим предметам ему не было равных в классе.

Владимир Иванович рассказал нам, что в большой, дружной, с моральными устоями семье Мирона Васильевича и Дарьи Петровны Машеровых работали все, взрослые и подростки. Когда нажитое с трудом свели в колхоз и начали разваливать крестьянское дело, справедливый отец не смолчал. В 1937 году его взяли по доносу и уничтожили в застенках ГУЛАГа. Петр учился тогда на втором курсе Витебского педагогического института.

Сюжет  второй. На   линии   огня

Дипломированный учитель физики и математики по распределению приехал в тихие Россоны. Местные старожилы из поколения в поколение, словно легенду, передавали, что это был единственный в поселке молодой человек, который носил шляпу. Его интеллигентность и эрудиция, увлеченность астрономией покорили ребят. И когда пробил грозный час, безусые мальчишки из машеровского 10-го класса вместе со своим преподавателем влились в ряды народных мстителей, беспощадно громили фашистских оккупантов.

В довоенных Россонах судьба свела Машерова с Полиной Галановой, уроженкой Шкловского района. Стройная, с лучистыми голубыми глазами врач-стоматолог пришла на танцплощадку и впервые увидела там Петра. Он был вместе с братом Павлом, который работал директором соседней школы в Клястицах. Познакомились, и вскоре завязалась крепкая дружба, переросшая в семейное счастье.

Начальник медицинской службы партизанского отряда имени Щорса Полина Андреевна во всех сражениях была рядом с его отважным командиром, а затем и комиссаром бригады имени Рокоссовского Машеровым. «Рыцарь без страха и упрека», он находился на острие атаки. В одной из засад они подбили вражескую машину, в которой оказались списки участников россонского подполья. Когда Петр Миронович пошел за трофеями – оружием и документами — шальная пуля сразила его. Окровавленная нога не давала возможности идти в лесные чащобы. Услышав лай немецких овчарок, он приказал всем отступать, а сам 10 километров полз до поселка. Приютила его ученица Ядвига Масальская, которая вместе с матерью Франтишкой Иосифовной оказала раненому помощь в доме возле комендатуры, под самым носом у фрицев. Гитлеровцы проводили облавы на патриотов днем и ночью. Понимая, что жизнь чужой семьи подвергается смертельной опасности, он незаметно перебрался к своей матери Дарье Петровне. Прятался под кроватью, а лечила, выхаживала, поднимала на ноги Полина Андреевна.

Собравшись с силами, Машеров снова вернулся в строй героических защитников Отечества. Учил лесных солдат военному искусству, анализировал обстановку, разрабатывал  дерзкие операции. В рукопашной схватке, завязавшейся при штурме немецкого гарнизона, что охранял Бениславский мост, Петр Миронович получил ранение в руку. Верная спутница перевязала его под плотным пулеметно-минометным огнем и вытащила из пекла за несколько секунд до того, как стратегический военный объект взлетел в воздух. В том бою было уничтожено 65 фашистов.

Обескураженные вояки рейха устроили охоту на отважного партизанского командира. Но тщетно! Тогда они схватили Дарью Петровну. Жестоко мучили, пытали. Однако она не выдала ни сына, ни других подпольщиков. Гестаповцы связали ей руки колючей проволокой и расстреляли 9 сентября 1942 года. Петр Миронович тяжело переживал гибель матери. А когда уже в мирное время в парке, недалеко от озера, при раскопках опознали ее прах по синему платью в горошек, попросил перезахоронить в братской могиле. И каждый раз, навещая Россоны, возлагал живые цветы к скорбному памятнику-обелиску.

На фронтах сражений погибли два брата Гигелевы – комиссар отряда Николай и начальник штаба Петр.

— Не нужно было брать в бой сразу двоих, — сквозь слезы сказал на траурных похоронах Машеров.  И еще с большей яростью мстил ненавистному врагу. За муки родных и земляков, за поруганную землю, за сожженные села и города.

Ратная слава о мужественном бойце-командире по кличке Дубняк росла как снежный ком. В представлении на присвоение ему звания Героя Советского Союза отмечалось: «В обстановке неслыханного террора, когда многие местные работники потеряли веру в победу нашей страны, тов. Машеров с большой решительностью и исключительной осторожностью объединил вокруг себя молодежь м. Россоны… Первый организатор партизанского движения в Россонском районе Витебской области, которое в дальнейшем выросло во всенародное восстание и создало огромный партизанский край в 10 тысяч квадратных километров, полностью сбросивший немецкое иго и восстановивший советскую власть».

На предварительном документе стоит пометка: «И.В. Сталин. Согласен».

Золотую Звезду и орден Ленина Петру Мироновичу торжественно вручили в Кремле в августе 1944 года. Из Москвы он, одухотворенный, вернулся в Вилейку, где уже работал первым секретарем обкома комсомола. Здесь, как и позже в Молодечно, предстояло налаживать мирную жизнь. Во многих местах  орудовали недобитые полицаи и бандеровцы. В деревне Друе вместе с товарищами наскочил на вооруженную банду. Выручила партизанская сметка. Вывалились из повозки в кювет, бросились в сторону и вперед. В темноте открыли огонь по нападавшим.

Петр Миронович приложил немало усилий по увековечению народного подвига и народной трагедии, старался помочь сиротам и вдовам минувшей войны, защитить ветеранов и инвалидов. По его инициативе возведены впечатляющие мемориальные комплексы «Хатынь», «Брестская крепость-герой», «Прорыв», Курган Славы, создан хроникально-документальный сериал «Память»! Он благословил московского кинорежиссера Элема Климова на постановку фильма «Убей Гитлера!» («Иди и смотри»),  всколыхнувшего западного зрителя суровой правдой о подлинной природе фашизма и о массовом героизме людей-витязей, осиливших коварного врага.

Сюжет  третий. На   переднем   крае   созидания

Поворотной вехой в биографии Петра Мироновича стал март 1965 года. Первый секретарь ЦК КПБ Кирилл Мазуров уходил на высокий пост в союзное правительство и в качестве достойной замены предложил кандидатуру Петра Машерова. Участники партийного пленума, открывшегося в Минске, согласились с этим предложением. Таким образом, у руля республики оказался целеустремленный, энергичный руководитель, уже прошедший школу практической работы в Минском и Брестском обкомах, непосредственно в ЦК КПБ.

Основательный в суждениях, честный в помыслах, благородный в поступках первый секретарь ЦК искал наиболее оптимальные варианты. Он никогда не горячился, не рубил, что называется, с плеча. Особенно оберегал одаренных людей. Психологию кадрового корпуса менял методом доказательства, переубеждения, внушения. Мощь его таланта именно в том, что задуманное постоянно входило в жизнь, оборачивалось весомыми результатами.

Машеровский период, который охватывал 1965—1980 годы, действительно характеризовался высоким динамизмом в развитии экономики. Назову лишь несколько цифр. Темпы роста валового общественного продукта за это время составили 308 процентов, промышленности и сельского хозяйства соответственно 417 и 125 процентов, национальный доход утроился.

Осведомленный Николай Слюньков, работавший тогда в Госплане СССР, не раз мне говорил, что Беларусь по всем параметрам считалась одной из лучших в Союзе, уверенно выходила на траекторию европейской цивилизации.

Петр Миронович отметал банальные истины, добивался того, чтобы в каждом выступлении содержались свежие, оригинальные идеи. Без них, подчеркивал он, незачем выходить на трибуну. Сам много читал, постоянно находился в творческом поиске, прислушивался к мнению солидных ученых и первоклассных специалистов. Поэтому неудивительно, что его доклады, статьи с интересом читались на всем советском пространстве.

В качестве подтверждения сошлюсь на письмо редактора отдела газеты «Известия» В. Гольцева, адресованное кандидату в члены политбюро ЦК КПСС, первому секретарю ЦК Компартии Беларуси, сохранившееся в моем архиве. Известный публицист писал:

«Дорогой Петр Миронович!

С огромным удовлетворением и интересом прочитал аналитический материал «Наследники подвига» в газете «Комсомольская правда» от 20 сентября 1980 года. Глубокая разработка актуальнейшей проблемы наших дней – патриотического воспитания молодежи, философское осмысление накопленного в республике опыта сочетается в статье с превосходной формой изложения, яркостью и образностью языка. Очень высок ее мобилизующий потенциал. Огромно ее воспитательное значение. Все это делает Вашу статью заметным явлением в  отечественной публицистике последнего времени.

Статья «Наследники подвига» не может оставить читателя равнодушным. Она будит жажду действовать, искать, дерзать. Тронула она и меня, старого пропагандиста и журналиста, отдавшего полвека работе в печати. Мне хочется от всего сердца поблагодарить Вас за доставленную радость, которая всегда возникает от знакомства с вещью незаурядной, оригинальной, взволнованной, а также пожелать Вам новых добрых дел в Вашей большой партийной и государственной деятельности, новых творческих успехов».

Завтрашний день жизни Машеров связывал с наукоемкой, конкурентоспособной и экологозащитной моделью развития. При нем в Беларуси были построены высокотехнологические предприятия электроники и оптики, энергетики и стройиндустрии, легкой и пищевой промышленности. Наверняка нелегко нам пришлось бы сегодня, не будь в Мозыре и Новополоцке перерабатывающих гигантов, обеспечивающих республику качественными нефтепродуктами.

Как учителя, хорошо знавшего макаренковскую педагогику, белорусского лидера беспокоили и проблемы морального состояния общества.  Просмотрев «Вопросы философии», он прямо спросил у будущего академика Евгения Бабосова:

— Почему в этом журнале много прекрасных страниц, но нет прекрасных статей?

Помолчал, подумал и сам же ответил:  

— Потому, что мы много проигрываем в нашей научно-идеологической работе.

В обществе нарастали нигилизм и апатия от догматизма и схоластики, фатализма и авторитарности. К тому времени оно переросло теорию диктатуры пролетариата, классовой борьбы, неприятия частной собственности. Да и воинствующий атеизм, сквозная политизация социально-духовной сферы уже не вписывались в демократическую картину нового мира.

Не вступая в противоречие с официальными установками, зная, что  новаторское мышление игнорировалось, он путем создания широкой сети народных университетов нравственного воспитания и образования выстраивал мировоззренческую парадигму, соответствующую менталитету и вековым традициям народа. Это, вне всякого сомнения, был интеллектуальный прорыв, позволяющий прийти к исходному пониманию социалистической идеи, в которой совмещаются частные и общественные интересы,  материальные и духовные факторы. В таком ключе она воплощала заветные цели широких масс населения, связывающих свои потаенные мечты с построением справедливого и гуманного строя.

В идеологии нравственности Машеров видел также эффективное средство становления этики деловых, бытовых и межличностных отношений, упрочения культуры поведения в гармонии с собой и окружающей средой обитания.

Те наработки, тот бесценный опыт пригодились в деле духовного возрождения суверенной Беларуси. На гребне этой волны разрушается поднявшаяся пена циничного бесчестия и открываются сокровища непреходящих традиций, культурных ценностей. Духовная составляющая, как ей и подобает, постепенно занимает иерархически преобладающее место.

Большое внимание  Петр Миронович уделял развитию критики. Но не слепой, унижающей достоинство человека, а объективной, помогавшей исправить дело, снять ржавчину бюрократизма и чванства, сконцентрировать людскую волю на главных приоритетах. Такой стиль укреплял уважение и доверие к власти.

С какой точки зрения ни посмотри, Машеров был удивительно яркой, творческой натурой. Слыл великолепным оратором – говорил легко и эмоционально. От него исходила магическая сила, особое биополе. Он умел видеть в обычных явлениях неожиданные аспекты. Словом, с ним работалось интересно, увлекательно.

И очень жаль, что безвременно, трагически 4 октября 1980 года оборвалась его светлая жизнь на пути к сельчанам, работающим в поле. А когда убитая горем Беларусь хоронила своего великого национального лидера, разразилась гроза, словно небо пришло в ярость от нелепого случая.

Реальными деяниями и нестандартными подходами Петр Миронович прокладывал новую цивилизационную борозду, ваял, подобно древнегреческому Пигмалиону, свою Галатею – Беларусь. И за это ему будут вечно благодарны потомки. Они называют его именем трудовые коллективы, улицы и проспекты, посвящают ему песни и стихи.

Сонцалюбам былi ад прыроды,

З краем, з болем яго – спарышы.

Вы паэтам былi. I з народам

Гаварылi на мове душы.

................................................

Вы з пякельных дарог вырасталi,

Паўставалi з агню, як з былiн,

Пушчы сын, камiсар i настаўнiк.

I арлiнага племенi сын.

(Яўгенiя ЯНIШЧЫЦ)

Вот и  в ухоженном сквере его родной Мошканской СШ готовятся открыть бронзовый бюст прославленному земляку. Ее обаятельный директор Худаверди Кулиев горд тем, что в школе обрели крылья для полета три доблестных Героя – Машеров, Горовец и Каминский, а уникальный музей, созданный заботливыми учениками, посещают наши и зарубежные делегации.

Владимир ВЕЛИЧКО, бывший помощник П.М. Машерова, лауреат Государственной премии и заслуженный деятель культуры Республики Беларусь, кандидат философских наук, доцент

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter