Военнослужащая 50-й смешанной авиационной базы Александра Левшина успешно совмещает профессию с воспитанием троих дочерей

Товарищ ефрейтор, она же мама Саша

Еще с десяток лет назад наша героиня и подумать не могла, что свяжет свою жизнь с военным делом. Ее отец — подполковник, и с детства Александра видела всю суть военной службы, но связать свою жизнь с этим нелегким делом изначально не хотела. Да и о многодетной семье никогда не мечтала. Сегодня же механик-телеграфист Александра ЛЕВШИНА из 50-й смешанной авиационной базы, которая располагается в горпоселке Мачулищи Минского района, счастлива, что судьба распорядилась именно так. 


В ШКОЛЬНЫЕ годы мечтала стать маркетологом, поступила в Минский институт управления, но отучившись год, поняла, что продвигать продукты потребителям — не ее стезя, и резко изменила жизненный курс — пришла работать по контракту в батальон связи 50-й смешанной авиационной базы, на первых порах рядовой. Так девушка решила продолжить дело отца. Первые дни службы рядовой Левшиной складывались удачно, а через пару месяцев она встретила свою судьбу — едва ли не в соседнем кабинете, смеется:

— Муж работал заместителем начальника узла связи. Заметила его сразу, только вот поначалу наши отношения не сложились. И только спустя пару месяцев начали встречаться, а через год поженились. 

Еще через год у пары появился первенец — Варвара. А спустя еще год всей семьей ждали мальчика, а родилась девочка. Да не одна:

— На УЗИ мне сказали, что будут близнецы. Это стало сюрпризом. Потом папа вспомнил, что его очень дальние родственники имели в роду близнецов. Вот так проявилась генетика.

Первый год после рождения близнецов для семьи был проверкой на прочность, пришлось на время забыть о сне и отдыхе.

— Мне помогали муж, младшая дочь, родители. Но особенно выручила няня: ее выделяют от государства на четыре часа в будни бесплатно. Так я могла немного отдохнуть, заняться своими делами или просто поспать, — продолжает Александра. — Через три года, когда вышла из декрета на работу, переживала, как смогу совместить уход за детьми и службу, ведь у нас бывают дежурства, в том числе и по ночам. А как сорваться, если ребенок вдруг заболел? Но у всех моих коллег-женщин есть дети, поэтому мы, как в большой семье, помогаем друг другу. Например, можем присмотреть за ребенком или даже забрать из сада, если мама не может. Кстати, сейчас семьей мы живем в просторной четырехкомнатной квартире, благодаря опять же поддержке государства, получили льготный кредит. 

ДЕВОЧКИ уже подросли. Варваре — шесть, ходит в школу. А сестрам-близняшкам немного меньше — по четыре годика. Старшая дочь уже вдохновилась маминым примером. 

— Варвара шутит, что будет балериной-генералом — хотела пойти по стопам мамы, но и балет любит, вот и решила совместить, — улыбается Александра. — Младшие, конечно же, о профессии пока не думают. Но если в будущем кто-то выберет дело жизни по моему примеру, будет приятно: ведь это поможет создать в нашей семье военную династию, начало которой положил мой отец. 

krush@sb.by

Фото семьи ЛЕВШИНЫХ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter