12 декабря Раджу Капуру исполнилось бы 92 года

Товарищ Бродяга

12 декабря Раджу Капуру исполнилось бы 92 года, он умер в возрасте 63 лет от астмы
Его называли индийским Чарли Чаплином и голубоглазым королем Востока. В СССР же с легкой руки Юрия Гагарина за актером прочно закрепилось прозвище товарищ Бродяга. 12 декабря Раджу Капуру исполнилось бы 92 года, он умер в возрасте 63 лет от астмы.


Наргиз и Раджа на родине называли сладкой парочкой и подозревали, что их связывает не только работа.

Впервые советский зритель увидел Капура на экране в 1954 году. Наивный фильм «Бродяга», главный герой которого напевал: «Одинок и бесприютен я», стал настоящей сенсацией. Мотивчик любимого кино напевала вся страна, а когда страну посетил Джавахарлал Неру, Никита Хрущев со свойственной ему беспечностью спросил: «А Раджа Капура вы знаете?» Индийский лидер рассвирепел — оказывается, какой-то актеришка тут популярнее его! Но это действительно было так. Наша любовь к индийскому кино началась с «капуромании». 

Герои Капура были очаровательны и искренни. Он показывал зрителям, как можно находить счастье в простых вещах, радоваться малому и оставаться оптимистом в самых сложных ситуациях. Это было именно то, чего ждали люди, которые еще не отошли от последствий Отечественной войны. 

Будущий актер родился в Пакистане в творческой семье, отец служил в театре и впервые вывел мальчика на сцену в возрасте 11 лет. Радж освоил все кинематографические профессии раньше, чем окончил школу, и грезил о славе, которая бы сделала его богатым. В 24 года он уже снимал собственные фильмы и даже основал киностудию, став самым молодым режиссером в мире. Почти все главные роли Капур исполнял сам, его неизменной партнершей была актриса Наргиз. Отличительной чертой картин стала веселая музыка, под которую хотелось танцевать прямо в зрительном зале. 


В СССР Капура встречали как национального героя.

Капур с удивлением обнаружил, что его фильмы смотрят не только на родине, но и в КНР, Иране, Турции и даже далекой России. Он был самым известным индусом в мире, по его фильмам люди за рубежом составляли представление об индийских реалиях, пусть даже все это было выдумкой и декорациями... Современники поставили его в один ряд с Мэрилин Монро, Вивьен Ли и Чарли Чаплином. А во время гастролей в Москве поклонники на руках донесли его машину до гостиницы. 

После 16 фильмов, снятых в паре с Наргиз, союз двух самых красивых актеров распался. Девушка вышла замуж и покинула  кино. Для Раджа это стало первым творческим ударом, целых восемь лет из-за депрессии он не мог снять ничего. Поклонники судачили, что отношения партнеров по сцене были не только рабочими, иначе Капур переживал бы не так бурно. 

К счастью, наступила эра цветного кино, и сорокалетний Радж вдохновился идеей создать настоящий шедевр. В 1964 году его фильм «Гангам» не сходил с экранов почти 12 месяцев. 

На фоне огромного успеха мало кто из поклонниц задумывался о том, что Капур давно и счастливо женат. Супругу Кришну он называл своей главной опорой, ведь именно она поддерживала его во времена творческих провалов и простоев. К тому же она занималась воспитанием их пятерых детей, следила за хозяйством и счетами, пытаясь при этом не обращать внимания на почти еженедельные слухи о романах мужа. А народ подозревал Раджа в интрижках с каждой партнершей по съемочной площадке, не говоря уж о красавице Наргиз, которая долгие годы проводила с ним даже больше времени, чем он мог уделять семье. Однажды нервы Кришны сдали, она забрала детей и уехала в гостиницу. Радж вымаливал прощение на коленях, после чего поклялся даже в сторону других женщин не смотреть. 

— Из-за какого-то недоразумения я мог так и умереть в одиночестве, — говорил потом актер. 

Но Кришна простила и тоже поклялась быть верной мужу до последнего дня. Они прожили свою кинематографическую историю наяву: с препятствиями, изменами, ссорами и зажигательными песнями. Именно Кришна была у постели Раджа, когда он испустил последний дух. Смерть товарища Бродяги стала трагедией всего мира, его оплакивали в каждой стране. 

Интересно, что все наследники Раджа пошли по его стопам, став известными актерами и режиссерами в Болливуде. Сейчас их называют кланом Капур, они по-прежнему имеют вес в кино и получают хорошие роли. 

— Стареть — это прекрасно, — говорил в конце жизни Капур. — Ты становишься мудрее, получаешь удовольствие от происходящего. Я не боюсь постареть и умереть. Я прожил удивительную жизнь.

Инга Дрозд.

Советская Белоруссия № 245 (25127). Среда, 21 декабря 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter