Интерактивная выставка «Партизаны Беларуси» открылась в Военной академии Республики Беларусь

«Товарищ Басалай хорошо выполнял все приказания командования»

Интернет-проект издательского дома «Беларусь сегодня» и Национального архива Беларуси продолжает ­знакомить с историей народного сопротивления во время Великой Отечественной войны и вызывает большой интерес у посетителей. Каждый желающий благодаря брендированному интерактивному стенду проекта partizany.by может попытаться найти имя своего героического предка из числа партизан и подпольщиков.


В большом зале клуба «Ракетчик» Военной академии звучит музыка. В этих стенах все пропитано памятью предков, которую бережно хранят наследники
Великой Победы. Курсанты приходят на выставку, рассматривают архивные фотографии, по очереди вводят в строке поиска интерактивного стенда фамилии своих дедов. На лицах парней — живой интерес. Первый, кому удалось найти сведения о героическом предке, курсант Владимир Астафьев: 

— О том, что мой дед участвовал в партизанском движении, мне говорила мама. Но о боевом пути, наградах данных не сохранилось. И вот я узнал, что Василий Харитонович Басалай родился в 1927 году, окончил шесть классов. В 1943-м пришел в партизанский отряд из деревни Великая Гать Телеханского района Пинской области. Участвовал в рельсовой войне. Особенно волнительно читать в наградных листах такие строки: «Товарищ Басалай хорошо выполнял все приказания командования». 

В торжественном открытии выставки принял участие глава администрации Первомайского района Минска Дмитрий Шашок: 

— Приятно, что экспозиция открывается в стенах Военной академии — учебном заведении, которое готовит будущих офицеров. Кому, если не вам, уважаемые курсанты, нужно знать правду, ту истинную правду, которая сегодня искажается, а то и вовсе замалчивается или доносится совсем с других позиций. 
Сегодня слово «фейк» звучит чаще, чем наше родное слово «правда». Но так быть не должно. Выставка «Партизаны Беларуси» позволяет нам разобраться в истории. 
Во время выставки курсанты и преподаватели академии рассказывали свои истории. Подполковник Алексей Пинчук поделился: «Война застала моего деда Михаила Егоровича Пинчука в Бресте, где он проходил воинскую службу. С боями прошел от Бреста до Берлина, где и встретил Великую Победу. Вернувшись домой, создал семью. К сожалению, умер, когда мне было пять лет. Так что мы особо пообщаться с ним не успели. Помню, с каким трепетом он говорил о своей самой дорогой медали «За оборону Москвы». Сегодня она бережно хранится в нашем семейном архиве». 


Начальник Военной академии генерал-майор Геннадий Лепешко поблагодарил организаторов выставки за работу, важность и значимость которой сложно переоценить. 
В электронной базе проекта более 180 тысяч карточек героев. Всего же во время Великой Отечественной насчитывалось около 380 тысяч партизан и 70 тысяч подпольщиков. В дальнейшем все имена будут представлены в интернет-проекте «Партизаны Беларуси».
ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Заместитель директора — главного редактора издательского дома «Беларусь сегодня» Иван Синичкин: 

— Вглядываясь в лица молодых людей, которые уходили в партизаны, чтобы бороться с врагом в нечеловеческих условиях, вчитываясь в их наградные листы, понимаешь, насколько патриотичными были наши прадеды, сколько подвигов они совершали. Впереди у нас еще много работы по созданию электронной энциклопедии партизанского движения. Это огромная история, которая не должна забываться.

К СВЕДЕНИЮ

Презентационный формат уникального интернет-проекта «Партизаны Беларуси» проходит при поддержке Министерства образования Республики Беларусь.

Официальный ­партнер выставки — ОАО «АСБ ­Беларусбанк». 

kuzmich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter