Как в Беларуси осуществляется переход на экоупаковку

Товар встречают по одежке

Суть упаковки не только в сохранении продуктов, но и в заботе о природе

Говорят, важнее то, что внутри, а не снаружи. Однако это не совсем верно, когда дело касается экологии. При выборе продуктов в магазине стоит внимательно посмотреть не только на срок годности, но и на упаковку. Из какого материала она сделана? Можно ли в дальнейшем ее переработать? Стимулировать предприятия к использованию экологичной упаковки призван и недавний Указ Президента № 16, который совершенствует порядок обращения с отходами. Следуют ли экотенденциям торговые сети, общепиты и производители, выясняла корреспондент «НГ».

rcinet.ca

В магазин за пластиком

Отправляюсь в гипермаркет. На входе в торговый зал есть кафе. В глаза бросаются бумажные стаканчики для кофе. Ого, сразу удача! Но не тут-то было: рядом аккуратно сложены десятки пластиковых крышек. Идем дальше. Если посетитель желает поесть в зале, он может воспользоваться картонной тарелкой. Но тем, кто покупает еду с собой, могут предложить лишь пластиковый контейнер. И в обоих случаях — одноразовые столовые приборы.

Перемещаемся в отдел с напитками. Похоже, утолять жажду придется из пластиковой бутылки. Стеклянную альтернативу предлагают только несколько марок питьевой воды. Да и стоит такое экологичное удовольствие почти в два раза дороже. Так, за поллитровку из стекла придется отдать 2,25 рубля, из пластика — 1,40. А цена за экодружественные полтора литра — 8,45.

В хлебобулочном отделе лежат четыре рулона полиэтиленовых пакетов, стенд с бумажными — один. Зато и те и другие бесплатные. Наблюдаю за людьми: все дружно отрывают себе по пластиковому мешочку. К экоупаковке никто не притрагивается. Покупательница Дарья объясняет свой выбор так:

— По привычке рука потянулась именно к полиэтиленовому пакету. Бумажные не всегда заметишь. Вот если бы они были поярче и на видном месте, я обратила бы внимание.

Единственный вариант, куда положить мясо или фрукты, — снова полиэтилен. Среди других товаров в картонных коробках можно найти печенье, крупы, сахар, соль. Но некоторые производители все равно отдают предпочтение упаковке из пластика. Прохожу мимо касс. Большинство покупателей складывают продукты в новенькие фирменные полиэтиленовые пакеты. Их цена — 14 копеек. Экосумки за 1,29 рубля таким спросом не пользуются.

Полимеры не проходят

Директор ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов» Наталья Гринцевич считает, что зачастую при выборе товара мы ориентируемся на более красочную и оригинальную упаковку. Однако лучше обращать внимание на материал, из которого она сделана. По словам эксперта, если мы сформируем у себя экологически правильные привычки, то сможем повлиять на производителя товара:

— За последние 20 лет количество упаковки сильно увеличилось. Это подтверждает анализ морфологического состава коммунальных отходов. Если раньше они по большей части были представлены отходами органическими, то сейчас преобладают пластик и многослойная упаковка из разных материалов. Ведь индустрия по производству изделий из пластмассы быстро растет. В стране еще недостаточно налажена система сбора коммунальных отходов, огромное их количество попадает на захоронение. Потому так важна просветительская работа с населением.

13 января постановлением Совета Министров № 7 был утвержден План мероприятий, напраленных на поэтапное снижение использования полимерной упаковки. Так, за 2020 год предстоит определить перечень одноразовых товаров, которые попадут под запрет в общепитах. Предлагается ограничить объем пластиковой тары для пива и слабоалкогольных напитков, внедрить залоговую систему обращения потребительской упаковки. Также Планом предусмотрено дальнейшее развитие объектов по сортировке и переработке коммунальных отходов.

К тому же увеличивается плата для производителей и поставщиков пластиковой упаковки за организацию сбора отходов пластика. С 1 апреля за одну тонну пластмассовых изделий надо будет внести 270 рублей, а с 1 января 2021-го — 360. Сейчас плата за организацию сбора изделий из пластмасс составляет 180 рублей. Такие меры направлены на расширение производства биоразлагаемой упаковки, а также из стекла и бу­ма­ги.

Указ Президента № 16 внес новшества, которые дают больше возможностей для использования отходов.

— Однако в первую очередь мы должны задумываться, как предотвратить их образование, а уже потом всеми способами пытаться отходы переработать и лишь минимальное количество захоронить, — подчеркивает Наталья Гринцевич.

В частности, указом предусмотрена компенсация для производителей, если они вместо полимерной упаковки будут использовать экологичную. Некоторые предприятия уже делают такой переход. Например, с этого года в магазинах Минского хладокомбината № 2 можно приобрести биоразлагаемые пакеты. А вот к упаковке, которая имеет непосредственный контакт с продуктом, есть особые требования, поясняет заместитель начальника отдела маркетинга Ирина Григорьева:

— Биоразлагаемая упаковка не подходит для хранения мороженого и фруктовых десертов, так как из-за влажности или попадания прямых солнечных лучей она начинает разрушаться. У каждого продукта свои стандарты упаковки, и их несоблюдение, безусловно, отразится на качестве.


Бумага влетает в копеечку

Чтобы узнать, как отказываются от пластика сети общественного питания, отправляюсь в пиццерию. Становлюсь в очередь. Парень передо мной заказывает кофе навынос. Напиток подают в бумажном стаканчике — мысленно ставлю заведению плюсик. Сама же прошу несколько блюд с собой. Спустя полчаса мне вручают заказ. Вся еда — в пластиковых контейнерах. «Можно в пакет не класть? Забочусь об экологии», — говорю я. «А он у нас биоразлагаемый!» — гордо улыбается официант. Позже в отделе маркетинга мне рассказали, что пиццерия планирует полностью перейти на экоупаковку. Например, сейчас в компании прорабатывается проект об использовании бумажных трубочек.

Сопредседатель Республиканской конфедерации предпринимательства и владелец продовольственных магазинов Виктор Маргелов положительно оценивает постановление Совета Министров о запрете на использование и продажу некоторой одноразовой посуды в заведениях общественного питания. Что конкретно будет запрещено, решит Министерство антимонопольного регулирования и торговли. Изменения вступят в силу 1 января 2021 года.

— Для начала нужно определить, по каким критериям относить упаковку к экологичной. Например, есть картонные стаканчики, которые внутри обклеены полиэтиленом. А значит, они так же трудно перерабатываются, как и пластиковые. Более того, кроме бумажных пакетов, альтернативы полиэтиленовым у нас нет. А их стоимость гораздо выше, поэтому люди все равно выбирают пластик. Если же к следующему году на нашем рынке появится экоупаковка, соответствующая определенным критериям и более-менее сравнимая по цене с полиэтиленовой, тогда начнется конкуренция и реальная борьба за нее, — уверен Виктор Маргелов.

kosar@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter