Товар в сетях

"Добрый день! - на пороге кабинета молодой человек с необъятной сумкой и лучезарной улыбкой.
"Добрый день! - на пороге кабинета молодой человек с необъятной сумкой и лучезарной улыбкой. - Беспрецедентная акция, только сегодня, подарки от фирмы..." Дальше суть теряется в эмоциональном речитативе внезапного гостя. Впрочем, и так ясно: пока не всучит товар - не отвяжется. Беру в руки подарок - тонюсенькую детскую книжицу, вслед за которой из коммивояжерской сумы появляется другая, стоимостью "всего" 5 тысяч рублей, и... выкладываю деньги. Хотя очевидно: красная цена приобретению 2 тысячи. "Эти коробейники пуще цыган", - вздыхает вслед уходящему торговцу коллега. "Ошибаетесь, мадам, - голливудская улыбка на секунду задерживается в дверях. - Имеете дело с представителем сетевого маркетинга, между прочим".

Сетевую стратегию продаж, как известно, с успехом используют преуспевающие компании всего мира. В условиях жесточайшей конкуренции между ведущими западными торговыми марками эта стратегия себя оправдывает. Расчет прост: товар, демонстрируемый каждому покупателю индивидуально, имеет все шансы уйти быстрее, чем тот, что "томится" на прилавке. Экономя на содержании торговой сети и на зарплате продавцов (ведь дистрибьютор, как правило, работает не за процент от реализованного, а покупает товар за свои кровные - что наварил сверху, то и твое), владельцы сетевых фирм получают сверхприбыли. Тратиться приходится лишь на обучение распространителей "дистрибьюторским навыкам".

Начинается "бизнес" с вербовки распространителей. Помните: даром "эксклюзивный" товар дистрибьютору никто не даст! А как заставить его раскошелиться, к примеру, на "джентльменский набор" косметики или инструментов? Известное дело - устроить, например, презентацию какого-нибудь супервыгодного предложения и рассказать собравшимся сказку о некоем американском мистере Х, который до того филантроп, что, формируя ценовую политику, всякий раз повторяет своим менеджерам: друзья, не забывайте - мы должны делиться прибылью с покупателями. А когда народ впадет в транс, рассказать, сообщить, что домик на Гавайях - это мелочь по сравнению с тем, что можно поиметь, выложив всего-то 200 долларов за несколько тюбиков помады, баночек крема или комплект побрякушек - своеобразный вступительный взнос в это удивительно гуманное торговое предприятие. Устоять невозможно!

"И неудивительно. Покупатель в поединке с коммивояжером - потенциальная жертва, потому что хорошо обученный дистрибьютор владеет весьма эффективными методиками "завоевания", - просвещал меня на досуге Олег, знакомый супервайзер с 5-летним стажем. - Дистрибьюторское "Здравствуйте!" должно быть учтивым и одновременно решительным, обращающим на себя внимание, - залог того, что тебя не проигнорируют. При этом торговец просто обязан неотрывно смотреть клиенту прямо в глаза - свидетельство честности намерений. Далее по списку - краткое вступление о проведении "подарочной" акции (к слову, вранье полное). И, наконец, презентация товара - своего рода реклама, только безбожно преувеличенная. Дальше нужно сказать про цену, просто "несравнимую" с магазинной. При этом магазинную коммивояжеры нередко запросто повышают в полтора-два раза - люди-то в большинстве своем конъюнктуры цен не знают. Игра на эксклюзивности - особый конек: каждому хочется стать обладателем того, чего нет нигде и ни у кого. После такой "психической атаки" можно смело приступать к тому, зачем пришел, то есть к продаже. Главное, не дать расслабившемуся клиенту ни секунды на размышление, тогда он заплатит машинально. Если покупатель откровенно "тормозит", он тут же подвергается "рехешу". На языке дистрибьюторов это означает "не зевай, всучи очередную дребедень". Но, заметь, и распространитель - жертва, но уже нанимателей..."

По словам дистрибьюторов, никаких суперприбылей, никаких скидок на приобретение товара не существует. Нет и перспективы, так сказать, профессионального роста - то есть ничего из того, о чем обычно говорится на "презентациях". Ничего, кроме наживы тех, кто находится на верхушке коммивояжерского айсберга. Но тому, кто пришел, что называется, с улицы, туда никогда не взобраться. Крутых боссов больше не становится, при расширении маркетинговой сети увеличивается лишь число управленцев среднего звена, зарабатывающих от силы долларов 100 - еще меньше, чем рядовые распространители. Как говорится, супервайзер супервайзеру рознь. Олег это понял и сейчас хочет лишь одного: вернуть деньги, вложенные в "бизнес" в пору искреннего коммивояжерства. Обычно так происходит со всеми, клюнувшими на "сетевой крючок": сперва они верят в красивую сказку о сверхбарышах, потом разочаровываются, а потом сами вербуют таких же легковерных, какими были когда-то, - и так, пока не "отобьют" вложенные средства.

С юридической точки зрения к деятельности фирм, занимающихся сетевым маркетингом, не подкопаешься. Как правило, все разрешительные документы, в отличие от распространителей, у них имеются. А попадется без сопроводительных бумаг дистрибьютор - его проблемы. Трудовой договор фирма с ним чаще всего не заключает, выдает лишь мифический идентификационный номер, позволяющий приобретать "эксклюзивный" товар по "эксклюзивным" ценам. А бывает и еще хитрее: нередко сетевые фирмы маскируются под общественные объединения - регистрируются как ОО. В результате авторы схемы и со стопроцентной прибылью, и никаких тебе налогов. Ну просто полный эксклюзив!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter