Президент Беларуси встретился с делегацией Башкортостана

Товар — в оборот

При встречах представителей Республики Башкортостан и Республики Беларусь первое, на что обращают внимание, — схожесть аббревиатур, РБ. Более того, даже названия главных вузов Беларуси и Башкортостана тоже пишутся одинаково — БГУ. А чтобы Башкирский государственный университет не путали с Белорусским государственным универ­ситетом (в этом российском регионе — мощная белорусская диаспора), в Уфе даже изменили сокращенное написание родного вуза на БашГУ.

Главу Башкортостана Радия Хабирова принимал Президент Беларуси Александр Лукашенко.
Фото  БЕЛТА

У Башкортостана и Беларуси немало общего и в подходах к решению главных задач, прежде всего в экономике. Экономические вопросы активно обсуждались и во время недавнего визита представительной башкирской делегации в Минск. Главу Башкортостана Радия Хабирова принимал Президент Беларуси Александр ­­Лукашенко. Он подчеркнул, что интерес к Башкортостану со стороны Беларуси прагматичный в силу значительных объемов взаимной торговли. За девять месяцев 2021 года товарооборот составил 217,2 миллиона долларов.

— Главная задача очевидна и вполне решаема — как можно скорее восстановить докризисный торговый оборот до 700 миллионов долларов, — сказал Александр ­­Лукашенко. Он предложил скорректировать принятый в Башкортостане лозунг «Мы можем лучше» на «Вместе мы можем лучше и больше!».

Учитывая мощную ресурсную базу Башкортостана и промышленный потенциал Беларуси, стороны намерены увеличить объемы поставок продукции машиностроения. Это современная автомобильная, сельскохозяйственная, дорожно‑строительная и коммунальная техника ведущих белорусских предприятий — МАЗа, МТЗ, «Гомсельмаша», «Амкодора», БЕЛАЗа, а также лифтовое оборудование «Могилевлифтмаша». Также Беларусь готова предложить российскому региону современные технологии и оборудование для водоочистки, водоподготовки и водоотведения, оборудование и технологии полного цикла по сортировке и переработке твердых коммунальных отходов.

— Мы всегда готовы поделиться накопленным опытом и технологиями во всех отраслях, секретов от вас никогда не было и не будет, — заверил Президент Беларуси.

Взаимовыгодное сотрудничество будет продолжено и на давно опробованной площадке — АПК. Только в этом году с применением белорусских технологий и оборудования построены каркасно‑тентовые телятники на сельхозпредприятии «Ашкадарский» в Мелеузовском районе и в племхозяйстве «Артемида» Кармаскалинского района.

— Башкортостан — мощный регион по племенному делу. Это очень важное для нас направление, — отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Иван Крупко.  Перспективным мы видим и дальнейшее развитие районирования сортов пшеницы, рапса и других культур белорусской и башкирской селекции.

Для того чтобы «заземлить» партнерство, в Минске на территории бизнес‑центра по улице Мясникова открылся офис представительства Конгресс‑бюро Башкортостана. Первым документом, подписанным на новой площадке, стало соглашение о сотрудничестве между Конгресс‑бюро Башкортостана и торгово‑промышленной палатой Беларуси.

Конечно же не забыли и о гуманитарной сфере. В частности, после посещения Национальной библиотеки Беларуси глава Башкортостана Радий Хабиров отметил, что по такой же концепции будет проектироваться Евразийская библиотека в Уфе. Ее построят к 450‑летию столицы Башкортостана, которое будет отмечаться в 2024 году.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Радий Хабиров, глава Башкортостана:

— В ходе встреч с руководством Беларуси, крупных предприятий мы договорились о базовых вещах. Теперь будет этап осмысления, составления «дорожных карт», подписания соглашений. Вместе с нашими белорусскими партнерами мы солидарны в одном: выжить в условиях современной экономики можно только вместе. Главная задача — не просто закупить технику, а создавать совместные производства, сервисные площадки. Локализация производств у нас, создание в рес­публике мощных международных промышленных центров — оптимальное решение с учетом выгодного географического положения Башкортостана на границе Европы и Азии. Поэтому совместно с белорусской стороной мы планируем начать в республике сборку гусеничных тракторов, обсуждаем другие проекты.

ЦИФРА

217 миллионов долларов составил за девять месяцев 2021 года товарооборот Башкирии и Беларуси.

Гульназ Данилова

dgulnaz@yandex.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter