Будущие и молодые мамы недовольны ассортиментом специализированных товаров

Товар в интересном положении

Для беременной фраза «нечего надеть» звучит совсем не как маленький женский каприз. Меняется фигура, требования к одежде. Натуральные ткани и удобные фасоны выходят на первый план, и при этом каждая женщина хочет быть модной и красивой. Маркировка «Одежда для беременных» появилась относительно недавно. Еще в 1990–х таких вещей на наших прилавках было не найти. Сейчас предложение есть. Проблема с выбором. Зарубежный массмаркет порадует ассортиментом, но огорчит ценой. У интернет–магазинов плюс — удобный поиск по категориям, разнообразие фасонов и цен, а минус — необходимость делать покупку чаще всего без примерки, доверившись ее описанию на сайте. В универмагах же и торговых центрах секции со специализированной одеждой, как правило, прячутся где–нибудь в закуточке между товарами для дам и для детей, да и предложения там порой на любителя. Неужели торговля упускает столь перспективный сегмент покупательниц? Ведь рождаемость в стране растет год от года.



Надо сказать, даже для того, чтобы слегка обновить базовый гардероб во время беременности, придется основательно потратиться. Джинсы для будущих мамочек идут от 100 рублей, свитера, блузки и свитшоты — от 50, платья, сарафаны — за 60, колготки — от 15. А если последние месяцы ожидания малыша выпадут на осень–зиму, то добавьте к расходам еще как минимум 250 рублей на верхнюю и теплую одежду. Что уж говорить о затратах на вечернее платье, которое мало того что очень недешево, так еще и весьма редкое явление в специализированной секции. Правда, спасает беременных модниц мода на А–силуэты, свободный крой и асимметричные формы — можно найти себе что–то и среди обычной женской одежды.

Пошивом трикотажа у нас занимается не один десяток производителей, немало из них предлагают и специализированную одежду для беременных. Однако глянешь на ассортимент в крупных магазинах — всего несколько десятков моделей. В государственных магазинах и вовсе нет таких специализированных секций. Все необходимое разбросано по разным отделам.

Итак, отправляемся в ЦУМ. Возле вывески «Одежда для беременных» Татьяна выбирает себе джинсы. Все вещи этой категории в отделе женской одежды, к слову, от белорусского производителя. Стильные брюки на девушке — тоже.


— Я не слишком прочувствовала на себе проблему с одеждой во время беременности, — признается Татьяна. — Кроме животика, я несильно изменилась в размерах, поэтому просто покупаю вещи любимых производителей, но на размер больше. В первую очередь всегда смотрю на состав. Потом — на удобство. И только после этого оцениваю вещь по критерию «мода и стиль». Конечно, свободные, трапециевидные формы можно будет носить и потом. Но если девушка привыкла к облегающим моделям, то придется порядком потратиться на новый «беременный» гардероб.

Мониторим ассортимент. Многие джинсы и брюки не отличишь от обыкновенной одежды, если бы не специальная вставка в области живота. Некоторые существенно дешевле аналогичных зарубежных. Размеры есть, выбор, в принципе, тоже. Но на вешалке висят лишь два платья и одна блузка. И все. Будущие мамы уходят выбирать верхнюю часть гардероба среди обычной одежды, справедливо рассудив: зачем покупать вещи, которые понадобятся только на пару месяцев, да и дорого. Лишь немногие, как показал импровизированный опрос, обзавелись, например, подушкой для беременных. Комфортный сон в удобном положении с большим животиком производитель (опять же белорусский) обещает чуть больше чем за 100 рублей. Нужна или нет такая вещица, каждая решает сама.


Косметика в такой особенный период тоже пригодится. Предлагается несколько средств по уходу для молодых мам и их малышей — восстанавливающий шампунь, крем–лифтинг, средства по уходу за грудью, крема и спреи от растяжек. Любой товар можно купить от 3 до 8 рублей. Почти втрое дешевле, чем импортный. Но нет на полках белорусского послеродового одноразового белья, молокоотсосов... Зато выбор сорочек и комплектов для сна будущих и молодых мам большой. Только несколько однообразный. Все сорочки одного фасона, похожей цветовой гаммы и с примелькавшимися мультяшными принтами, есть несколько вариантов конструкции для кормящих.






— У женщин достаточно жесткие требования к одежде такого рода, — говорит товаровед ОАО «ЦУМ Минск» Татьяна Маврина. — Главное здесь — натуральность и удобство. Мы пробовали заказывать более нарядные комплекты для сна, но их практически не покупали.

Это подтверждает Виктория, которая уже во второй раз готовится стать мамой. По ее словам, кружева и красивые ткани не только могут быть дискомфортными, во многих роддомах за подобный вид одежды рискуешь получить строгое порицание от врачей. В отделе белья Виктория присматривает бюстгальтер для кормящих, но не находит для себя ничего (хотя в продаже 5 моделей нескольких расцветок):



— Во время первой беременности я покупала себе похожие комплекты. Недавно снова приобрела два таких... и не ношу. Взяла себе аналогичное белье зарубежного производства. Почему? Во–первых, в нашем не совсем удобная конструкция: шов натирает чувствительные места, не поддерживается грудь. Во–вторых, не очень радуют цвета и фасоны. Зато можно подчеркнуть натуральность и высокое качество этих изделий.

После походов по магазинам остаешься в двойственных чувствах: вроде бы товары для мамочек есть, но ассортимент, а иногда и цена оставляют неприятный осадок. Хотя наш производитель может составить достойную конкуренцию зарубежным, продающимся втридорога. Стоит лишь прислушаться к своему потребителю. Кстати, за прошлый год, по данным Белстата, в стране родились 119.028 малышей. И ведь мама каждого — потенциальная покупательница специализированных товаров.



КСТАТИ

По данным «Беллегпрома», за этот год швейная отрасль концерна изготовила около 8,5 тысячи изделий одежды для будущих мам. Большим спросом пользуется продукция ОАО «Элема», ЗАО «Калинка», ОАО «Надэкс».

Штрихи к проблеме


Организаторы модных показов, шоу–румов и бомонд белорусской фешен–индустрии не припомнят, чтобы наши дизайнеры создавали специализированные коллекции для беременных. Дизайнер одежды Юлия Гилевич считает, что в этом нет особой необходимости:

— В период беременности девушка будет решать, хочется ли ей делать акцент на ее положении или же совсем наоборот. От этого будет сильно зависеть гардероб. Сегодня такой выбор альтернативных вещей, что совсем не надо покупать одежду, которую можно носить только в последние месяцы беременности. Натуральные ткани используют многие производители, силуэты весьма демократичны. Альтернативная одежда, можно сказать, вытесняет специализированную. В гардеробе практически каждой женщины можно найти одежду свободного кроя, мешковатый свитер, брюки с заниженной талией на мягком поясе — то есть все то, что, скорее всего, она сможет носить в период ожидания малыша. Хотя вещи для беременных могут быть и изящными, подчеркивать внутреннее, ни с чем не сравнимое состояние этого особенного времени.

5 советов от дизайнера


1. Леопардовый принт на девушках в положении — это чаще всего нехорошо. Такой рисунок сам по себе очень сложный и далеко не всегда будет смотреться на особенной фигуре.

2. Сделайте свой выбор в пользу вязаных трикотажных вещей — они вам послужат и после беременности.

3. Хотите показать свою худобу — купите одежду на размер больше. Тогда какие–то нюансы фигуры сгладятся, а какие–то, наоборот, будут подчеркнуты.

4. Всегда на первый план при покупке одежды ставьте натуральность тканей и комфорт, но не забывайте о том, что вещь должна быть еще и красивой.

5. Сделайте выбор в пользу спокойной цветовой гаммы, избегайте ярких оттенков. Это подчеркнет ваше внутреннее состояние в такой деликатный период.

savitskaya@sb.by

Советская Белоруссия № 234 (25116). Вторник, 6 декабря 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter