Почему бывшее в употреблении даст фору новому

Товар «с пробегом» покоряет рынок

Санкции, сложности с логистикой влияют на то, что далеко не всякую электронику теперь можно легко купить. Например, смартфонов Apple в официальной рознице практически не осталось. Конечно, они из дорогого сегмента и спросом не самым большим пользовались. Но тем не менее тенденция обозначилась. Чему она учит? Некоторые дистрибьюторы решились продавать более доступные б/у модели, а кое-кто и вовсе перешел на новый ассортимент. Массовый потребитель не в накладе.


Приходят новые бренды

Дефицита техники у нас нет. Но подорожавшая логистика и глобальная инфляция отразились на цене телефонов и ноутбуков. Раньше технику поставляли нам преимущественно из России, там находились представители крупных международных брендов. Сейчас они ушли с российского рынка. Нам приходится искать новые пути импорта.

Во время онлайн-дискуссии, где обсуждался вопрос влияния санкций на продажи в Беларуси, заместитель директора по коммерческим вопросам крупной торговой сети Сергей Куликов отметил, что сейчас идет переориентирование покупателя на отечественную технику и бренды дружественных стран, в основном это Турция:

— Наблюдается такая картина: белорусский потребитель, несмотря на то, что товар подорожал, пока еще готов переплатить именно за тот бренд, к которому привык. Предложений действительно стало меньше. И ассортимент в интернет-торговле пострадал гораздо сильнее, чем в обычной рознице.

Однако, по словам Сергея, покупатель «классический», который придет в магазин, перемен особо не заметит:

— Если человек хотел Samsung, а его нет, он купит технику LG. Нет LG — мы постараемся предложить ему новые турецкие бренды или что-то еще. А в интернете клиент больше нацелен на то, что ему хочется. Так что в наших каналах как в рознице, так и онлайн мы наблюдаем тенденцию укрепления розницы.

Подержанный товар

Да, купить в официальной рознице iPhone может стать проблемой. Если, конечно, магазины не успели запастись партией товара в свое время. Такие сети пока еще способны предложить гражданам широкую линейку моделей. Но есть продавцы, которые начали осваивать рынок продаж подержанной электроники: «семерка» оценивается в 500 рублей, iPhone XR — около 1300. При этом указано, что телефон в идеальном состоянии (грейд А) или хорошем (грейд В). Возможны единичные микроцарапины/потертости. Предусмотрена замена компонентов в целях восстановления. В комплекте MFI-кабель и фирменная упаковка Breezy. Все заранее тестируется и все в рабочем состоянии. Бэушное «яблоко-воcьмерку» можно купить за 600 рублей. А вот iPhone 13 Pro Max идет за 3000.

Директор известной в стране интернет-площадки объявлений Татьяна Лемешева отметила, что в Беларуси действительно выросло число продаж техники на вторичном рынке:

— Мы видим рост внимания к нашей площадке начиная с февраля 2022 года. У нас все показатели пошли вверх, ассортимент не расширился, но база объявлений уменьшилась за счет того, что товары стали быстрее продаваться. Мы измеряем, какой процент товаров был снят с площадок в интернете по причине его продажи. Так вот, он за последние два месяца увеличился до 41 %. Поэтому можно достаточно уверенно говорить, что потребители будут активнее продавать и покупать бывшие в употреблении товары.

Надо ли гнаться за модой?

Кандидат экономических наук, доцент БГЭУ, руководитель центра поведенческой экономики Memicromacro Татьяна Майборода объясняет тягу людей покупать новые вещи тем, что в развитых странах появился тренд на быструю моду. Главной маркетинговой уловкой можно назвать внушение потребителям установки, что необходимо постоянно менять гардероб. Если говорить об одежде, то каждый сезон бренды предлагают новую коллекцию. В области технических новинок культивируется демонстративное потребление, когда при выходе новой модели телефона и автомобиля старая сразу должна быть заменена, так как статус ее владельца под угрозой.

— Конечно, и сами производители пытаются показать потребителю, что без новых функций в устройстве он никак не обойдется, — говорит специалист. — Есть и более сомнительные практики, такие как планируемое устаревание товаров, когда производители перестают поддерживать обновление и облуживание продукта, делают какие-то детали более хрупкими.

В Европе за последние годы широко распространилось понятие «совместное потребление». Несмотря на наш индивидуализм, стремление владеть всем единолично, этот тренд пришел и к нам — сюда входит шеринг самокатов, велосипедов, автомобилей. Популярны такие инициативы, как «Открытый шкаф», фримаркеты, благотворительный проект KaliLaska и другие.

— Однако выбор предметов и сервисов для совместного потребления у нас невелик. Возможно, у наших потребителей другой менталитет: при прочих равных условиях люди хотят полностью владеть вещью и готовы за это переплачивать. Хотя не все новое настолько же качественное: приходит понимание, что старая мебель из натурального дерева может быть куда лучше современной из ДСП.

Правила покупки

В сервисных центрах специалисты отмечают, что при выборе б/у телефона в первую очередь необходимо присмотреться к цене товара. Сильно заниженная стоимость свидетельствует о том, что «здесь что-то не так». Следует обратить внимание на внешнее состояние вещи: есть ли царапины, вмятины и так далее. Надо проверить, как кнопки на технике реагируют на нажатие: они не должны быть тугими. Порты для зарядки или наушников также могут рассказать о состоянии телефона — рамки вокруг отверстий не должны быть стертыми и исцарапанными.

При покупке iPhone нужно уточнить, является ли он восстановленным. Главное преимущество такого смартфона в том, что он должен быть дешевле обычного использованного iPhone. Такой телефон поддерживает официальную гарантию, если она еще не истекла и у продавца остался чек на покупку. Поэтому можно быть уверенным, что, если что-то пойдет не так, пользователь будет защищен.

Лучше всего брать технику, с момента выпуска которой прошло не более 1–1,5 года. В таких случаях батарея еще не успела износиться и может прослужить довольно долго. Проще всего проверить состояние батареи на iPhone, зайдя в настройки. Там показывается износ аккумулятора в процентах. Чтобы проверить батарею на Android, придется обратиться за помощью к сторонним приложениям. Для полной диагностики может потребоваться некоторое время.

Важно также при проверке обратить внимание на температуру смартфона: чем сильнее он нагревается, тем быстрее произойдет деградация аккумулятора. Иногда сильный перегрев приводит к поломке гаджета.


Коллаж Ольги Александровой

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter