В поисках утраченного. Минск торговый конца XIX – начала XX века

Товар полюбится — ум расступится

Можно оценивать Минск так, как делают многие туристы, и в чем они, безусловно, правы: красиво, очень чисто, спокойно и уютно. Но если к этому добавить еще прочувствованную ауру, атмосферу города, тогда получится его по-настоящему понять и полюбить.

Магазины на Захарьевской улице. Начало ХХ в.

Образ любого поселения, независимо от мега- или локального уровня, собирается из множества составляющих частей, каждая из которых по-своему уникальна. Несколько дней назад в Минске в одном из залов музея Максима Богдановича открылась выставка художественных произведений из творческого наследия известного белорусского архитектора Леонида Левина, который еще десятилетия назад участвовал в создании проектов по регенерации исторических кварталов Троицкого предместья, Верхнего города. Среди работ — акварельные зарисовки аутентичных зданий и целых уголков старого Минска. Глядя на них, можно не только судить о том, как выглядели памятники архитектуры, культуры в своем практически первозданном виде, но и проникнуться очарованием прошлого. Экспозиция называется «Город — это искусство». Искусство строить, искусство украшать, искусство жить. И ко всем этим искусствам имеет самое непосредственное отношение такая, казалось бы, прозаическая вещь, как торговля. Хотя все понятно: без нее ни в будни, ни в праздники не обойтись. Недаром на выставке представлена работа Л.Левина под названием «Торговые ряды».

Магазины на углу Губернаторской улицы и Соборной площади. Начало ХХ в.

Вот уж действительно торговля — двигатель прогресса. Времена передают эстафету одно другому, а на торговых прилавках меняется лишь ассортимент, да и то не весь. Сами же прилавки, пусть теперь даже виртуальные, остаются в жизни человека все на том же месте — весьма важном, как и тысячи лет назад. Правда, как оно выглядело тысячи лет назад, теперь расскажут лишь артефакты из археологических раскопок. А вот картины вековой давности есть возможность увидеть во всей их достоверности, в целом и в подробностях. Сегодня мы постараемся дополнить заявленную палитру старинными почтовыми открытками и фотографиями.
В 1896 году город имел 1.836 магазинов и торговых лавок, еще через три года их было уже 2.126.

На бойком месте и торговать сподручнее

В конце XIX — начале XX века развитие промышленности на территории Беларуси сопровождалось ростом деловой активности, расширением внутреннего рынка и торговли в крупных городах в первую очередь. В Минске центральная часть города сложилась как главный торговый анклав. Самыми популярными были магазины на Захарьевской, Губернаторской улицах, Соборной площади. А еще на Петропавловской, Подгорной, Преображенской, Богадельной…

Вывески, вывески, вывески… Губернаторская — магазин сибирских мехов. Шляпный. Колбасная Друбина, галантерея, гравер Иванов предлагает свои услуги. Книжный магазин, табачный, медный… Бельевой для достойного приданого. Да что там бельевой! Хозяйственный, где покупателям предлагали пишущие машинки, велосипеды, мотоциклы (!), ружья (!!) и револьверы (!!!). Шопинг во все времена считался делом непростым и утомительным, поэтому, чтобы потенциальные покупатели не устали и все-таки добрались до торговых прилавков, к торговым точкам проложили конку.

Магазины фарфоровых изделий Шмелева и колониальных товаров Крейнделя на Захарьевской улице. 1918 г.

«Магазинный пейзаж» Захарьевской не уступал Губернаторской — чем только там не торговали! Даже парным молоком от коровы, которая стояла тут же! В дополнение к буренке свой товар предлагали соседствовавшие с театром «Эден» литературный и писчебумажный магазины, магазин «Наука», располагавший художественным отделом, парфюмерный… В доме Ругера торговали икрой, балыками, лососиной, рыбными консервами. Плюс кафе, рестораны, кондитерские: на одном из представленных сегодня снимков — бывшая весьма популярной в те времена в городе кондитерская Ф.Венгржецкого с крытой терраской. А перед ней торговец иным товаром, продуктом нового времени — газетами.

Мелкие, но центральные улицы по коммерческой насыщенности не уступали главным. На Школьной, спускавшейся от Соборной площади вниз к Немиге, шла торговля мебелью и мануфактурой, медом и вином, прочим необходимым каждый и не каждый день добром.

Магазины на Губернаторской улице. Начало ХХ в.

И товар хорош, и цена веселая

Ну и конечно, одно из самых бойких мест — городские торговые ряды, так называемые Бернардинские лавки, которые сдавались городским управлением в аренду. Чтобы расширить их площадь, власти выкупили несколько прилегающих частных земельных участков, один даже у кафедрального собора в 1896 году, хотя церковь и не очень охотно пошла на сделку, а также каменные магазинчики у еврейской общины, где продавались в основном товары повседневного спроса. В 1910 году в торговых рядах минские городские власти сдавали в аренду 111 лавок и 80 торговых мест (З.Шибеко, «Минск сто лет назад»).

Минск.Торговые ряды. Начало ХХ в.

Однако главным профилем оставалась, безусловно, торговля продуктами питания, за которыми шли на Катерининскую и близлежащие Старо-Мясницкую, Козмодемьяновскую улицы. Есть надо всем и всегда, поэтому оживление здесь не ослабевало. В выходные и праздничные дни, когда торговцы проявляли особую активность, образовывались самые настоящие пробки из-за потока гужевых повозок.

Мануфактурный магазин Царфина и мебельный Тасмана на Школьной улице. Начало ХХ в.

Действовало в городе несколько крупных рынков, популярными считались Нижний, Троицкий, сельскохозяйственный. Были специализированные базары: рыбный, молочный, конский. Рыбный располагался рядом с Екатерининской церковью на деревянном помосте, устроенном прямо над Немигой. Правда, в период паводка, когда все заливало водой, торговля здесь прекращалась. Ближе к Свислочи — мясные ряды. Между ними и рекой прямо на земле раскладывали свой товар торговцы овощами и зеленью, в основном городские огородники и крестьяне ближайших деревень. Продажа мяса порождала ужасную антисанитарию, власти предпринимали попытки с ней как-то бороться, но их намерение перевезти мясные ряды подальше от центра и реки не встретило понимания среди торговцев и покупателей. Площадь возле Лавского моста — локация молочного рынка.

Кондитерская Венгржецкого. Начало ХХ в.

Да, настоящее колоритное «чрево Минска» образовалось на Немиге. Но уже тогда складывались торговые дома, оптовые, посреднические и банкирские конторы, кредитные учреждения, монополизировавшие торговлю. В оборот входили такие понятия, как акционерное общество, синдикат… Минск уже смотрел вперед, в будущее с его гипермаркетами и огромными торговыми центрами.

likchodedov@mail.ru

ulitenok@sb.by

Открытки из коллекции В.ЛИХОДЕДОВА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter