Товар олимпийского качества

Угадайте с трех раз, каким напитком обычно начинает день Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Беларуси? Стаканом брестского кефира. Джордж Крол сам в этом признался во время недавнего пребывания в городе над Бугом и отметил, что такого вкусного у себя на родине не встречал. Не берусь сказать, что в этом смысле предпочитает мэр Москвы Юрий Лужков, однако в декабре 2004 года специальный диплом “За вклад в развитие торгово-экономического и научно-технического сотрудничества между городом Москва и Республикой Беларусь” он вручил генеральному директору ОАО “Савушкин продукт” Александру Савчицу.

До Америки пока далековато, а вот в более чем  800 торговых точек российской столицы йогурты, творог, сметана и другие изделия с узнаваемой брестской маркой отправляются исправно, несмотря на жесточайшую конкуренцию, которую составляют им в том числе фирмы с мировым именем. Кроме того, брестчане выиграли объявленный правительством Москвы тендер на поставку молочной продукции школам Первопрестольной. Для дальнейшего продвижения товаров, в том числе и в регионы, в российской столице сегодня создано совместное предприятие. География продаж расширилась от Электростали, Смоленска, Санкт-Петербурга до Мурманска, Сургута, Норильска.
В 2005-м экспорт в Российскую Федерацию составил 19,2 млн. долларов США — в 1,4 раза больше, чем в предыдущем году. За рубеж ушло более четверти общего объема производства. Преимущественно в Россию. В сотнях тысяч долларов пока измеряются поставки сухого молока и масла крупнейшему производителю кондитерских изделий “Mars” фирме “Nestle”, идет работа и с Украиной.
Ну и, конечно же, продукция брендов “Савушкин продукт”, “Молочная традиция”, “Хуторок”, “Формула здоровья” — одного из крупнейших в стране производителей — пользуется неизменно высоким и устойчивым спросом в родной стране. За пятилетку ее выпуск увеличился в 3,5 раза и в нынешнем году составит в денежном выражении 170—180 млрд. рублей.
В тяжелые времена, наступившие после развала Советского Союза, когда колхозы уменьшали поголовье скота, а значит, сокращались объемы заготовки молока, когда устаревшее технологическое оборудование не позволяло оперативно адаптироваться к рыночным условиям и молочные предприятия банкротировали, уходили “с молотка”, возглавил комбинат Александр Савчиц. Начинавший здесь свою трудовую биографию простым слесарем чуть ли не с первых дней работы завода, он прошел “ступеньки” инженера, начальника отдела, зама директора и все проблемы знал изнутри. Первые радикальные меры коснулись кадров. На смену начальникам всех основных участков, не способным мыслить рыночными категориями, пришла молодежь. У нее не было опыта, но имелись упорство и продвинутость в восприятии новых условий хозяйствования. Жесткой нормой стали энергосбережение, экономия других ресурсов, экономически выверялся каждый шаг в модернизации производства.
Сегодня мощности предприятия позволяют перерабатывать до тысячи тонн молока в сутки — 40 процентов производимого в области — и выпускать более 200 наименований продуктов. Ежегодно обновлять ассортимент на 30 процентов и не менее чем на 20 — технологическое оборудование, наращивая при этом объемы производства, — этой стратегической линии здесь придерживаются четко. В последнее время полностью реконструирован цех по выпуску масла, появились новые участки по переработке молока, благодаря недавно приобретенной немецкой линии расширится производство мягкого творога, смонтированы современные фасовочные аппараты. Партнеры брестчан в области технологий и оборудования — ведущие европейские фирмы из Швеции, Германии, Польши. Только за прошлый год в техническое перевооружение предприятием инвестировано 16,7 млрд. рублей.
Брестский комбинат в 2001 году первым в отрасли сертифицировал свою систему качества в соответствии с требованиями международных стандартов ИСО серии 9001, затем получил сертификат системы качества ХАССП (анализ рисков и контроль критических точек) и наконец — экологический международный паспорт ИСО 14001. Понятное дело, все эти документы помогают успешно конкурировать и на рынке Беларуси, и за ее пределами: ведь любому покупателю важно быть уверенным в безопасности, натуральности, пользе и превосходном вкусе продукции. Что все вышеперечисленные категории в “Савушкином продукте” имеются, подтверждают высокие награды многочисленных республиканских и международных конкурсов и выставок. Вот несколько свеженьких: победитель национальной акции “Олимпийское качество” пополнил свою коллекцию знаков высокого признания главным призом оргкомитета — медалью с символикой НОК и получил право маркировать свои товары знаком “Товар олимпийского качества”. Февральская международная специализированная выставка-ярмарка “Продэкспо-2006”, на которую в Москву съехалось более 70 производителей молочной продукции из стран ближнего и дальнего зарубежья, золотой медалью отметила творог “Савушкин хуторок” и творог зерненый “Деревенский”, серебряную получили сыры “Савьер” и “Мезан”, а также новинка для детей — сок “Монтик”.
По достоинству старания брестских молочников оценил и покупатель. В ходе конкурса “Продукт года-2005”, итоги которого подводятся путем социологического опроса, жители нашей страны отдали предпочтение кефиру, молоку и сливочному маслу “Савушкин продукт”, напитку “Берестье”, творогу “101 зерно”. А тут и новинки подоспели — просто-таки уникальные для белорусского рынка: йогуртная сметана, стерилизованное молоко, кварк-творожок “Нежный”. Уже в новом году даже для видавших виды покупателей приятным сюрпризом стали воздушный йогуртный продукт “АэроМусс” и йогуртный напиток с соком “Актив Стиль” в новой упаковке “кувшин”.
— Я как руководитель очень доволен результатами, говорит Александр Савчиц. — Мы все почувствовали вкус труда, который приносит такие замечательные плоды. Очередная задача — в ближайшее время получить статус номерного завода ЕС, чтобы выйти на рынки стран Евросоюза, для чего в середине лета планируем провести предварительный аудит 15 молочных ферм и аттестовать их впоследствии по требованиям, которые предъявляет ЕС к поставщикам сырья. Здесь сырье будет производиться только по современным технологиям с использованием компьютерной техники. Благодаря реализации республиканской программы “Молоко” такая работа на Брестчине проводится достаточно активно. Хотим создать и свою подобную фабрику по производству молока. В декабре присоединили к себе два отстающих СПК Малоритского района, над которыми шефствовали в течение трех лет. Более 3 млрд. рублей кредитных ресурсов вложили в строительство фермы, где в перспективе разместится до двух тысяч голов дойного стада. Для окончания стройки открыли еще одну кредитную линию на 3,7 млрд. Мы хотим сделать показательную ферму в области со всем необходимым набором современнейшей немецкой техники.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter