Национальные экспортно ориентированные экспозиции планируют уйти в онлайн

Товар на виртуальном стенде

Международные отраслевые выставки. Для нашей экспортно ориентированной экономики они имеют особую важность. Заявить о себе на глобальной арене и показать возможности наших товаров на фоне конкурентов, найти новые деловые контакты. Очевидный экономический эффект от такого рода мероприятий заметили многие предприятия-экспоненты. А теперь вопрос: как работать, когда распространение коронавируса COVID-19 изолирует весь мир? Век информационных технологий открывает новые возможности для продвижения международного бизнеса онлайн. О перспективах перехода выставочной деятельности в удаленный формат корреспондент «Р» поговорил со специалистами.

Из-за коронавируса по всему миру перенесены или отменены тысячи выставок. 

Переход в онлайн

Коронавирус внес свое веское слово в привычный ход дел. Выставочная деятельность не исключение — по всему миру перенесены или отменены тысячи выставок. Однако продвигать свою продукцию в век информационных технологий можно и иначе. Директор УП «Белинтерэкспо» БелТПП Евгений Введенский замечает, что переход международных выставочных мероприятий в онлайн в текущей ситуации становится удобным решением.

— Онлайн-сегмент у авторитетных выставок существует уже достаточно долго. У крупных экспозиций создаются проработанные онлайн-платформы. С помощью них можно находить экспонентов и информацию об их продукции. Например, на выставках Hannover Messe и IMM Cologne в Германии. «Белинтерэкспо» тоже создавало онлайн-платформы участников выставок — производителей Made in Belarus, которые помогали связывать клиента с экспонентом. То же самое делалось в рамках подготовки национальной экспозиции в Китае, которая проходила в ноябре прошлого года. Мы создавали отдельный портал, где можно было сегментировано посмотреть информацию про всех участников экспозиции. 


Однако Евгений Введенский при этом сомневается, что подобный формат можно назвать полноценной онлайн-выставкой. По его мнению, выставка — это не только то место, где происходит демонстрация продукции, но и то, где создается возможность для заключения контракта на ее поставку.

— Вместе с тем сейчас не редка такая ситуация: за красивым названием «виртуальная выставка» скрывается традиционный онлайн-каталог продукции. В данном случае отсутствует элемент непосредственного общения, переговоров, которые часто приводят к подписанию контрактов на поставку. Такие примеры не стоит называть виртуальными выставками или онлайн-экспозициями. Настоящая выставка, где бы она ни проходила — в реальном или же виртуальном мире, — должна продолжаться определенное ограниченное количество дней, она должна быть интерактивной и проходить в режиме живого общения экспонентов и посетителей. 

В этом году выставочное предприятие «Белинтерэкспо» планировало участие в 40 выставках. За период январь — февраль удалось провести 8 экспозиций, но в марте началась глобальная приостановка мероприятий. Из запланированных для участия выставок уже отменили 15. Организаторы перенесли их проведение на второе полугодие и следующий год.


Переосмыслить формат

Евгений Введенский подчеркивает: для того, чтобы полноценно перенести выставку в онлайн, должна быть создана определенная сетевая инфраструктура. Возможно, это решаемо при использовании виртуальной реальности, когда экспонат можно детально осмотреть со всех сторон. 

— К сожалению, на данный момент таких действующих онлайн-выставок нет. Белорусские производители, разумеется, присутствуют на площадках электронной торговли и представляют свои каталоги в цифровом формате. Но это, увы, не одно и то же.

Директор «Белинтерэкспо» поясняет, что сегодня перед теми, кто занимается выставочной деятельностью, стоит задача сформировать новый вид выставок, которые бы перенесли их в онлайн. Текущая ситуация, связанная с пандемией, серьезно подталкивает всех к развитию именно этого сегмента. По окончанию глобальной изоляции выставочная деятельность будет ориентироваться на постепенно увеличивающееся присутствие в интернете как минимум в форме развития онлайн-зеркал выставочных экспозиций. 

— Возможность реализовать такие платформы конкретно у нашей страны уже есть. Другое дело, что пока подобные услуги не были особенно востребованы. Разработка подобных цифровых площадок может занять немало времени. При их создании нужно решить задачи качественной демонстрации предприятий и их продукции, обеспечения одномоментного присутствия большого числа посетителей платформы, удобной внутренней логистики, многоязычности ресурса и сбора аналитики посещения. Это непросто, но технически возможно. 

Евгений Введенский также отметил, что общая тенденция, которая наблюдалась на недавних выставках, заключалась в замене крупногабаритных экспонатов на их виртуальные модели. Это практикует и наш БЕЛАЗ. Компания на выставках предлагает посетителю надеть очки виртуальной реальности и совершить экскурсию по заводу, а также поуправлять настоящим крупногабаритным самосвалом. Есть здесь и практический эффект — снижение расходов на доставку крупных образцов техники. 

Вместе с тем говорить о том, что новый виток технологий заменит классические выставки, не приходится по целому ряду причин. Например, бизнесмены в Азии и Африке, прежде чем заключать контракты, склонны к личному общению с партнером — перепиской в мессенджере или даже конференц-связью его не заменить. Также они привыкли знакомиться с образцами продукции персонально перед принятием решений. Онлайн-ресурсы такой возможности не предлагают.

— Мы изучаем существующие инструменты онлайн-презентации товаров, анализируем ситуацию. Нам помогает опыт зарубежных коллег. Но пока складывается впечатление, что на разработку подобных платформ понадобится больше времени, чем продлится пандемия. Несмотря на это, цифровые площадки в любом случае будут полезны как комплиментарный ресурс для участников выставок. 


Прогноз на будущее

В настоящий момент многие занимаются переосмыслением к переходу в онлайн-формат работы. И пока это происходит, для крупных компаний важно еще и не потерять свои наработанные контакты. 

Евгений Введенский прогнозирует, что, по мере того как пандемия пойдет на спад, спрос на выставки будет удвоен. В «Белинтерэкспо» готовятся к тому, что при скорой нормализации ситуации это произойдет в сентябре — октябре. 

— Однако посетители выставок однозначно пересмотрят свое отношение к вопросам безопасности. Массовые выставки будут уходить в сторону более профессио­нальных, относительно небольших событий. Будут более четко разделены форматы B2B-ивентов и массовых выставочно-ярмарочных мероприятий. 

Усиленные требования к гигиенической безопасности повлияют и на увеличение зонирования стендов. Будут ли клиенты и экспоненты по-прежнему пожимать руки или эта традиция уйдет в прошлое? Будут ли они давать друг другу визитки и брошюры или перейдут к сканированию QR-кодов со всей необходимой информацией? Очевидно одно: этикет общения уже не будет прежним.

КОМПЕТЕНТНО

Валерий САДОХО, директор Национального центра маркетинга МИД: 

— На данный момент, по моему мнению, онлайн-работа не готова полностью заменить традиционные выставки. Причины все те же: покупатель должен увидеть и потрогать продукцию, а если речь идет о продовольственных товарах, то и попробовать на вкус. Это привычный порядок для многих экспозиций, которые мы организовывали в Китае, Европе и других странах. 

Но вместе с тем мы уже давно готовимся и к онлайн-режиму. Национальный центр маркетинга МИД создал электронную витрину белорусских товаров export.by. Наши предприятия ее постоянно наполняют своей продукцией. Там сейчас представлено более 7000 компаний. Они выставили более 18 000 товаров, разделенных по группам: от продовольствия до машиностроения. На сайте есть фотографии и описание товаров. Во многих случаях указана стоимость. Любой иностранец может зайти на наш сайт и увидеть всю необходимую информацию на английском языке. 

Пандемия подталкивает наш портал работать более интерактивно. Сами предприятия стали активнее появляться на портале и заполнять его все новой продукцией. В условиях, когда нечем заменить выставки за рубежом, онлайн-режим становится более востребованным. У нас уже увеличились запросы по многим позициям. 

Говоря о том, как будет развиваться выставочная деятельность после решения проблем, связанных с пандемией, хочу заметить, что даже при самых позитивных ожиданиях она некоторое время будет находиться в режиме «холодного старта». Особенно неохотно экспоненты будут выезжать в страны, где пандемия проявляла себя сильнее всего. Мы уже получили информацию о переносе многих выставок на следующий год. Некоторые мероприятия смещены на конец года. Будем надеяться, что с осени выставочная деятельность за рубежом будет продолжаться. 

kryzhevich@sb.by

Фото Алексея СТОЛЯРОВА и БЕЛТА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter