Товар — лицом!

Права потребителей расширяются

Права потребителей расширяются


Случалось ли вам спорить с продавцом? Думаю, хотя бы раз в таких дискуссиях участвовал каждый... Только поводы разные. У кого–то раньше срока вышел из строя купленный товар, кому–то не понравилась оказанная услуга, кто–то просто разочаровался в качественной покупке и решил ее вернуть. Далеко не всегда такие ситуации разрешаются без лишней траты нервов в пользу клиента. Особенно сейчас, когда бизнес принимает такие формы, которых еще несколько лет назад просто не существовало. В законодательстве, защищающем права потребителя, появились пробелы. Их и призван устранить Закон «О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам защиты прав потребителей». Это документ, сообщила пресс–служба Президента, Александр Лукашенко подписал 8 июля.


Коротко о нюансах.


Ремесленная деятельность, агроэкотуризм — эти понятия вошли в обиход относительно недавно. И в силу этого оказались вне поля действия закона о защите прав потребителей. Так же, как и сезонные торговцы на рынках. Продает крестьянин свою продукцию, но он не предприниматель. Значит, опять же за качество товара перед покупателем как будто и не отвечает. А покупателю обидно. Ему–то какая разница, где купил подмороженную картошку, — в магазине или на рынке. Ответственность перед потребителем за качество и сроки выполнения работ будут нести и гарантийные мастерские. Почему актуален этот момент? Слишком много в последнее время жалоб на ремонт, например, сотовых телефонов.


А вот еще ситуация. Сломался гарантийный, скажем, пылесос. А продавца не найти. Обанкротился, сам решил свернуть бизнес, сменил профиль или переехал на новое место. Что делать. Новый закон в подобных случаях возлагает ответственность на поставщика или дилера. Они должны заменить или отремонтировать товар. Если не могут — вернуть деньги.


Все большее распространение получает дистанционная торговля. Через Интернет, телемагазины, по почтовым каталогам. Хорошо, если вы заранее знаете, что покупаете. А если стоите перед выбором? Далеко не всегда телемагазин расскажет вам о гарантии на чудо–швабру или «вечные» ножи. Не всегда такая информация присутствует и на торговых сайтах. Теперь ее размещать обязательно. Вместе с данными об изготовителе, основных потребительских свойствах, цене, условиях оплаты, сроках и условиях доставки товара.


Известная ситуация: купили ребенку обувь без примерки. Дома выяснили, что не подошла. Обменять — не проблема. Но вот по дороге обратно зашли еще в один магазин и нашли модель, которая больше по вкусу. По старому закону оставалось бы только разочарованно вздохнуть или сделать еще одну покупку. По новому — потребитель может выбирать, обменять качественный товар или вернуть. Мало ли — разонравился. Главное при этом — думать не более 14 дней. А некачественный товар можно будет вернуть даже без тары. Кстати, тоже не мелочь. Сложности возникали, как правило, при покупке сложной бытовой техники. Принесли вам духовой шкаф, а у него упаковка из пенопластовых деталей, сбитых дощечек и полиэтиленовой пленки. Поди потом собери этот «конструктор», если духовка отказала. Да и хранить этот хлам на всякий случай весь гарантийный срок тоже морока.


Новый закон вводит еще целый ряд норм, которые сыграют на руку потребителю. Они касаются установления гарантийных сроков на импортную продукцию, поставок в страну запасных частей для ее ремонта, разрешения споров при нарушении сроков поставок предоплаченного товара и некоторых других нюансов.


Важно, что все права потребителя, предусмотренные ныне действующим законодательством, сохранены полностью. То есть подписанный документ их значительно расширяет. Он вступит в силу через шесть месяцев после официального опубликования.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter