Товар лицом... И в профиль

Рекламный рынок пива сегодня один из самых емких...
Рекламный рынок пива сегодня один из самых емких. По объему средств, вкладываемых в раскрутку своих брэндов, пивоваренные компании уступают, пожалуй, лишь только производителям моющих средств. Но на фоне активной пропаганды здорового образа жизни, массированные атаки пивоваров на аудиторию могут показаться нелогичными. Депутаты Парламента, которые сейчас готовят ко второму чтению проект нового закона «О рекламе», взялись исправить ситуацию. Полностью реклама пива с экранов не исчезнет, но предполагается, что она будет запрещена к показу в телеэфире с 7 до 22 часов. Соответствующие поправки уже одобрены Комиссией Палаты представителей по жилищной политике, строительству, торговле и приватизации, которая ведет этот проект.

Но это еще не все. Парламентарии выступили с инициативой полностью запретить на телевидении рекламу алкогольной и табачной продукции. Кроме того, по словам депутата Анны Буровой, комиссия предложила также полностью исключить производство наружной рекламы пива, алкоголя и табака. К слову, реклама товарных знаков таких продуктов также будет существенно ограничена.

В рекламной среде о грядущих изменениях уже знают. «Что касается ограничения рекламы табака и алкоголя, то здесь ничего революционного не произойдет, — говорит директор одного из рекламных агентств Петр Попелушко. — Их производители уже давно работают на нашем рынке в достаточно жестких условиях. А вот антипивная инициатива вызывает у производителей недоумение. Они задаются вопросом: как можно выполнять планы по развитию пивоваренной промышленности в условиях таких ограничений? Создав жесткие рамки для наших производителей пива, мы можем оказать «услугу» зарубежным пивоварам, которые за последние 5 лет активного рекламирования уже завоевали своего покупателя».

...Если предложения депутатов о новых рекламных ограничениях все же нашли понимание у разработчиков и экспертов, то их инициатива убрать из проекта норму об обязательном производстве бесплатной социальной рекламы в объеме 5 процентов от оборота компаний–изготовителей вызвало острую дискуссию. Председатель комиссии депутат Николай Чурсин, например, полагает, что эти 5 процентов можно рассматривать как дополнительный налог на рекламные услуги и от него необходимо отказаться. Альтернативный вариант этой нормы предложила Анна Бурова. Она считает, что 5 процентов своих средств на социальную рекламу должны тратить государственные компании–изготовители и распространители рекламных продуктов. Для этих целей можно предусмотреть соответствующую компенсацию в бюджете. Но это предложение вызвало неоднозначную реакцию. Некоторые эксперты придерживаются мнения о том, что оно может поставить в неравные условия рекламные компании разных форм собственности. Депутаты и специалисты так и не пришли к единому мнению по этому спорному вопросу. Но время для поиска компромисса еще есть. До начала осенней сессии, когда должен будет рассматриваться окончательно проект нового закона о рекламе, остается почти два месяца.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter