Заработать за рубежом: когда риск — совсем не благородное дело

Товар лицом и телом

Бизнес, построенный на торговле людьми, занимает третье по прибыльности место в мире, уступая лишь доходности от продажи наркотиков и оружия. Годовой оборот от сексуальной эксплуатации составляет до 150 миллиардов долларов США. И это главный аргумент, почему такое явление до сих пор существует: все решают деньги. По статистике ООН, женщины чаще попадают в сексуальное рабство, но в то же время во многих странах растет количество жертв торговли людьми, которые сталкиваются с другим видом рабства — трудовым. И здесь уже пол и возраст не играют особой роли: попасть в сети трафикеров могут не только взрослые, но и дети. Тема торговли людьми по-прежнему актуальна для Беларуси: поставщики живого товара переправляют наших женщин в страны Евросоюза, на Ближний Восток и в некоторые регионы Российской Федерации.

pixabay.com

История Оксаны

«…Познакомилась с симпатичным мужчиной в ночном клубе. Разговорились, он узнал, что я недовольна маленькой зарплатой на работе, предложил приехать к его другу в Турцию, в Анталью. Мол, у него всегда много вакансий в отеле. Я согласилась без раздумий. Чего бояться? Это же Анталья — популярный курорт. Сама купила билет и приехала в тот отель. Его «друг» поселил меня в номер. Взял паспорт якобы для регистрации и оформления бумаг. Какой-то служащий отеля принес мне в номер воду, напитки. Я была счастлива. Выпила колу, а дальше ничего не помню. Когда открыла глаза, то была уже в другой комнате. Какой-то мужчина сообщил мне на русском языке, что меня продали и теперь я буду работать на него, предоставляя секс-услуги клиентам. Конечно, я отказалась. Он наотмашь ударил меня по лицу, повалил на пол, стал бить ногами. Я кричала, но на крики прибежали еще двое. Я поняла, что все бесполезно…

За смену приходилось обслуживать от 8 до 15 клиентов. В перерывах я пила алкоголь, чтобы забыться. Нас заставляли делать все, что пожелают те, кто заплатил за утехи. Надсмотрщица (ее называли мадам) внимательно следила за тем, чтобы мы нравились — приказывала соблазнительно двигаться, изображать возбуждение, стонать... Того, кто не хотел выполнять приказы, наказывали: могли не давать еды, воды.

Клиенты были разные. Я многих просила дать мне мобильный позвонить, но никто не согласился. Вернуться домой мне удалось только спустя несколько месяцев после полицейской облавы…»


 — Сегодня чаще всего предложения о работе за границей молодые девушки получают в социальных сетях (Вконтакте, Instagram), — рассказывает руководитель программы «Ла Страда Беларусь» (противодействие торговле людьми в странах Центральной и Восточной Европы) Елена Нестерук. — Там создаются специальные группы, где размещают предложения открыть рабочую визу в различные страны за один день для работы танцовщицей, моделью, хостес (лицо компании, задачей которого является встреча гостей в ресторанах, отелях, на больших выставках и конференциях). Обещают вакансию в элитных клубах, уверяют, что прокредитуют поездку. А чтобы у читающих такие объявления не возникало сомнений, заводятся вполне реальные аккаунты, где публикуются красивые фотографии и якобы реальные истории о том, как «хорошо здесь работается девушкам», какая «крутая квартира их ждет», какой «роскошный и престижный клуб, где они будут работать».

— Можно составить примерный психологический портрет жертвы? Это чаще выходцы из неблагополучных семей или, наоборот, «наивные отличницы»?

— Однозначного ответа на этот вопрос нет. Для большинства девушек и женщин, выезжающих за границу, важным является обещание хорошего заработка, так как для них это возможность выйти из сложной экономической ситуации. При этом у многих даже нет необходимых средств на поездку. И это как раз одна из групп риска, поскольку люди рассчитывают, что работодатель оплатит все расходы. Соискатели не понимают, что таким образом они поставят себя в ситуацию долговой кабалы. Часто после приезда выясняется, что каким-то образом долг перед работодателем становится настолько большим, что отдать его просто невозможно.

Многие надеются на пресловутый авось. К сожалению, при отъезде за границу на заработки они забывают о мерах безопасности и верят обещаниям незнакомого человека. Иногда, описывая свое предложение о работе консультантам горячей линии, девушки не знают ни точного адреса будущего места проживания, ни клуба, в котором планируют работать. Они верят, что их встретят, что все будет организовано, а деньги за перелет можно будет отдать потом. Часто у девушек под предлогом долга за перелет и оформления визы забирают паспорт. Нет денег, нет документов — и они попадают в крайне уязвимое положение. Именно так чаще всего начинаются все самые страшные истории сексуальной эксплуатации.

История Василия и Сергея

Василий жил в небольшом городе Гродненской области. Он работал на стройке, но в последнее время заработок был небольшой, все время не хватало денег, а в семье росли двое детей. От знакомых, которые ездили на заработки в Польшу, он узнал, что там строителям платят намного больше. Вместе со своим другом Сергеем, тоже имеющим строительную специальность, Василий решил попытать счастья. Мужчины нашли объявление в интернете. Польский работодатель пообещал хорошую зарплату, легальное трудоустройство. Вскоре друзья получили приглашение от нанимателя, оформили рабочую визу и, купив билеты, отправились за границу.

По приезде Василия и Сергея заселили в частный дом. На следующий день к ним приехал представитель польского нанимателя и поставил перед фактом: в Польше сейчас работы нет, поэтому нужно ехать в Германию. По новому адресу работы приятелей вывезли на микроавтобусе. Когда мужчины приступили к работе на стройке, оказалось, что трудиться надо по 12 часов в сутки, часто без выходных. Им обещали, что все переработки будут оплачены. При этом условия проживания были очень плохие. Вместе с белорусами на стройке работали украинцы и молдаване. Трудовой договор с ними так никто и не подписал, несмотря на то, что Василий и Сергей на этом настаивали. После первого месяца работы всем выплатили совсем небольшую часть зарплаты, аргументировав это временными финансовыми затруднениями. Когда рабочие стали возмущаться, им объяснили, что они работают в Германии нелегально, а посему, если попробуют жаловаться властям, их попросту депортируют, и тогда они своих денег точно не получат. Одного из рабочих, который сильнее всех возмущался, попросту избили. На стройке появилась охрана, которая контролировала, чтобы все отрабатывали установленную нанимателем норму.

Через несколько месяцев, когда объект был закончен, всех посадили в микроавтобус, вывезли из города и высадили недалеко от какой-то деревни. С большим трудом Василию и Сергею удалось вернуться домой. Денег для своих семей они так и не заработали.

— Все мы, отправляясь за границу, надеемся, что наша поездка — на работу, учебу, стажировку — будет спокойной, успешной, безопасной для здоровья и жизни, — говорит Елена Нестерук. — Увы, так бывает не всегда. Это мы хорошо знаем из опыта работы нашей горячей линии. Мошенничество, обман, эксплуатация, торговля людьми — все это те риски, которые, к сожалению, реальны. Истории жертв трудовой эксплуатации также начинаются с того, что люди ищут лучшей жизни, но сталкиваются с обманом уже на стадии вербовки.

pixabay.com

У каждого человека, желающего выехать за границу с любой целью, есть возможность бесплатно проконсультироваться как по телефонам горячей линии, так и по электронной почте или онлайн на сайте www.lastrada.by. Но, по словам Елены Нестерук, лучше всего собирать информацию о безо­пасном выезде и обращаться за консультациями еще на стадии получения предложения о работе, чтобы было время взвесить все «за» и «против.

При выезде в другую страну с целью трудоустройства в первую очередь надо убедиться, что наниматель действительно существует. Особенно следует быть осторожными в социальных сетях, так как часто там сложно понять, что за человек ведет с вами переписку.

Узнайте о правилах трудоустройства и миграционных законах той страны, куда вы планируете отправиться. Не верьте, если вам говорят, что вы можете поехать работать по туристической визе, или обещают изменить статус визы с туристической на рабочую по приезде. Это обман!

Внимательно читайте любые документы, с которыми вам предлагают ознакомиться. Часто люди из излишней деликатности подписывают вслепую договоры с кабальными условиями. Помните, что документы должны быть составлены только на том языке, который вы понимаете.

Избегайте подписания контракта, который содержит условия: «и другие виды работ», «все виды работ по требованию работодателя». Внимательно читайте пункты, в которых прописывается, за что вы можете быть оштрафованы. Иногда, по рассказам девушек, в результате начисления штрафов работницы оказываются еще и должны клубу. А это уже прямая дорога к манипуляциям и шантажу: не имея денег на проживание и питание, обремененные долгами сотрудницы отелей и клубов часто вынуждены делать то, на что при более благоприятных жизненных обстоятельствах никогда не согласились бы.

Не отдавайте никому свой паспорт. Сделайте фотокопии/скан документа и храните их отдельно от оригинала.

Договоритесь о том, когда и каким образом вы будете выходить на связь с родными. К примеру, можно заранее оговорить с близкими, что следует предпринимать, если в назначенный день вы не позвоните или не напишете.

— Вам приходилось в своей работе сталкиваться с тем, что не все пострадавшие от трудовой или сексуальной эксплуатации считают себя жертвами?

— К сожалению, такие случаи нередки. Некоторые, проработав на «заграничного дядю» без зарплаты несколько месяцев и не имея возможности уехать домой, называли это «неудачно съездил поработать за рубеж». Другие, у которых забирали документы и заставляли отрабатывать несуществующие долги и штрафы, оказывая интимные услуги, твердят: «Я сама виновата». Но это не так. Нет ни единого оправдания преступлению против личности. И в каком бы отчаянном положении человек ни находился, помощь и выход всегда есть.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Раньше трафикеры вербовали людей путем обмана прямо в Беларуси, иногда даже похищали, вывозили за рубеж и забирали паспорта, избивали, насиловали, заставляя заниматься проституцией. Сейчас чаще всего предложения о работе за границей поступают от вербовщиков в социальных сетях. Девушкам покупают электронные билеты, помогают организовать выезд. Предложение может поступить и от ваших знакомых, подруг, одноклассниц, то есть от людей, которых вы знаете и которым доверяете.
«Ла Страда» — международная сеть организаций, основная деятельность которых направлена на противодействие торговле людьми.

Сайт https://www.lastrada.by/ (онлайн-чат).

113 — инфолиния по безопасному выезду и пребыванию за границей (бесплатно на территории Беларуси).

7113 — звонки с мобильного (оплачиваются по тарифам мобильного оператора).

Электронный адрес consultation@lastrada.by.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter