Товар - лицом

Сегодня в Вильнюсе открываются Дни экономики и культуры Беларуси и II Национальная выставка "БеларусьЭКСПО-2001".
Сегодня в Вильнюсе открываются Дни экономики и культуры Беларуси и II Национальная выставка "БеларусьЭКСПО-2001".

Литва традиционно является одним из основных торговых партнеров Беларуси. По итогам торговли нашей республики со странами, не входящими в СНГ, в прошлом году Литва заняла 4-е место по товарообороту, 2-е место по экспорту и 9-е - по импорту. По сравнению с 1999 годом товарооборот увеличился в 1,5 раза и составил 418 миллионов долларов США. Причем за два последних года обеспечен значительный рост экспорта при положительном сальдо в пользу нашей республики.

По информации, полученной корреспондентом "СБ" в посольстве Беларуси в Литве, в товарной группе белорусского экспорта наибольший удельный вес составляют продукты переработки нефти, продукция химической промышленности, удобрения, синтетические нити и волокна, средства наземного транспорта, продукция легкой промышленности, древесина, оборудование и механические устройства, стройматериалы. Кроме того, ряд белорусских предприятий имеет в соседней стране свои представительства, а также дилерскую и дистрибьюторскую сеть.

Обращает на себя внимание активное сотрудничество в транспортной сфере. Объем транзитных перевозок постоянно увеличивается и составил в прошлом году около 3 миллионов тонн, что далеко не исчерпывает имеющийся потенциал.

Организаторы Дней экономики надеются, что проводимые мероприятия будут содействовать интенсивному наращиванию динамики белорусско-литовских торгово-экономических отношений.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter