Товар лицом

Белорусы поучаствовали в сельхозвыставке в городе Нови-Сад

Успешно поучаствовали в 81-й Международной сельскохозяйственной выставке в сербском городе Нови-Сад белорусские предприятия. В национальной экспозиции было задействовано 25 ведущих экспортеров и более 60 разработок ученых в области сельского хозяйства и пищевой промышленности.

Например, продукция предприятия «Санта Бремор», слабо представленная в Балканском регионе, получила шанс занять заметное место на местном рынке.

Представителям холдинга «Могилевская молочная компания «Бабушкина крынка» удалось договориться о поставках сухого молока и сыворотки. Специалисты ОАО «СветлогорскХимволокно» провели 17 переговоров и заключили 8 протоколов о намерениях с предприятиями из Сербии, Македонии, Италии, Болгарии.

Заместитель начальника Главного управления науки БГУ Николай Костюк уверен: разработки ученых университета оказались актуальными и уместными на этой выставке. Вуз заключил договор о намерениях с болгарской компанией по обмену технологиями: болгары производят тесты качества масла, молока и сыров, а белорусы — анализируют качество вина, а также обладают технологиями тестирования взрывчатых веществ и наркотиков. У партнеров вызвали интерес также разработки ученых университета в области ветеринарных препаратов, технология производства пеллет, оборудование для микроволновой стерилизации.

— Наши предприятия ежегодно принимают участие в этой выставке, но в нынешнем году впервые национальная экспозиция достигла таких размеров и значимости, — сказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Республике Сербии Владимир Чушев. — Это стало возможным благодаря слаженной работе Посольства Республики Беларусь в Сербии, почетного консула Беларуси в г. Нови-Сад Драголюба Швони и выставочного предприятия «Белинтерэкспо» Белорусской торгово-промышленной палаты. Мы рассматриваем Сербию как нашего ключевого партнера на Балканах. Развитию экономических отношений между Сербией и нашей страной способствуют существующий режим свободной торговли, безвизовый режим, прямое авиасообщение. За четыре года существования режима свободной торговли товарооборот Беларуси с Сербией возрос почти в четыре раза — с 50 до 190 миллионов долларов и продолжает расти. Равно как продолжает расти и авторитет Беларуси на Балканах, в том числе и благодаря достойному представлению экономического и экспортного потенциала страны на подобных престижных выставочных мероприятиях.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter