Товар лицом

Белорусские пограничники задержали двух российских наркодилеров

Белорусские пограничники задержали двух российских наркодилеров

Девять лет колонии усиленного режима с конфискацией имущества — такой приговор вынес суд Берестовицкого района Гродненской области двум гражданам Российской Федерации 1969-го и 1980 годов рождения. Они признаны виновными в незаконном обороте наркотических средств и психотропных веществ и в перемещении их через таможенную границу Беларуси, совершенном с сокрытием от таможенного контроля. А буквально год назад оба мечтали совсем о другой жизни…

Уроженцу Смоленской области Е., имеющему высшее образование и занимающему руководящую должность на одном из местных предприятий, срочно понадобилась кругленькая сумма денег. Да вот только как заработать их честно, не придумал. Совет дал безработный земляк.

Во время одной из турпоездок Г. познакомился с жителем Голландии, который предложил свою помощь в снабжении по дешевке марихуаной, оборот которой в стране тюльпанов уголовно не наказуем. План действий созрел сразу: в голландском Бергене они приобретают максимальное количество дури, возвращаются в Россию и продают ее по более высокой цене. Предвкушение легкой наживы вскружило голову. К вояжу в Европу приятели подготовились быстро: определились, где будет тайник для контрабанды, — им стало запасное колесо в багажнике, собрали все сбережения: 16 тысяч евро и более тысячи долларов взял на покупку товара один и 15,8 тысячи евро — другой. Не забыли и про электронные весы для взвешивания марихуаны, и про курительную трубку для дегустации.

В Голландии «предприниматели» встретились с наркоторговцем, который предложил им в нагрузку сильнейшие стимуляторы — синтетические наркотики. На радостях россияне купили 5 килограммов марихуаны, тысячу таблеток экстази и килограмм амфетамина в порошке. Всего на 16 700 евро. Несколько дней друзья наслаждались жизнью в отеле, делали покупки, снимали пробу с приобретенного для личных нужд кокаина.

И вот товар упакован в несколько слоев полиэтилена, обмотан скотчем и надежно упрятан в колесе. Да по карманам «мелочи» разложены: кокаин в стеклянной баночке из-под валерьянки, амфетамин на пластиковой банковской карточке, гашиша немного да таблетка, содержащая особо опасное психотропное вещество хлорфенилпиперазин.

Въезжая на территорию Беларуси, мужчины умышленно выбрали упрощенную форму декларирования — «зеленый канал», даже не подозревая, что за их автомобилем уже давно установлен контроль. Накануне из пограничного управления ФСБ по Смоленской области поступила информация о том, что двое граждан перемещают наркотики и психотропные вещества растительного и синтетического происхождения из Голландии транзитом через Беларусь.

Во время углубленного досмотра автомобиля дельцы всячески пытались отвлечь внимание пограничников от запасного колеса. Но с помощью рентгенаппарата тайник все же обнаружили. Неудивительно, что друзья стали всячески отрицать свою причастность к преступлению. Но когда на пункт пропуска «Берестовица» прибыла оперативная группа, располагающая материалами оперативно-разыскной деятельности, вещественными доказательствами, диском с аудиозаписями телефонных разговоров наркоторговцев, поступившими от российских коллег, деваться было некуда.

Судебная коллегия по уголовным делам Гродненского областного суда оставила кассационные жалобы осужденных без удовлетворения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter