Товар, да не тот

На рынке все еще ощущается накал страстей. Предприниматели выражают свое недовольство изменениями в законодательстве и грозятся прекратить деятельность
На рынке все еще ощущается накал страстей. Предприниматели выражают свое недовольство изменениями в законодательстве и грозятся прекратить деятельность. Многие роллеты закрыты и на витебских рынках, некоторые торговцы распродают товар. По низким ценам. Но, думаю, не ниже себестоимости.

Стоит отметить, что большинство «коммерсантов», тем не менее, собираются продолжать привычную деятельность, готовясь к более серьезным поискам поставщиков и прозрачности документации.

Например, Анна Власенко, которая продает не ширпотреб, а вполне приличные женские платья и блузки на «Эвикоме», настроена на плодотворную работу. В качестве своего товара, так же как и ее соседка Нина Свиркина, реализующая меховые изделия, она уверена и сегодня. У девчат уже имеется на руках почти весь перечень необходимых документов. А вот предприниматель Владимир Негляев категорично свалил брюки, юбки, кофты и другое «добро» в коробки с надписью «Все по 100!» и грозится: завтра пойдете одеваться в универмаг! И знаете, он пугает, а мне не страшно. Потому что мне да и большинству покупателей его «все по 100» и даром не надо…

В отделе налогообложения ИП областной инспекции Министерства по налогам и сборам называют цифру: сегодня на Витебщине насчитывается свыше 27,6 тысячи предпринимателей. Несмотря на то что Указ Президента о регулировании их деятельности был подписан еще в мае, оттока из рядов столь солидной армии пока не замечено. Да, многие надеялись на силу голоса, забастовки, но, убедившись в их неэффективности, начали перестраиваться. Многие ли в итоге покинут рынки насовсем? Сомневаюсь. Недавно пришлось побывать в Городке, где местное райпо строит торговые ряды для сдачи в аренду предпринимателям. Так вот там желающих столько, что владельцы недвижимости собираются проводить конкурс на предоставление права аренды роллетов. Да и, в конце концов, куда уходить людям, привыкшим жить за счет купи-продай? Не пойдут же они в производители этого самого товара, просто где-то поменяют свои маршруты закупок и, быть может, всерьез задумаются над качеством реализуемых вещей.

Именно в таком пересмотре ориентиров уверен и заместитель начальника управления торговли и услуг Витебского горисполкома Дмитрий Тимошенко, которому практически ежедневно приходится сталкиваться с жалобами покупателей. С начала года в управление поступил не один десяток жалоб на качество товаров, реализуемых индивидуальными предпринимателями. И это при том, что торговцы предпочитают не выносить сор из избы и основная масса споров с покупателями разрешается на местах. Чаще всего среди некондиции фигурирует обувь. Дмитрий Олегович уверен, что Указ № 222 станет серьезным препятствием для тех, кто привык работать с неблагонадежными производителями, извлекая тем самым максимальную прибыль от сделок. По мнению специалистов, поток некачественного товара однозначно будет ограничен. А значит, и интересы рядового потребителя удастся защитить еще на предварительном этапе. А что касается уменьшения предпринимательских рядов, «Славянский базар» показал: желающих торговать в фестивальной столице меньше не стало. На одно место претендовали десятки торговцев одеждой, бижутерией, обувью и другими товарами.

Кстати, автору этих строк буквально за один день пришлось дважды столкнуться с нечестными продавцами. Блузка, приобретенная на рынке, пошла по швам уже дома в ходе примерки. Только тогда я обратила внимание на качество швов, «выпрыгивающих» за кромку добротной ткани и «пьяной» змейкой напрасно пытающихся встретиться друг с другом. Такое впечатление, что за швейной машинкой сидели школьники. Вторая оплошность — покупка массажера. Выкрашенные в красивый коричневый цвет деревянные конструкции «поплыли» морем бурой краски при первой же попытке влажной обработки. Не помогла даже жесткая губка с мылом — краска текла потоком, но до конца не смывалась. Как можно пользоваться таким массажером? Тем более что неизвестно, какой вред коже могут нанести красящие компоненты…

Обувь, разваливающаяся при первом выходе на улицу… Платье, уменьшающееся в два раза после вполне разрешенной (если верить обозначениям на этикетке) стирки… Мех, клочьями вылезающий из шубы… «Одноразовая» сковорода, все «тефали» которой отваливаются при соприкосновении с огнем… Красивые тарелки, которыми, оказывается, нельзя пользоваться, так как они отдают горячей пище весьма опасные вещества…

Нет-нет, конечно, далеко не все покупки, сделанные на рынке, оборачиваются переживаниями. Но с такими же или подобными названным выше неприятными казусами, пожалуй, сталкивался любой из нас. В итоге — испорченное настроение, выброшенные на ветер деньги, а главное — устойчиво сформировавшееся недоверие к рыночным товарам. Уверена, что все пострадавшие в итоге покупатели с удовольствием бы заплатили лишние деньги за собственное спокойствие и гарантию доброкачественности. Но, увы, мы по-прежнему «клюем» на дешевку и — вот какие мы — оказываемся сердобольными, переживаем за судьбу тех, кто хочет купить подешевле, а продать нам же подороже.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter