Тотти с человеческим лицом

Он известен миру не только как талантливый плеймейкер. Есть у него другие, менее привлекательные качества. Когда речь заходит о полузащитнике сборной Италии Франческо Тотти, часто употребляется слово “одиозный”, то есть имеющий дурную славу. Плюнуть в лицо сопернику, ударить его исподтишка локтем... Эти “приемы” тоже из арсенала Тотти. Возможно, они остались в прошлом?
Матч против Ганы не стал для итальянцев легкой прогулкой. Некоторые считают, что, если бы не помощь бразильского арбитра в моментах с неназначенными пенальти, они и вовсе могли бы не победить. Франческо Тотти, недавно оправившийся от тяжелой травмы, провел на поле чуть больше тайма: в жестком столкновении он получил сильный ушиб и был заменен. Зная прежнего Тотти, любящего донять соперника не только делом, но и словом, можно было легко предположить тональность его послематчевых высказываний, но...
“Гана доставила нам массу проблем, — заявил Франческо. — Весьма добротная и организованная (!) команда. При этом прекрасно готова функционально. Можно сказать, что во втором тайме они нас полностью перебегали. Думаю, счет не совсем отражает происходившее на поле (!!). Я сожалею, что Самюэль Куффур так ошибся (его небрежный пас вратарю привел ко второму взятию ганских ворот. — О.Г.), и хочу сказать ему, что он сыграл достойно (!!!)”.
Слова, достойные классного футболиста и хорошего человека. К слову, что с оценкой противника согласился и тренер итальянцев Марчелло Липпи, отметивший, что с ганцами надо держать ухо востро. А вот сын наставника, по всей видимости, излишней осторожностью не отличается. Находясь в холле гостиницы, он положил на стол конверт с двумя билетами на матч Италия — Гана и вскоре обнаружил их пропажу. В итоге младший Липпи все же сумел попасть на стадион в Ганновере благодаря организаторам чемпионата мира, предоставившим билеты из специального запасного фонда.
Буш не помог
Вот уж в чем американцам не откажешь, так это в чувстве здорового, а порой даже чересчур, патриотизма. За родину они многое могут сделать. Именно к этому чувству и воззвал президент США Джордж Буш, когда за три часа до первого матча американской команды на турнире позвонил в Эссен, где разместилась сборная его страны. Игроки собрались около телефона в отеле и слушали, как Буш разговаривал с наставником команды Брюсом Ареной. “Вы проделали огромную работу, — сказал президент США. — За вами стоит целая страна. Порадуйте своих болельщиков!”
Воззвание получилось красочным, но безрезультатным. Как вы знаете, чехи не оставили сопернику ни малейшего шанса. Поначалу особенно старался гренадер Ян Коллер, пока излишнее рвение не сыграло с ним злую шутку: автор первого гола так активно прессинговал соперника, что потянул мышцу бедра. “Когда на носилках меня уносили с поля, то подумал: все, Ян, первый и последний для тебя чемпионат мира закончен уже в первом тайме, — признался футболист. — Первое впечатление наших докторов было нерадостным — разрыв подколенного сухожилия. Однако уже в больнице Гельзенкирхена, куда меня привезли, этот диагноз не подтвердился. Мышцу-то я дернул, однако насколько сильно, покажут следующие исследования. Если Чехия будет выигрывать в финале со счетом 3:0, меня на последних минутах вынесут на поле на носилках. А если серьезно, то надеюсь, что сыграю в третьем матче группового турнира с Ганой”.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter