«Тоттенхэм» разгромил «Норвич» в игре АПЛ и вышел в Лигу чемпионов

Перед 38-м туром Английской премьер-лиги были актуальны сразу несколько важнейших вопросов. Главными из них были следующие: кому достанется золото и кто финиширует на четвертом месте, которое дает право играть в Лиге чемпионов.


Чемпионская гонка, в которой до последнего были «Манчестер Сити» и «Ливерпуль», завершилась в пользу «горожан». А в заочном споре за единственную остававшуюся вакантной путевку в главный еврокубок преуспел «Тоттенхэм», который на выезде разгромил «Норвич» – 5:0. По голевому дублю в этой встрече оформили Деян Кулусевски (16-я, 64-я минуты) и Сон Хын Мин (70, 75), а еще один мяч забил Харри Кейн (32).

«Арсенал», перед последним туром также лелеявший надежду на финиш в зоне Лиги чемпионов, в параллельном матче разобрался с «Эвертоном» – 5:1. Но для того, чтобы стать четвертыми, «канонирам» требовалась потеря очков «Тоттенхэмом». Так что в следующем сезоне «пушкари» выступят в Лиге Европы.

Вместе с ними туда отобрался «Манчестер Юнайтед», который сегодня уступил «Кристал Пэлас» (0:1), однако все же опередил «Вест Хэм». «Молотобойцы» могут пенять только сами на себя, так как имели возможность потеснить «МЮ», но не воспользовались своим шансом, потерпев обидное поражение от «Брайтона» – 1:3. В следующем еврокубковом сезоне подопечные Дэвида Мойеса сыграют в Лиге конференций.

Результаты всех матчей 38-го тура АПЛ: «Арсенал» – «Эвертон» – 5:1, «Бернли» – «Ньюкасл» – 1:2, «Брайтон» – «Вест Хэм» – 3:1, «Брентфорд» – «Лидс» – 1:2, «Кристал Пэлас» – «Манчестер Юнайтед» – 1:0, «Лестер» – «Саутгемптон» – 4:1, «Ливерпуль» – «Вулверхэмптон» – 3:1, «Манчестер Сити» – «Астон Вилла» – 3:2, «Норвич» – «Тоттенхэм» – 0:5, «Челси» – «Уотфорд» – 2:1.

«Манчестер Сити», набрав 93 очка, повторимся, стал чемпионом, а «Ливерпуль» (92), «Челси» (74), «Тоттенхэм» (71) и «Арсенал» (69) дополнили топ-5. Бернли» (35), «Уотфорд» (23) и «Норвич» (22) вылетели в Чемпионшип.

Лучшими бомбардирами турнира стали Мохаммед Салах («Ливерпуль») и Сон Хын Мин («Тоттенхэм»), которые забили по 23 мяча.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter