Тотальный бокс

На протяжении пяти лет витебский тяжеловес Виктор ЗУЕВ, побеждавший на молодежном чемпионате Европы и первенстве континента среди кадетов, считался, пожалуй, сильнейшим боксером Старого Света в своей возрастной категории.
На протяжении пяти лет витебский тяжеловес Виктор ЗУЕВ, побеждавший на молодежном чемпионате Европы и первенстве континента среди кадетов, считался, пожалуй, сильнейшим боксером Старого Света в своей возрастной категории.

Для многих атлетов, даже для тех, кто подает большие надежды, переход во взрослый спорт зачастую связан с большими проблемами. Но Виктор не из их числа. Первое же выступление за национальную сборную на чемпионате Европы-2002 принесло ему бронзовую медаль!

И это вовсе не случайность. Как доказательство - 3-е место на чемпионате мира-2003 и "серебро" европейского первенства, недавно завершившегося в Хорватии, где Зуев, которому в мае исполнится 21 год, стал одним из первых белорусов, заработавших в боксе олимпийскую лицензию.

- Виктор, скажу честно: когда наблюдаю за тобой на ринге, складывается впечатление, что ты просто рожден для бокса...

- В школе я был рослым парнем. Уже тогда мне предлагали заняться волейболом. Но, честно говоря, не очень хотелось. Чувствовал, что это не мое. А вот бокс - классический мужской вид спорта.

- Твой наставник, Анатолий Колчин, создал прямо-таки кузницу талантливых боксеров. Я говорю о тебе, о бронзовом призере чемпионата мира-97 Сергее Ляховиче, который стал профессионалом и выступает сейчас в США.

- Действительно, у Анатолия Кирилловича в областном спортклубе профсоюзов собрались хорошие ребята, выступающие в основном в "тяжелых" категориях.

- И как тренер справляется с такой "нелегкой" компанией?

- Кирилыч - золотой человек. Он всегда готов тебя выслушать, посоветует, если нужно. И не только в плане спорта. Так что мы нашего тренера ценим и уважаем.

- Пойти по стопам Ляховича-профессионала не собираешься?

- Мне кажется, большинство боксеров стремятся уйти в профессионалы, чтобы заработать хорошие деньги. Не скрою, мне это интересно. Но - не сейчас. В настоящее время все силы брошены на подготовку к Олимпийским играм.

- Когда в Витебске разыгрывался "Славянский Кубок" по боксу, в культурно-развлекательном центре "Аврора" ты появился с девушкой. Это...

- ...моя невеста Светлана.

- Собираешься жениться?

- Для столь серьезного жизненного шага необходимы соответствующие условия. Я же пока живу с родителями. У меня есть еще старшие сестра и брат.

- Выходит, раз ты самый младший - ты в семье любимчик?

- Был им. Когда у сестры появился ребенок, мои родители, естественно, все внимание переключили на внука.

- А что же все-таки со свадьбой?

- Насколько понимаю, вопрос с отдельной квартирой в Витебске уже можно считать решенным, но вот жениться до Олимпийских игр я, наверное, не решусь.

- Когда в Перми ты не стал боксировать в полуфинале с чемпионом мира Евгением Макаренко, некоторые расценили это как нежелание защищать интересы сборной Беларуси.

- Во-первых, в ходе чемпионата Европы-2002 я травмировал кисть. Усугублять травму не было необходимости. Это главная причина, по которой не состоялся мой полуфинал с россиянином. А во-вторых, в нормальном состоянии и с ним можно боксировать, и с любым другим соперником. Только с Макаренко нужно, что называется, драться. Играть с ним, обманывать бесполезно. Не поможет.

- Да и твой соперник по финалу минувшего первенства континента Александр Алексеев, наверное, не подарок?

- Когда во втором раунде я оказался в нокдауне, мой тренер решил не продолжать бой. Тем более, главная задача - завоевание лицензии на Игры в Афинах - была выполнена.

- Не сформировался ли у тебя своеобразный психологический "российский" барьер?

- Россияне, конечно, соперники серьезные, требующие особого подхода. Но поймите одну простую вещь: все спортсмены - люди, и непобедимых среди них, на мой взгляд, не бывает. Да, сумел Алексеев в Хорватии воспользоваться моими огрехами. Зато теперь я буду осмотрительнее и умнее. Как говорится, на ошибках учатся. Ну а в том, чтобы их не повторять, и состоит задача классного спортсмена.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter