Уборка на завершающей стадии, близится сев озимых зерновых

Тот успел, кто не опоздал

На носу сентябрь и, следовательно, сев озимых зерновых, но жатва пока еще не завершена. На вчерашнее утро намолочено 6440,8 миллиона тонн зерна. Цифра пока не окончательная: в Минсельхозпроде обращают внимание, что аграрии способны преодолеть планку в 6,6 миллиона тонн.

Механизаторы ОАО «Верхнедвинский льнозавод» Сергей Блашкевич, Ростислав Михайлович и Дмитрий Подольский заняты на прессовке льна.

200 тысяч тонн планируют взять с 52,3 тысячи гектаров, которые все еще ожидают прихода комбайнов. Собственно, речь идет о 2,5 процента площадей. В последние дни лета погода особенно благоволит аграриям. Однако расхолаживаться рано. Скоро сев озимых зерновых: нельзя допускать наслоения оперативных работ, что может отрицательно сказаться и на сроках проведения сельхозработ, и, главное, на соблюдении агротехники.

За сев озимых крестоцветных культур можно порадоваться: свыше 102 процентов к плану, или 390 тысяч гектаров, засеяно. Но это картина в целом. В частности, видим, что справились четыре области — МИНСКАЯ, БРЕСТСКАЯ, ГРОДНЕНСКАЯ и МОГИЛЕВСКАЯ. При этом в последних двух задание перевыполнили на 9 и 11 процентов соответственно. Отсюда, собственно, и пляшет среднереспубликанский показатель. В то же время на ВИТЕБЩИНЕ и ГОМЕЛЬЩИНЕ работы выполнены на 87,9 и 94,4 процента. При этом нужно понимать, что последний вагон уходит 1  сентября — это уже с поправкой на погоду. Хотя оптимальные сроки — до 25 августа. Далее, это подтвердит всякий знающий агроном, каждый день промедления «съедает» около пяти процентов урожайности.

Ускориться не помешает, потому что продолжается заготовка кормов. В траншеи заложено 3527,1 тысячи тонн кормовых единиц  травяных кормов при плане 9168,1. Тоже возникает некоторая тревога: темпы работ ниже прошлогодних — 38,5 процента против 40,6. Самые высокие показатели на ВИТЕБЩИНЕ, БРЕСТЧИНЕ и МОГИЛЕВЩИНЕ, где обеспеченность травяными кормами достигла 46, 45 и 42,3 процента соответственно. При этом БРЕСТЧИНА — единственная область, где по сравнению с прошлым годом на условную голову скота заложено больше кормовых единиц — на 0,15 центнера. Остальные регионы минусуют: самое большое отставание на ВИТЕБЩИНЕ, где до уровня 2018-го не хватает 1,24 центнера кормовых единиц на условную голову. Минимальный минус на ГРОДНЕНЩИНЕ — 0,13 центнера.

Завершается уборка льна. Он вытереблен на 48,5 тысячи гектаров, что составляет 98,3 процента к заданию. Средняя урожайность 33,9 центнера с гектара, а средний номер льнотресты —1,01.

Что касается сева озимых зерновых — подготовлено 364,5 тысячи гектаров, или 27 процентов к плану. Здесь уже рейтинг возглавляет ВИТЕБЩИНА, где из 213,8 тысячи гектаров готовы 118,9. Замыкающим на этот раз выступает ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РЕГИОН, где из 320 тысяч гектаров работы проведены на 7,5 процента площадей.

Будем надеяться, аграрии не забыли суть народной мудрости: осенний день год кормит

ПО СОСТОЯНИЮ НА 28 АВГУСТА

обмолочено 2066,5 тысячи гектаров зерновых и зернобобовых культур, или 97,5 процента уборочной площади. Каждый гектар дал  по 31,2 центнера зерна. Вытереблено льна на площади в 48,5 тысячи гектаров, или 98,3 процента к заданию. С 16,9 тысячи гектаров льнотресту уже свезли. Ее заготовлено 57,1 тысяча тонны при средней урожайности 33,9 центнера с гектара. На условную голову скота заготовлено 11,28 центнера кормовых единиц травяных кормов. Под озимый сев накоплено 66,8 процента минеральных удобрений и вывезено свыше 11 миллионов тонн органики.

syritskaya@sb.by

Фото Ксении ТОМАШЕВИЧ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter