Первую тысячу тонн зерна в Речицком районе намолотил молодежный экипаж из КСУП «Агрокомбинат «Холмеч»

Тот случай, когда кумовство только на пользу

Комбайнер Антон ДЕРЖАНОВСКИЙ и его помощник Андрей МАНЬКОВ показывают отличный результат в республиканском проекте «Молодежь за урожай». Сейчас на счету парней почти полторы тысячи тонн зерна и больше 300 гектаров убранных зерновых, а это 10 процентов всех площадей. Всего в Холмече убрано около 80 процентов площадей с урожайностью 45,9 центнера на круг, что выше прошлогодней.


Антон Держановский шутит, что их результат – это заслуга родственных связей:

– Мы с Андреем первый сезон в одной связке, но сработались сразу же. Нам легко и комфортно, может быть, и потому, что мы кумовья. Ну а кум для кума, как известно, в лепешку расшибиться готов. До этого у меня был другой напарник, но когда появилась возможность выбрать, первым делом позвал Андрея и благодарен за то, что он пошел со мной.

Но на этом совпадения у парней не заканчиваются: они родились в один год, месяц и день рождения отмечают с разницей в неделю. Андрей добавляет:

– Может, поэтому у нас идеально ладится работа: друг другу всегда придем на подмогу, один устал – меняемся, а если что-то сломалось, так вместе исправляем недочеты. Я в хозяйстве два года, но в уборке участвую впервые. А обязанности помощника знаю уже назубок: каждое утро по плану обдувка и смазка комбайна, вечером тоже приводим машину в порядок и сдаем под охрану. У нас техника хорошая – КЗС-10К «Палессе GS10», он 2017 года, так что особо проблем с ним не знаем.

В этом году парни вышли на уборку 9 июля, и с того момента горячая пора для них не прекращается. Уже с 6–7 утра и выходят в поле по команде агронома. Дальше все зависит от погоды, но чаще всего в гараж приезжают только ближе к 10 вечера. Антон Держановский рассказывает, что к такому ритму давно привык, все же пять лет в хозяйстве и каждый год задействован в уборке.

– Домой возвращаюсь к 11 ночи примерно, хорошо, что живу в Холмече, добираюсь быстро. А Андрей к полуночи иногда приезжает: до Речицы километров 30. Детишки наши, конечно, скучают. Сыну почти три года, а дочка во второй класс пойдет, утром на поле уезжаю, так они еще спят, а как возвращаюсь – уже спят. Но семья привыкла, знают, что этот период самый ответственный. А детишкам техника тоже нравится, постоянно просят покатать и посидеть в кабине, а сын так вообще сказал, что будет на тракторе и комбайне работать.

Парни признаются, что в этом году погода хлеборобу в Холмече была на руку. Хоть и было местами жарко, но на уборку это особо не повлияло и урожай лучше, хватило им влаги для налива. Поэтому свою первую тысячу сделали как-то незаметно – легко и быстро. Андрей Маньков уверенно заявляет, что сдаваться не собираются, нацелены сделать как минимум две тысячи тонн, а если с погодой сложится, так и еще больше. За первое место в молодежном соревновании получили в подарок микроволновую печь. Хорошая, говорят, традиция, в прошлые годы им вручили пылесос и кухонный комбайн, так зачем же от будущих подарков отказываться.

Среди передовиков в хозяйстве еще один молодежный экипаж: Александр Приходько и Евгений Кротов сильно от коллег не отстают, намолотили почти 1,2 тысячи тонн зерна. Они здесь трудятся уже лет пять, а вот в одном экипаже тоже впервые. Александр все пять лет работает на GS12, говорит, что тысячу делают каждый сезон. Евгений шутит, что все дело в напарнике, он в этой роли впервые и, как ни странно, их тандем оказался удачным.

Александр Приходько сам из деревни Красный Берег Жлобинского района. Там окончил колледж по специальности "агрономия". Сюда его на практику привела жена, понравилось, поэтому и остался. Сейчас у них растет четырехлетний сын Никита. А пару лет назад молодой семье выделили дом:

– Агрокомбинат постоянно поддерживает : помогает не только жильем, но и весомым соцпакетом. Для нас с супругой это колоссальная помощь.  

Как у Александра, так и у Евгения профессия выбрана неслучайно. У обоих отцы работали комбайнерами, техника интересовала парней еще с детства, а родители их выбор только поддерживали. Сейчас экипаж догоняет остальных. Евгений рассказывает, что еще недели две – и уберут последние 20 процентов зерновых:

– Конечно, хочется подобраться к новой тысяче. Для этого и работаем быстро, и технику в порядке содержим.

lukashik@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter