Сезон уборки зеленого горошка на полях Быховского консервно-овощесушильного завода в разгаре

Тот случай, когда дождь только приветствуется

В отличие от зерновых при уборке горошка влажность — это плюс. Для его транспортировки от комбайна до цеха консервации строгий дедлайн — не больше двух часов. Рекордная жара подпортила виды на урожай, но до конца уборочной еще есть время добрать необходимый для загрузки производственных мощностей вал.

Механизаторы ОАО «Быховский консервно-овощесушильный завод» Алексей Семенов и Геннадий Рудковский.

Предстоит убрать полтысячи гектаров этой культуры. Площади значительно увеличены, в прошлом году было 350 гектаров. Два горохоуборочных комбайна работают круглые сутки. Роса не только не мешает, но и приветствуется. Механизатор Алексей Семенов поясняет, что «гороховая жатва» выполняется строго по отмашке консервного цеха:

— Бункер комбайна заполняется приблизительно за полчаса — это более двух тонн. Но дело в том, что уборка и закатка должны проходить одновременно: через два часа горошек начнет портиться. Дождь нам не помеха, даже еще лучше — пыль не стоит.

Начальник транспортного участка Сергей Дяченко рассказывает про «гороховую логистику»:

Начальник транспортного участка Сергей Дяченко.

— У нас даже поля специально подобраны поближе к заводу. Это самое отдаленное — 18 километров. Спасая урожай от 30-градусной жары, пришлось в течение двух недель орошать посевы: поливочные машины выезжали в четыре утра. Гороху нужно максимум градусов 25, иначе уменьшается количество стручков и горошин. Специально засевали поэтапно три сорта от раннего до позднего, чтобы можно было подстроить уборку под объемы переработки. Производственная линия способна консервировать до 50 тонн зеленого горошка в сутки. Убирать начали в конце июня и закончим в конце августа.

Пылиться на складах быховскому горошку не грозит, с российскими покупателями подписаны контракты на поставку. Планируемые объемы экспорта — 7 миллионов банок. Управляющий ОАО «Быховский консервно-овощесушильный завод» Александр Бондарев заверяет, что, несмотря на жару, сырья будет в достатке:

— Планировали урожайность 40 центнеров с гектара, но из-за засухи она снизилась до 25. Однако за последние пару суток наметилась тенденция роста, поэтому полторы тысячи тонн и выше соберем. Уход произвели, соблюдая все технологические нормы. Горошек — золотое сырье, он обеспечивает загрузку мощностей на 70—80 процентов. Также высокая рентабельность для консервации у фасоли и кукурузы. А для понижения себестоимости обеденной группы — консервированных полуфабрикатов супов, овощных закусок — нужны новые автоматизированные линии. Ищем инвестора. Кстати, на «икру заморскую — баклажанную» тоже заключены контракты с покупателями, а на поставку сырья — договоры с местными овощеводами.


В ближайшее время сырье для Быховского консервно-овощесушильного завода смогут поставлять… хлеборобы. Дело в том, что в сотрудничестве с учеными БГЭУ предприятие разработало и уже произвело пробную партию консервированной проращенной пшеницы. Технологию держат в секрете — это ноу-хау нового продукта на белорусском рынке. Ставка на полезные свойства проращенной пшеницы: она кладезь ценных питательных веществ, ее пищевые волокна способны расщеплять жир, очищать организм, к тому же снижается уровень холестерина и не только. Осталось лишь разработать этикетки и получить сертификаты.

e.kukshynskaya@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter