Источник: Знамя юности
Знамя юности

Военный комиссар Витебской области Руслан Шкодин – о призывниках, фейковых повестках и популярности в TikTok

Тот самый военком из TikTok

Телефон военного комиссара Витебской области Руслана Шкодина редко молчит: в разгаре весенняя призывная кампания. Кроме рабочих звонков, на смартфон одно за другим поступают уведомления из TikTok. У профиля Voenkom.pro, который ведет полковник Шкодин, более 500 тысяч подписчиков и около 11 миллионов лайков. О том, зачем военкому страница в популярном приложении, как отличить фейковую повестку от настоящей и чем призывники прошлых лет не похожи на нынешних – в нашем материале.


– Руслан Николаевич, в должности военного комиссара Витебской области вы уже около шести лет. Поделитесь наблюдением: чем призывники 2016-го отличаются от нынешних? 

– Приступая к обязанностям, внимательно изучил результаты анкетирования, которое проходят военнослужащие. В 2016 году только 50 процентов юношей шли в армию осознанно, другая половина говорила, что не понимает, для чего это нужно. Подобная статистика сильно обеспокоила. На уровне облисполкома предложил создать центры допризывной подготовки с расширенными функциями, одна из которых – патриотическое воспитание. Эту идею поддержали, сейчас в области 18 центров допризывной подготовки – самое большое количество в стране. Открытие этих площадок и работа по повышению престижа военной службы послужили мотиватором для молодых людей. Анкетирование, проведенное осенью прошлого года, показало положительную динамику: около 80 процентов призывников осознают важность воинской службы. 

– Сколько парней из Витебской области отправятся в воинские части в нынешнюю призывную кампанию?

– Точную цифру назвать сложно. Призыву подлежат около пяти тысяч юношей. Кто-то из них получит отсрочку для получения образования, кто-то не пройдет медицинское освидетельствование. Так, в прошлом призыве лишь 39 процентов ребят оказались годными по состоянию здоровья. Думаю, количество новобранцев будет около тыся­чи.

– Почему каждый юноша должен пройти армию? Назовите главную причину.

– На срочной службе солдаты получают базовые знания по военно-учетной специальности, которую в случае развертывания полномасштабной наступательной операции противника смогут применить. Получится ли у камен­щика без определенных компетенций качественно построить дом, а у электрика проложить проводку? Очевидно, что нет. С армией аналогичная ситуация: как, не имея навыков, за­щищать себя, свою семью и Родину? Арми­я – это институт, который за­нимается воспитанием, а в некоторых случаях, будем откровенны, даже пере­воспитанием юношей. Некоторые призывники говорят, что срочная во­енная служба – прошлый век, мол, в цивилизованных странах все давно перешли на контрактную форму. В таких случаях привожу в пример Швейцарию. Эта страна занимает первое мес­то в мире по уровню качества жизн­и, обязатель­ная военная служба в ней также существует. 

– В интернете много фейков о мобилизации Вооруженных Сил Беларуси. Некоторым военно­обязанным приходят якобы повестки из военкоматов. Как отличить подделку от оригинала?

– Вооруженные Силы несут службу в обычном режиме, не нужно доверять информации из сомнительных источников. В феврале Президент подписал указ о призыве на срочную военную службу и службу в резерве, подобные документы издаются два раза в год. Также в указе идет речь и об увольнении в запас солдат, выслуживших установленный срок. Разве во время мобили­зации солдат увольняют? Как раз на­оборот, их призывают. Еще одним основанием для фейков стал указ о призыве офицеров запаса. Не знаю, почему многих этот факт так взбудоражил, ведь практика призыва ребят, которые обучались в университетах на военных кафедрах и получили звание лейтенанта запаса, существует около семи лет. Очередной повод для фейков – военные сборы для прапорщиков, офицеров и солдат запаса. Это плановые мероприятия, которые проходят с момента образования Вооруженных Сил. Кроме плановых, существуют и внеплановые сборы, их цель – проверка боевой готовности соединений либо частей. А теперь о том, как выглядит настоящая повестка. На ней должны быть гербовая печать, указа­ны причина вызова, телефонный номе­р и адрес военкомата. Важный момен­т: повестку не бросают в почтовый ящик, не высылают электронным письмом или в социальные сети, ее вручают лично, под подпись. Вручить повестку могут по месту работы, учебы и жительства. Занимаются этим организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющие жилищно-коммунальные услуги, местные исполнительные и распорядительные органы, отделы кадров предприятий и учреждений образования, представители военных комиссариатов и другие уполномоченные ими лица. 

– Как появилась идея завести страницу в TikTok? 

– Хотелось развенчивать в интернет-пространстве мифы и фейки о прохождении воинской службы. Некоторые почему-то уверены, что в армии красят траву, круглое – носят, а квадратное – катают. Провели анализ и выяснили, что большая часть нашей целевой аудитории – молодые люди допризывного и призывного возраста – активно пользуется TikTok. Так, в октябре 2020-го и появилась страница Voenkom.pro. Вначале хотели размещать серьезный контент, но TikTok – развлекательная платформа, формат «вопрос-ответ» там плохо продвигается, поэтому остановились на юмористических зарисовках. Первое время ролики для записи дуэтов находил сам, теперь с контентом помогают подписчики: отмечают под видео и просят их прокомментировать. С аудиторией находимся в постоянном диалоге. В день получаю по 20–30 вопросов от призывников и их близких.


– О чем чаще спрашивают?

– Вопросы можно разделить на три тематических блока. Первый – прохождение медицинского освидетельствования: как определить категорию здоровья призывника, можно ли ее повысить. Второй касается службы по контракту: как на нее попасть, какие документы необходимо подготовить. Часто контрактной службой интересуются девушки. Третий блок – про сборы: кто им подлежит, когда они проводятся. Поступают вопросы и на другие темы, на все отвечаю. Заводя социальные сети, был готов и к хейту, но негативные сообщения получал всего пару раз. Новобранцы благодарят за подробные ответы, а мамы солдат пишут, что, пообщавшись со мной, чувствуют себя спокойнее. 

shestakevich@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter