Источник: Знамя юности
Знамя юности

И рыба, и мясо. Белорусские селебрити поделились любимыми рецептами шашлыка

«Тот самый» шашлык

Почти все, кто хоть раз готовил шашлык, уверены, что их рецепт маринада уникален. Некоторые убежденные профессионалы не подпускают к мясу дам, другие передают секретный рецепт из поколения в поколение. В чем секрет «того самого» блюда? В определенном виде мяса, хитрой конструкции мангала или, может, самой атмосфере? Я попыталась узнать рецепт самого вкусного шашлыка.


Баянист-виртуоз Виталий Воронко не любитель сложносочиненной еды:

– Для идеального шашлыка достаточно трех ингредиентов: мясо курицы, соль, перец – вот, собственно, и все. Мое излюб­ленное место для пикника – Минское море: там не только много подходящих беседок, но и замечательный вид. Ведь мясо – это не главное. Самое важное – правильная атмосфера. 

Певица Алена Ланская не ест мясо, но это не повод игнорировать шашлычный сезон:

– Как только погода и время позволяют, люблю выбираться на свежий воздух. Для меня обычно готовят вегетарианский «шашлык» из кабачков, баклажанов и грибов. Мариновать их можно в оливковом масле, уксусе и специях. Хотя считаю, что нельзя перебивать вкус натуральных продуктов приправами и соусами. Даже хороший стейк должен быть приготовлен без специй и соли. И, если честно, суть же не в еде, а в том, чтобы отдохнуть, посидеть у огня, зарядиться его энергией и полюбоваться природой. А для этого важен не шашлык, а компания.



В арсенале у рекордсмена Книги рекордов Гиннесса пауэрлифтера Кирилла Шимко есть рецепт идеального мяса:

– К шашлыку я неравнодушен. И многие это знают: меня нередко приглашают в жюри конкурсов на лучшее приготовление этого блюда. Раньше думал, что удивить меня сложно, ведь мясо есть мясо, и испортить его сложно. Но однажды мои друзья привезли из Испании совершенно невероятный рецепт: такого вкусного шашлыка я никогда еще не ел. Он готовится не из шейной вырезки, как в классической рецептуре, а из куска мяса без сала и прожилок. И, кстати, без перца. Мясо получается сочным, а главное, нежирным. Все тонкости раскрою на фестивале «SHIMKO собирает друзей!», который пройдет на берегу Дубровского водохранилища на этих выходных.



 А вот телеведущая и певица Вера Каретникова секретов не держит и считает, что неважно, что нанизывать на шампур: 

– Шашлычный сезон у нас в семье начинается рано. И начинается он с сала, жаренного на костре, – это мое любимое блюдо. Что же касается именно шашлыков, то мы добавляем в маринад много спе­ций, потому что очень любим острую пищу. В моем окружении на гриль кладут все виды мяса, но если шашлык все-таки из свинины, то мариновать его лучше в зелени с грядки, которую нужно предварительно перемолоть в блендере, – тогда мясо получается особенно сочным. А вообще на решетке что ни пожарь – все будет вкусно. Мы часто готовим на гриле перцы, шампиньоны, а один раз даже пробовали запечь кальмара.



Александр Солодуха
возиться с маринадами не любит, предпочитает покупать готовый шашлык в магазине. Обычно выбирает классический вариант – свинину или курицу. Но маленький секрет у него все же есть: 

– Главная изюминка моего шашлыка – в шикарном мангале, который я получил в подарок на 50-летний юбилей. Его выковали специально для меня. Жаль только, что собираться вокруг него выходит нечасто из-за моего плотного рабочего графика.

КОМПЕТЕНТНО

Марта Марудова, диетолог:

– Вопреки стереотипам, для худеющих шашлык – идеальное блюдо. Особенно из белого мяса: оно содержит меньше жиров. Но в маринаде не должно быть таких составляющих, как майонез и высококалорийные соусы, а если предпочитаете свиную вырезку, то лучше брать часть без сала. Но помните: за­едать шашлык быстрыми углеводами, такими как хлеб, лаваш, батон, не рекомендуется. Лучше подать в качестве гарнира зелень и овощи – свежие или приготовленные на гриле. А вот вам в качестве бонуса несколько рецептов полезного маринада для куриного мяса.

• Французский: 150 г меда, 150 г французской горчицы, сок 1 лимона, 2 ст. л. оливкового масла, чеснок, укроп или петрушка.

• Восточный: 2 лимона (сок и мякоть), 100 мл оливкового масла, 2 перца чили, 1 ст. л. тмина, 1 ст. л. куркумы, 1 ст. л. кориандра молотого, 2 ч. л. карри, чеснок.

• Овощной: 1 луковица, 2 болгарских перца, 2 лайма, 2 ст. л. соевого соуса, 2 ст. л. оливкового масла, несколько веточек мяты, кинзы, петрушки.

Елизавета МАСЛОВСКАЯ, студентка 3-го курса факультета журналистики БГУ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter