Научно–практический центр НАН Беларуси по земледелию отметит 10-летие

Тот самый Привалов

Пока внедорожник резво бежал из Минска в Жодино, в самый раз продумать разговор на планерке. Поставить задачи, обосновать позиции. Все как всегда. И каждый раз по–новому. Потому что жизнь не топчется на месте, а стремительно летит вперед. Наука же — в первую очередь. Но что–то мысли сегодня не шли в привычном русле, а вращались вокруг да около пусть и негромкого, но все–таки события: предстоящего 10–летия Научно–практического центра НАН Беларуси по земледелию.


У центра мощная корневая система. Институт социалистического лесного и сельского хозяйства имени В.И.Ленина был создан в 1927 году. Он стабильно считался лучшим в Советском Союзе. Здесь работали ученые мирового масштаба. Плодами труда белорусских селекционеров пользовалась огромная страна, да и за рубежом они были известны. В годы смуты и развала все НИИ сельскохозяйственного направления попали под каток экономического произвола. Каждый институт был сам по себе и цеплялся за жизнь как мог. А продовольственную безопасность страны можно обеспечить лишь совместными усилиями ученых и аграрников. С этой целью и был создан в Жодино (2006 г.) НПЦ по земледелию. А все институты и опытные станции стали его дочерними предприятиями.

...В салоне автомобиля уютно, комфортно. Как будто отгороженные стеною прожитых лет, приглушенно звучат по радио песни молодости. Молодость давно прошла, а песни остались...

Промелькнул Королев Стан. Вот–вот выплывет справа Смолевичское водохранилище. А там — Слобода, Барсуки. Еще минут десять — и Жодино. И возьмет в оборот, завертит, закрутит вихрь неотложных дел, забот и обязанностей. Только успевай поворачиваться. Впрочем, обладая несокрушимой волей и целеустремленностью, Федор Иванович Привалов, генеральный директор Научно–практического центра НАН Беларуси по земледелию, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, член–корреспондент Национальной академии наук, умеет беспощадно отсекать все наносное и второстепенное. Но едва дело коснется главного — науки и людей, он мгновенно соберется для решающих действий. И не существует для него «потом». И с бухты–барахты ничего не делается. (Приваловские «миллионы» не подлежат девальвации: и духовные ценности, и приоритеты для Федора Ивановича остаются неизменными.) А с юбилеем центра давно определились. Решили провести научную конференцию по энергосберегающим технологиям в сельском хозяйстве Беларуси. Пригласили ученых из 10 институтов России, Украины и дальнего зарубежья. Обозначили темы докладов. Составили программу так, чтобы давала она пищу и для ума, и для сердца.

Когда председателя Несвижского райисполкома Федора Привалова неожиданно пригласили в Администрацию Президента, ему и в голову не приходило, что это связано с новым назначением. Дела в районе ладились, отзывы о председателе самые хорошие. И вдруг... в тот же день его утверждают в должности генерального директора НПЦ по земледелию. В душе Привалова — буря. Наука, работа с учеными — не его дело. Он — практик до мозга костей, а здесь — тонкая материя. Хотя эта материя далеко не чужда Федору Ивановичу. Шесть лет председатель колхоза «Шипяны» Смолевичского района. Федор Привалов ставил опыты на полях своего хозяйства. Применяя физиологически активные препараты, занимался инкрустацией семян ячменя. Или скажем по–другому: искусственным путем создавал у семян оболочку. В холодной почве она спасала зерно от болезней. А когда проклевывался росток, микроэлементы давали ему первое питание. В результате здоровое растение повышало урожайность до 7 центнеров с гектара. Накопив достаточно материала, председатель колхоза Привалов написал кандидатскую работу и с блеском защитил ее в НИИ растениеводства и кормов. Кто мог знать тогда, что НИИ станет центром и тот самый Привалов возглавит его? Хотя, пожалуй, в этом больше закономерного, чем случайного. Никогда и нигде Федор Привалов не был человеком случайным.

Первый шаг — он трудный самый. Это как песню начинать. Сфальшивишь, сорвешь голос — все пойдет наперекосяк: и мелодия, и слова. «Собрать академиков и поговорить с ними по душам, выслушать их советы и предложения... Многие из них возглавляли институты, они прошли то, что мне еще предстоит... Пусть и на новом витке, в другое время и в иных условиях...» — так размышлял Федор Привалов, обдумывая свой первый шаг в новую должность.

В уютном зале Академии наук академики от земли разместились на одном ряду. Федор Иванович знал каждого в лицо. «Я далек от мысли, — скажет он, — что наукой можно командовать. Тем более навязывать ученым свою волю. Приказывать выдать результат в такой–то срок. Ученым надо помогать, создавать условия для плодотворной работы, ослабить бремя бытовых забот. Их надо любить и уважать за счастливый дар быть ученым...» «А ведь, по сути, в моей программе действий это — главное, — подумал Привалов, прочтя в глазах академиков понимание и согласие, почувствовав их доброжелательность и доверие к себе. — Нет, в центре я не пропаду. Есть с кем посоветоваться и на кого опереться...»

Четыре часа длилась та беседа с академиками. И это были не назидательно–просветительские высказывания ученых, что и как руководителю центра надо делать, а боль и тревога за упущенное, не свершившееся. И объяснения, почему это происходило. И вера в перемены, которых ждали давно... А за беседой последовала проза жизни. Обошел Привалов этажи административного корпуса. Заглянул в кабинеты. И горько стало на душе у Федора Ивановича. Ну как можно унижать ученых таким убожеством! Обшарпанными, допотопными столами, шкафами с вечно не закрывающимися дверцами, вылинявшими обоями на стенах... В кабинете известного селекционера вместо ножек стола подложены кирпичи. Как можно принимать здесь руководителя хозяйства, тем более коллегу из–за рубежа? О каком престиже ученых может идти речь? Ведь рабочее место — это та же одежда, по которой, как известно, судят и принимают... А сами здания... На осевшей крыше третьего корпуса шумят под ветром молодые березки... А лаборатории... Через год, побывав в Германии и ознакомившись с оборудованием лабораторий селекционной компании, Федор Иванович сделает вывод: «По сравнению с ними у нас — каменный век...»

И при всем при том Институт земледелия и селекции жил. И ученые делали свое дело. И рождались новые сорта и гибриды. И проводились исследования. И писались научные статьи и монографии. Было время, когда сотрудники института за свою работу получали чисто символические зарплаты. Чтобы выжить, выращивали на своих крохотных участках рассаду и везли на базар продавать. Никто не сбежал за границу. Стиснув зубы, они разделили судьбу своей страны.

Кто–то верно заметил, что способность совершать немыслимое рождается из потребности в том, чтобы оно совершалось. Что такая потребность возникла, сомнений у Федора Ивановича не было. Другое дело, как немыслимость превратить в возможность? Когда отсутствует главное: средства. Нормально, если человек занимается пусть и трудным, но все–таки одним делом. Терпимо, когда параллельно приходится решать и еще что–то. А тут — лавина дел, готовых каждого накрыть собою... И капитальный ремонт административного корпуса, и современное оборудование лабораторий, и жилье для сотрудников центра, и строительство собственного дома, и лекции для студентов БГАТУ... И самое главное (для чего, собственно, центр и создавался) — выполнение государственного заказа. Закупка пшеницы в Казахстане и Чехии подрывала продовольственную безопасность страны. Нужна своя, собственная пшеница. И она появится. Центр предложит аграрникам 15 уникальных сортов пшеницы. С учетом особенностей почв и природных условий каждого региона. Урожайность гарантируется. В результате страна получит 3,5 млн тонн своей пшеницы. И отпадет необходимость покупать золотое зерно за рубежом. Селекция кукурузы дала гибриды, которые высеваются на площади в миллион гектаров. А крестоцветные культуры... Высокопродуктивные и качественные сорта озимого и ярового рапса, сурепицы озимой, редьки масличной и горчицы — это как бальзам для наших скудных почв. Пашни в стране — 5 млн гектаров. Так вот, 80% всех площадей засевается белорусскими сортами. (По нормам продовольственной безопасности достаточно 75%.) Да еще под нашими сортами 2,5 млн га зарубежных земель.

Почти две трети сотрудников (180 человек) нуждались в жилье. Построили 3 кооператива по 60 квартир каждый. Да еще поселок из 23 коттеджей неподалеку от центра. Конечно, не сразу, не вдруг, но возвели и целиком решили проблему всех проблем.

На сегодняшний день многие лаборатории центра имеют наисовременнейшее оборудование. Есть прибор, который способен изъять отдельный ген у одного растения и перенести его в другое. Планируется новый фитотрон, где без участия человека фотоэлементы с абсолютной точностью поминутно определят рост растений. Изучат, как влияют на них температура, влага, освещение. И все эти показатели выводятся на экран компьютера. Если раньше для получения результата нужны были недели и месяцы, то теперь считаные дни, а то и часы.

Деревне Алесино Смолевичского района повезло. На закате ее жизни возник как спасение НПЦ по земледелию. И тихая деревенька, где обитали всего–то 69 человек, превратилась в чудный агрогородок с почти тысячным населением. Здесь есть все для достойной крестьянской жизни. Добротные красивые дома, детский сад, школа, магазины, баня. Солидная производственная база. Комплекс на 1.000 голов дойного стада и уникальный семенной завод по сушке, очистке и доработке семян элиты. И храм есть в Алесино. От него как будто исходит сияние даже в пасмурный день...

А ведь прав Федор Иванович. Дать аграрникам сорта и гибриды, технологии и научное сопровождение их возделывания — это прежде всего. Но сотворить островок благополучия крестьянской жизни, очертить весь круг ее от рождения до последнего часа — это как хлеб насущный и духовный...

Для себя Федор Иванович придумал формулу «3Д». Что означает: дом, доцент, доктор. Чудесный дом для своей семьи и внуков Привалов построит за 3 месяца. Он станет доцентом в БГАТУ и сотни часов отдаст лекциям. В 2009 году защитит докторскую диссертацию. Возглавит в центре отдел адаптивной интенсификации технологий возделывания зерновых культур. В среде ученых профессор Привалов свой человек.

Меняются обстоятельства, другой становится жизнь, а Привалов все тот же. Столько лет знаю Федора Ивановича, но его ум, талант и доброта очаровывают меня по–прежнему. Причем без всякой нарочитости. Просто, ясно и естественно. Как дыхание.

Когда у Привалова спрашивают, как ему все это удается, он обычно отвечает так: «Один мудрый человек посоветовал делать неожиданное, делать, как не бывает, делать, как не делает никто, — и обязательно победишь. Я делаю именно так — и все получается».

Только факты


На острове Шпицберген в гигантских ледниках — Всемирном хранилище генетических ресурсов растений — содержится более 400 образцов ячменя и пшеницы белорусского происхождения.

В европейской коллекции 19 образцов нашей пшеницы признаны уникальными.

В НПЦ по земледелию и его дочерних предприятиях работают 40 докторов и 152 кандидата сельскохозяйственных наук, 5 академиков и 4 члена–корреспондента НАН Беларуси.

За 10 лет (2006 — 2016) в Государственный реестр Беларуси включено 186 сортов сельскохозяйственных растений селекции НПЦ по земледелию.

В Национальном банке генетического фонда содержатся 64 тысячи хозяйственно полезных растений.

Советская Белоруссия № 69 (24951). Четверг, 14 апреля 2016

Фото А.Максимова.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter