актеру театра и кино Вадиму Сергеевичу Тонкову исполнилось бы 83 года

Тот самый Маврикиевна

Актеру театра и кино Вадиму Сергеевичу Тонкову исполнилось бы 83 года
Сегодня актеру театра и кино Вадиму Сергеевичу Тонкову исполнилось бы 83 года. Всеми любимый дуэт двух старушек – Авдотьи Никитичны (Борис Владимиров) и Вероники Маврикиевны (Вадим Тонков) зрители впервые увидели в новогодней передаче 1 января 45 лет назад. После этого актеры в одночасье стали знаменитыми. Тонкову удалось создать уникальный характер своего персонажа, над которым все смеялись до слез. Мы пообщались с дочерью артиста Марьяной Вадимовной.


Жена до последних дней была рядом

Вадим Тонков был потомком выдающегося советского архитектора Федора Осиповича Шехтеля. Отец будущего артиста Сергей Васильевич работал в Госплане, а мама Вера Федоровна была художницей. Никто не мог подумать, что из застенчивого мальчика вырастет актер. С детства Вадим Сергеевич собирался стать юристом и о профессиональной карьере артиста не задумывался. Трудно предположить, сколько бы потеряла отечественная эстрада, если бы Тонков поступил все-таки на юридический факультет, а не пошел бы попытать счастье в ГИТИС. 


Будущий артист с детства тянулся к сцене, несмотря на свою робость
После окончания института Вадим Тонков попал в Московский областной театр им. А.Н.Островского. Сначала играл в массовке, потом стал получать второстепенные роли. Этим он не был доволен и все время искал, где еще себя можно реализовать. Ему помог его бывший однокурсник Борис Владимиров. 

— Они с папой дружили еще со студенческих времен, — вспоминает Марьяна Вадимовна. — Все удивлялись их союзу, потому что у них были разные характеры: папа был спокойным и уравновешенным, а Владимиров был взрывным и темпераментным. В то время Борис Павлович работал в передвижном эстрадном театре «Комсомольский патруль» и переманил отца к себе. Они начали выступать дуэтом. Когда в 1963 году театр закрылся, артисты продолжали гастролировать по стране. 

Во второй половине 60-х годов Тонков и Владимиров стали выступать в миниатюрах, где перевоплощались в женские образы. 

Сначала они играли двух чудаковатых старушек порознь. Так продолжалось до начала 70-х годов, пока на гастролях в Челябинске Александр Ширвиндт им не сказал: «У вас может получиться хороший номер, если вы объедините своих старушек. А я покажу их в своей передаче «Терем-теремок».

Естественно, артисты воссоединились и сделали свою программу.

1 января 1971 года на экраны вышла новогодняя передача «Терем-теремок», в которой дебютировали Вадим Тонков и Борис Владимиров в ролях веселых бабушек Вероники Маврикиевны и Авдотьи Никитичны. 

— Отправным моментом для создания образа Вероники Маврикиевны послужил характер тети отца Екатерины Федоровны. Она была очень забавной и, если можно так сказать, не от мира сего. Родилась до революции и так и не смогла принять новую действительность, не понимала, в какой стране живет. Не всегда воспринимала современные шутки, иногда могла что-то сказать невпопад. На нашей коммунальной кухне была домработница Варя, девушка из села. И когда Екатерина Федоровна и Варя встречались, то можно было умереть со смеху. Борис Владимиров создал собирательный образ своей старушки Авдотьи Никитичны. Это была малообразованная женщина, которая постоянно учила жизни свою подругу. 

Во второй половине 70-х годов концертов стало меньше. Ведь, как известно, после пика приходит спад. 

— Дороги актеров стали постепенно расходиться. Папа с детства увлекался музыкой. И будучи взрослым, продолжал писать стихотворения и песни. А Бориса Павловича активно приглашали в кино.


Именно благодаря Александру Ширвиндту на свет появился легендарный дуэт

В итоге дуэт распался в 1982 году.

Вадим Сергеевич Тонков стал работать с артистом эстрады и конферансье Гарри Гриневичем. 

— Однажды папа попросил Гарри Анатольевича подыграть. Номер строился на том, что Гриневич мягко поправлял и одергивал старушку. Так они сработались и стали выступать вместе. 

Борис Владимиров не мог без Вадима Тонкова продолжать свою творческую деятельность и попросился обратно в дуэт. Тот его, конечно, принял. 

— Нельзя дважды войти в одну и ту же реку. Между артистами уже не было, скажем так, партнерского чувства друг друга на сцене, как раньше. И друзья расстались, на этот раз навсегда, в 1988 году. В апреле того же года Бориса Павловича не стало.

— К своей славе отец относился спокойно, — продолжает дочь актера Марьяна Вадимовна. — Куда бы он ни приезжал, везде висели афиши. Все знали, что Маврикиевна с Никитичной в городе. Однажды в Одессе произошел один не очень приятный случай. Когда у папы был день рождения, они с мамой утром пошли на рынок, чтобы купить продукты для банкета. И вдруг у него случился сердечный приступ. Потом все одесситы говорили, что Маврикиевна узнала, какие цены на рынке, и с ней случился инфаркт. Знаете, папа был жизнерадостным человеком. И даже в больнице он шутил, играл на гитаре и пел песни.


Ни один «Голубой огонек» не обходился без Маврикиевны и Никитичны

Как известно, за каждым успешным мужчиной стоит любовь женщины. Со своей будущей супругой Мартой Георгиевной артист познакомился еще в театральной студии, где они вместе занимались.

«Первая встреча Марты и Вадима закончилась ссорой из-за неджентльменского поступка Тонкова. В тот момент, когда девушка собиралась сесть на стул, Тонков ударом ноги выбил его, и она упала на пол под дружный хохот студийцев. С тех пор Марта затаила обиду на Тонкова. Но она длилась недолго. Спустя некоторое время Тонков нашел в себе силы извиниться и пригласил ее к себе домой на именины. С тех пор они стали дружить, а чуть позже полюбили друг друга» (из книги «Свет погасших звезд. Они ушли в этот день» Федора Раззакова. — Авт.). 

— У папы с мамой (по профессии она художник-декоратор. — Авт.) была очень трогательная юношеская влюбленность и много общего. Но одной неизменной страстью стал театр. Они вместе ходили на спектакли и после них постоянно обсуждали игру актеров, спорили, но никогда не ссорились. Спустя 6 лет они поженились.

В 1951 году у Марты и Вадима Тонковых родилась дочь Марьяна.

Со своей супругой Вадим Сергеевич прожил больше полувека, что в актерском мире случается крайне редко, так как у многих артистов амбиции зачастую затмевают личное счастье.

— В семье прежде всего должна быть любовь. Конечно, потом она переходит в привязанность. Но если нет искорки, тогда и ничего не будет. Знаете, папы нет уже 14 лет, а мама до сих пор его любит.

27 января 2001 года сердце Вадима Сергеевича остановилось.

— В тот день папа чувствовал себя неплохо, помогал разбирать новогоднюю елку. Когда мы все вместе сели за стол, то увидели, что папе нехорошо. Уговаривали его сделать шунтирование (создание дополнительного пути в обход пораженного участка какого-либо сосуда. —  Авт.). Но он очень боялся. Мы его убедили, что операцию будет делать один из лучших хирургов. Папа согласился в понедельник поехать на осмотр. В тот день я ушла от родителей в восемь часов вечера. Помню, как отец сжал свой кулачок и сказал: «Запомни: бороться, искать, найти и не сдаваться» (девиз из романа В.Каверина «Два капитана». —  Авт.). Это была его последняя фраза. В десять часов позвонила мама и сказала, что его не стало.

Лиза Никифорова.

Советская Белоруссия № 117 (24999). Среда, 22 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter