Акценты будущей теленедели

Тот, кто молод душой

В пятницу гостем программы «2 Верник 2» на телеканале «Культура» станет Валерий Баринов (23:20). У артиста с нашей страной особая связь. По прихоти судьбы в юности Баринов выходил на сцену Брестского театра во время гастролей орловской труппы. Второй выход на сцену произошел в 2017 году на фестивале «Белая Вежа» со спектаклем «Скрипка Ротшильда», который и победил в тот раз. В столице театралы тоже видели этот спектакль, а также драму по Лескову «Леди Макбет Мценского уезда».

Валерий Баринов.

В субботу на «Культуре» увидим раннюю работу режиссера Сергея Соловьева «Семейное счастье» (10:00). Повтор фильма в воскресенье (20:55). Также в воскресенье, 11 декабря, на канале «Культура» посмотрим документальный фильм «САС. Детство» (20:10). Когда‑то пронзительный фильм Соловьева «Нежный возраст» принимал участие в конкурсной программе Минского международного кинофестиваля «Лiстапад». Мэтр в тот раз, как всегда, упоенно рассказывал нам о своем видении современного кино, о бесконечной влюбленности в мир неореализма, о методике работы с молодыми актерами. Вместе с белорусским режиссером Валерием Рубинчиком вел совместную мастерскую во ВГИКе.
В субботу на ОНТ — проект «Президентский оркестр» к юбилею творческого коллектива.
Увы, мастер поэтического кино, с которым они так понимали друг друга, ушел от нас в 2011 году. А в марте 2019‑го на сцене минского Театра‑студии киноактера зрители смогли увидеть спектакли студентов актерско‑режиссерской мастерской Соловьева при ВГИКе — «Княжна Мери» по мотивам романа Михаила Лермонтова «Герой нашего времени» и постановку «Фро» по прозе Андрея Платонова. Режиссером спектаклей была Татьяна Самбук. Сегодня она продолжает плодотворно работать в театральном проекте «ТриТформаТ» и ТЮЗе, предлагая неожиданный взгляд на классику.
Более 40 лет Соловьев дружил еще с одним белорусским режиссером — художественным руководителем Театра‑студии киноактера народным артистом Беларуси Александром Ефремовым. «С Сережей Соловьевым мы знакомы с 1977 года, — рассказывал режиссер. — 42 года уже нашей дружбе. Время от времени мы встречались где‑то на фестивалях, общались, обсуждали кино… Он присылал мне все свои книги, которые я с удовольствием перечитываю. Как и книги Георгия Данелии и Никиты Михалкова. У меня к Соловьеву нежное, почтительное и восторженное отношение. Несомненно, он очень успешно реализовал себя не только как кинорежиссер, но и как талантливый педагог. Очень рад, что у нас есть возможность посмотреть работы его учеников».
В четверг на телеканале «Культура» увидим торжественное закрытие XXIII Международного телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик».
pepel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter