Тот еще тип

С вирусом герпеса обречены сосуществовать 90 процентов обитателей нашей планеты...

С вирусом герпеса обречены сосуществовать 90 процентов обитателей нашей планеты. Он встречается даже у лошадей! Чаще всего уже родители, сами того не подозревая, передают этот вирус своим детям в "наследство". Просто до поры до времени он остается без дела. Но стоит сделать ошибку - ну, например, простудиться или перенапрячься, - как он начинает действовать. Все зависит от иммунной системы. Ведь один так никогда и не заболеет, у другого время от времени будет выскакивать "простуда" на губах, а у третьего разовьется менингит или энцефалит с угрозой для жизни. Так что этого врага нужно знать "в лицо".


Всего известно 8 типов герпеса:


1-й тип проявляется в основном высыпаниями на губах.


2-й тип поражает гениталии.


3-й тип, так называемый вирус Зостера, - причина ветрянки у детей и опоясывающего лишая и межреберной невралгии у взрослых.


4-й тип запускает инфекционный мононуклеоз.


5-й тип - это цитомегаловирус.


Значение 6-го и 7-го типов до конца не ясно. Полагают, что они играют свою роль в синдроме хронической усталости, появлении внезапной сыпи. Есть даже предположение, что такой герпес причастен к развитию шизофрении.


8-й тип - бич людей с очень слабым иммунитетом, например, ВИЧ-инфицированных.


В общем и целом в зависимости от стечения обстоятельств вирус герпеса может вызвать поражение:


зрительного тракта (кератит, неврит зрительного нерва и др.);


ЛОР-органов (фарингит, "герпетическая ангина", ларингит, внезапная глухота и пр.);


полости рта (стоматит, гингивит);


кожи и слизистых оболочек;


легких;


сердечно-сосудистой системы (миокардит, миокардиопатия, более того, вирус простого герпеса участвует в процессах, лежащих в основе атеросклероза);


желудочно-кишечного тракта (гепатит, илеоколит, проктит);


женских и мужских половых органов вплоть до бесплодия;


центральной нервной системы;


лимфатической системы;


психоэмоциональной сферы (скажем, привести к депрессии).


Что делать, если...


Сомневаетесь, что группа пузырьков на губе - "простуда", - сдайте анализ на антитела, а затем проконсультируйтесь у иммунолога или инфекциониста.


Особенно должны быть начеку будущие мамы. Планируя беременность, важно пройти обследование на наличие вируса простого герпеса и цитомегаловирусной инфекции на слизистых половых органов, определить уровень антител к вирусам и при необходимости пролечиться профилактически. Дело в том, что этот вирус может проникнуть через плаценту в плод и вызвать у него врожденные дефекты или же стать причиной самопроизвольного аборта, преждевременных родов. Очень опасно заражение герпесом новорожденных: под ударом оказываются нервная система, глаза, внутренние органы. В 6 случаях из 10 исход один - трагический.


Малыши первых лет жизни практически не подвержены заболеванию герпесом, их защищает материнский иммунитет. Но к пяти годам до 80 процентов детей имеют антитела к вирусу 1-го типа. У малышей герпес, как правило, проявляется язвочками на внутренней поверхности щек, на языке и деснах. Поэтому о нем говорят как о герпетическом стоматите. Если температура сначала повысилась до 38 - 39 градусов, потом во рту появились пузырьки, которые лопаются и превращаются в язвочки, если у ребенка появляется обильное слюнотечение, пропадает аппетит, нужно срочно обращаться к врачу! От самой боли можно избавиться, орошая ротик из резинового баллончика настоями зверобоя, шалфея, ромашки, крапивы. Во время обострения хороша щадящая диета, включающая молоко, творог, сливочное масло, сыры - с учетом возраста ребенка. Рекомендуются витамины, особенно С, и средства для укрепления иммунитета по назначению педиатра.


Хотя герпес невозможно победить полностью, бороться с ним можно и нужно. Существующий сегодня арсенал противовирусных и иммунных препаратов это вполне позволяет. Так, на ранней стадии, когда нет еще внешних проявлений, но есть зуд, подойдет противогерпетический препарат ацикловир или зовиракс - до 5 раз в сутки, а также кагоцел (он помогает быстрее утолить боли). Можно смазывать пузырьки эфирными маслами бергамота, эвкалипта, лаванды.


Отдирать корочки нельзя! Будет только хуже, так как болезнь затянется, появятся новые пузырьки, а в них может попасть вторичная инфекция.


Гигиена губ - это очень важно. Нельзя прикасаться к ним грязными руками. Стоит ежедневно наносить на губы бальзам для губ: витамины А, В, С, Е насыщают кожу столь необходимыми ей антиоксидантами.


Если простуда на губах проявляется часто, нужно проверить функцию щитовидной железы. Запомните: частые аллергические реакции свидетельствуют о нарушении иммунитета и о предрасположенности к герпесу.


Алевтина БАЙКОВА, врач 13-й минской поликлиники.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter