Как вырастить дома черный перец?

Тот еще перец

Черный перец был и по сей день остается самой популярной пряностью в мире. В пятом тысячелетии до нашей эры им уже бойко торговали. Но поначалу эта специя была очень дорогой, поэтому доступной только самым богатым. Горошинами черного перца вместо денег даже взимали таможенный налог. В эпоху античности черный перец использовали еще и в качестве гирек при взвешивании аптекарских порошков: 1.000 горошин весила ровно 460 г. Начал же черный перец свое победное шествие по миру с побережья юго–западной Индии — Малабарского полуострова. И поэтому на протяжении многих веков его называли малабарской ягодой. Первоначально он рос в лесах, а потом крестьяне стали выращивать его на опушках.


Разве можно сегодня представить без перца маринованные овощи, грибы, рыбу пряного посола, колбасу? В странах Прибалтики эту специю добавляют к тому же в печенье и пряники. А знаете ли вы, как растет черный перец? Впервые увидеть его мне довелось в ботаническом саду Белорусского государственного университета.

— Черный перец — вьющееся растение из семейства перечных. Родом оно с юго–запада Индии. Территория, откуда перец пришел в сельскохозяйственную культуру, так и называлась: Земля перца. Там, в природных условиях, цепляясь своими воздушными корнями за стволы деревьев, растет эта пряная культура. И взбирается древовидная лиана по своей естественной опоре на высоту до 15 м. Сегодня, когда перец выращивают на специальных плантациях, рост лианы ограничивают подпорами высотой до 5 м, чтобы плоды было удобнее собирать. Несмотря на свое тропическое происхождение, черный перец прекрасно растет и в домашних условиях, — обрадовала заведующая ботсадом Светлана Капура. — Цветки у перца мелкие, серо–желтые или белые, собранные в рыхлые соцветия длиной 7 — 10 см, чем–то напоминающие сосульки. Плодоносит же перец 2 раза в год в течение 25 — 30 лет.

Чтобы завести перец дома, достаточно посеять его горошинки. Но поскольку купить семена непросто, то можно воспользоваться теми, что продают в продуктовых магазинах. Главное, чтобы собраны и упакованы они были не больше года назад. Чем свежее горошины, тем они качественнее. И тем больше шансов, что прорастут. Выберите из пакетика самые крупные и самые темные семена. Именно такие гарантированно будут и самыми зрелыми. Отобрав, замочите в теплой (плюс 22 — 25 градусов) воде на сутки. Плавающие на поверхности горошины не прорастут — их выбросите. А вот набухшие и потонувшие выловите и обработайте стимуляторами роста («Эпин–Экстра», «Бутон», «Завязь» и другими). Затем положите между влажными слоями фильтрованной бумаги или марли в емкость с мокрым, чистым, прокаленным речным песком и накройте полиэтиленовой пленкой. Поставьте посуду около батареи или в другое теплое место, чтобы температура песка постоянно была в пределах плюс 25 — 30 градусов. Пока не проклюнутся ростки, следите за его влажностью и периодически снимайте пленку — для проветривания и опрыскивания водой.

После появления ростков рассадите семена по одному в горшочки, чтобы лишний раз не травмировать сеянцы пересадками. Черный перец лучше всего выращивать не в глиняных, а в пластиковых горшках. В них субстрат будет не так быстро пересыхать, дольше оставаясь влажным. И еще одно обязательное условие — хороший дренаж. Черный перец хорошо растет на богатых и влажных, дренированных почвах. Поэтому грунт для посадки приготовьте из дерновой и листовой земли, песка и перегноя, взятых в равных частях. Проверьте кислотность: рН должен быть в пределах от 5,5 до 6,5. Если почва слишком кислая, добавьте известь.

Поставьте вазон с растением на решетку в неглубокий, но очень широкий (так больше площадь испарения) поддон с водой. Так, чтобы дно горшка не опускалось в воду. Накройте сверху полиэтиленовой пленкой, а затем отнесите в теплое место, где гарантированно будет плюс 25 — 30 градусов.

Поскольку черный перец — лиана, растущая в нижнем ярусе тропического леса, то после появления всходов отведите для него частично затененное место, где нет прямых солнечных лучей. Лучше всего на восточной или западной стороне: на северном подоконнике света мало, а на южном, наоборот, очень много — растение может сгореть. Идеальной для него летом будет температура плюс 22 — 25 градусов, а зимой — до плюс 18. Считается, что при таком режиме перец уже на второй год должен зацвести и дать ягоды. 

Ниже 16 градусов уменьшать температуру нежелательно. А при ниже плюс 10 и резких похолоданиях растение может и вовсе погибнуть.

Черный перец — культура влаголюбивая. Нужно следить за тем, чтобы почва не пересыхала, но и не была слишком влажной. Если постоянно включено отопление, то воздух в помещении точно будет пересушенным. Чтобы растение не болело, его нужно опрыскивать 2 раза в день мягкой и отстоянной водой. Можно принять и дополнительные меры, поставив горшок на поддон, наполненный влажным керамзитом или торфом. С весны до осени обильно поливайте черный перец водой комнатной температуры, но только тогда, когда верхний слой слегка подсохнет. С осени полив сокращайте. Умеренно и редко поливайте зимой.

— Во время выращивания на обратной стороне листьев можно заметить что–то похожее на икринки белого цвета, которые затем почернеют. Не волнуйтесь: это нормальное явление, — предупреждает Светлана Гавриловна.

Как только появится второй лист, растение надо подкормить. Лучше всего использовать птичий помет, предварительно разведенный водой 1:10 и настоянный пару дней. Можно с весны до осени дважды в неделю использовать и комплексные минеральные удобрения для декоративно–лиственных культур. Осенью и зимой, когда у растения период покоя, его не подкармливают.


Пересаживают же черный перец весной: взрослое растение — раз в два года, а молодые — ежегодно. Субстрат должен быть рыхлым и питательным. Приготовьте его из взятых в равных частях дерновой и листовой земли, торфа, перегноя или компоста и песка. И не забудьте про опору, иначе растение будет лежать на земле.

Размножить черный перец можно разными способами — черенками, делением, отводками. Проще всего, конечно же, делением. И сделать это можно весной во время пересадки. Если решите зачеренковать растение, то нарежьте черенки с двумя почками и высадите их в ящик или небольшую тепличку, где температура около плюс 26 градусов. Субстрат — листовая земля и песок (0,5:1). За три недели черенки пустят корни, и их можно будет высадить в питательный грунт в горшочки высотой 8 — 10 см. Очень проста и технология размножения отводками. Длинные, лежащие на почве побеги пришпилите деревянными шпильками к поверхности грунта. Через какое–то время (при условии, что будет достаточно света, влажности и тепла) образуются корни. Укоренившиеся побеги отрежьте и высадите в горшки. При вегетативном размножении растение зацветет через 5 — 6 месяцев. А первые ароматные горошины появятся через 6 — 8 месяцев после цветения. С одного 7 — 9–летнего растения можно получить до 3 кг плодов.




Совет «СБ»

Приправлять блюда черным перцем необходимо в конце приготовления. Если горошины долго варить, еда будет очень горчить.

Кстати

Для размножения подходит лишь перец черного цвета, а зеленый, белый и красный сеять нельзя.

Справка «СБ»

Трудности при выращивании черного перца:

при недостатке света и питательных веществ растение перестает расти, оголяется и вытягивается;

от сухого воздуха и почвы коричневыми становятся концы листьев;

от избытка влаги (особенно зимой), а также от дефицита питательных веществ желтеют листья;

блекнут и выгорают листья, находящиеся под прямыми лучами солнца на южных окнах.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ


Еще с глубокой древности черный перец используется в лечебных целях. Он богат витаминами С, Е, эфирными маслами, гликозидами, крахмалом. Много и антиоксидантов. Благодаря такому составу он укрепляет нервную систему, улучшает пищеварение и способствует наращиванию мышечной массы, помогает при простуде и кашле. Полезен черный перец и при сердечно–сосудистых заболеваниях, поскольку эффективно очищает сосуды, разжижает кровь и лимфу. Также возбуждает аппетит, очищает организм и даже убивает бактерии, предохраняя нас от дизентерии, колик, поносов и запоров. Много в черном перце пиперина, который, попадая в желудок, увеличивает количество соляной кислоты, благодаря чему пища быстрее и лучше переваривается. А еще перец разрушает жировые клетки, помогая тем самым сбросить лишний вес. Систематическое употребление приправы повышает температуру тела, а значит, способствует ускорению метаболизма и более эффективному сжиганию жира.

Ученые Калифорнийского университета доказали, что всего 2 г молотого перца в день препятствуют образованию новой жировой ткани, даже если человек переедает и мало двигается.

Рецепты народной медицины


При бронхите и ангине 1 ч. л. молотого черного перца смешайте с 1 стаканом меда. Принимайте по 1 ч. л. три раза в день.

При камнях в почках из черного винограда удалите косточки, а вместо них вставьте по одной горошине перца. Ежедневно в течение недели принимают по одной такой виноградинке.

При радикулите, остеохондрозе, ломоте 1 ст. л. молотого перца смешайте с 200 мл оливкового масла. Поставьте на 10 минут на огонь. Процедите и натирайте смесью больные места.

Внимание!

Употребление черного перца противопоказано при язве желудка, анемии, гастрите и других болезнях желудка и кишечника.

Справка «СБ»

Черный, красный, розовый, белый, зеленый перец — все это продукты, получаемые от одного и того же растения. Разница лишь в технологии обработки плодов и степени их зрелости во время уборки.

Черный перец получают из незрелых ягод. Чтобы очистить и подготовить к сушке, их быстро обваривают в горячей воде. Тепловая обработка разрушает клеточную стенку перца, ускоряя работу энзимов, отвечающих за «побурение». Затем плоды сушат. За это время оболочка вокруг семени усохнет и потемнеет, образовав тонкий сморщенный слой черного цвета.

Белый перец — это все те же зрелые плоды черного перца только без околоплодника. Для этого их на неделю замачивают в воде. Оболочка разлагается и размягчается, после чего ее отделяют, а оставшиеся семена сушат.

Зеленый перец, как и черный, получают из незрелых плодов. Засушенные горошины обрабатывают специальным составом, чтобы они сохранили зеленый цвет. Аналогичным образом (только уже из чуточку более зрелых ягод) получают розовый и красный перец.

(8-017) 287-19-31

nvt-09@rambler.ru

Советская Белоруссия № 19 (25154). Суббота, 28 января 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter