Тот еще фрукт.

Хочу поделиться своей радостью —у меня взошли семена киви! А как ухаживать за растениями — не знаю. И смогу ли я получить урожай? Светлана НАДЕЖДИНА, Браслав

Хочу поделиться своей радостью —у меня взошли семена киви! А как ухаживать за растениями — не знаю. И смогу ли я получить урожай? Светлана НАДЕЖДИНА, Браслав

Искренне поздравляем вас с появлением экзота-новосела в вашем зеленом царстве! А теперь давайте познакомимся с ним поближе. Киви — это культурная форма актинидии китайской. Представляет собой древовидную лиану высотой 6—8 м (вот сразу и закавыка — рассчитайте возможности своей комнаты). Родина актинидии — тропические леса с влажным и теплым климатом.
В декоративном садоводстве эту лиану используют обычно для украшения стен домов и других вертикальных поверхностей.
К сожалению, получить урожай киви в обычных комнатных условиях сложно, так как полноценные плоды могут завязаться только при наличии женских и мужских растений. А при семенном размножении получаются однополые сеянцы, причем определить пол можно только по цветкам. К тому же для нормального плодоношения актинидии кроме тепла и влаги нужно очень много солнечного света.
Тем не менее киви украсит светлую комнату своим живописным “листовым кружевом”, похожим на виноградное. Для лианы потребуется опора — из проволоки или колышков. Весной при пересадке в более крупные контейнеры верхушки побегов обязательно подрежьте на 3—4 почки. Взрослые растения подрезают и осенью, но пересаживать их не стоит. Лучше оставить в старом горшке, так как они с трудом переносят пересадку. Почву можно частично обновить, сменив верхний слой, а летом обеспечить дополнительное питание подкормкой полным минеральным удобрением раз в неделю. Любит киви и частое опрыскивание.
Летом лиану желательно выставить под открытое небо — ей, как и большинству южных растений, требуется много света и тепла. Но и беречь от жгучих лучей тоже необходимо.
Словом, киви — еще тот фрукт. Но на вашу любовь он непременно ответит своей привязанностью.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter