Куда выгоднее реализовать яблоки с приусадебного участка

Тот еще фрукт

Вырастил на приусадебном участке хорошие яблоки, излишки хочу продать. Подскажите, куда их выгоднее реализовать?

Василий Ковальчук, Брест


Валерий Капитанчик, заместитель начальника отдела заготовок Брестского облпотресоюза, поясняет, что в организациях потребкооперации закупочные цены на яблоки сейчас выше, чем в прошлом году:

— Товарные плоды мы покупаем у населения по 1,2—1,5 руб­ля за килограмм. Нынешний сезон на эти фрукты выдался не очень урожайным, особенно в личных подсобных хозяйствах. В сельхозпредприятиях и у фермеров, которые выращивают яблоки на промышленной основе, ситуация гораздо лучше. Они в основном и обеспечивают потребности торговли, ассортимент осенних ярмарок, стабфонды.

Заметного повышения цен на эту продукцию заготовители не прогнозируют, поскольку по прогнозам специалистов на рынке ее будет достаточно. Так что время для продажи излишек сейчас самое подходящее. Стоимость, кстати, тоже.

Хозяева частных подворий в отличие от крупных производителей, у которых современные складские помещения с микроклиматом, вряд ли имеют возможность сохранить яблоки в хорошем товарном виде до зимы и уж тем более до весны. Это тоже веский аргумент, чтобы реализовать излишки осенью, не откладывая в долгий ящик.

Цены на яблоки для промпереработки в сравнении с минувшим сезоном практически не изменились. В Брестском райпо их, к примеру, закупают по 30 копеек за килограмм. При этом фрукты не должны иметь гнили. Отправляют их на Малоритский консервноовощесушильный комбинат для производства детского питания. Нынешней осенью яблок заготовили пока 75 тонн — втрое меньше, чем год назад. Их поставили в основном ОАО «Остромечево» и ОАО «Агро-сад «Рассвет», имеющие крупные плодовые сады. Заявок от населения пока не было. Если кто-то желает реализовать излишки фруктов, потребкооперация всегда готова их принять.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter