На какие фильмы и телепроекты нужно обратить внимание на следующей неделе

Тостующий пьет до дна

На телеканале «Культура» неделя пропитана романтической и вдохновенной нотой, которой были отмечены лучшие постановки режиссера Марка Захарова в театре «Ленком». Жанр, определенный еще Вахтанговым как «фантастический реализм», и для Захарова стал определяющим. Со вторника в дневном эфире ретроспектива спектак­лей театра (12:40).  

Легенда гласит, когда на репетиции Захарова в очередной раз раздался грохот и повалил дым, артист Евгений Леонов наклонился к уху режиссера и тихо спросил: «Маркуша, это и есть фантастический реализм?» После этого, как признавался Захаров в книге «Театр без вранья», количество грохота, дымов и выстрелов он стал резко сокращать… К 95‑летию со дня рождения Евгения Павловича Леонова сразу на трех каналах — «Культура», «Беларусь 3» и ОНТ — тематический кинопоказ и документальные проекты. В четверг на «Беларусь 3» увидим одну из лучших ролей Леонова — музыканта и неудачника Андрея Сарафанова из картины Виталия Мельникова «Старший сын» по одноименной пьесе Александра Вампилова (08:25; 18:00). В четверг на «Культуре» пройдет программа «Острова» (20:30), посвященная артисту.
Телеканалы подготовили кинопоказы и программы к 95‑летию со дня рождения народного артиста СССР Евгения Павловича Леонова.

«Культура» и «Беларусь 3» продемонстрируют лирическую комедию Алексея Коренева «Большая перемена». На «Культуре» показ начнется с понедельника. На «Беларусь 3» — с четверга. Сначала покажут документальный фильм о создании ленты, затем — первые две серии. Телеканал ОНТ к юбилею Леонова приурочит в воскресном эфире очерк «Я король, дорогие мои!» (13:05) и мелодраму «Осенний марафон» по сценарию драматурга Александра Володина, родившегося в Минске (14:05).

К 80‑летию писателя Сергея Довлатова в день его рождения, 3 сентября, на «Культуре» — последний фильм Станислава Говорухина «Конец прекрасной эпохи» — стильная черно‑белая экранизация нескольких рассказов из сборника «Компромисс» (21:20), а после — документальный рассказ «Сергей Довлатов. Ушел, чтобы остаться» (22:55).  

На «Беларусь 3» гостем авторской программы «Суразмоўцы» Наума Гальперовича в субботу будет известный поэт, главный редактор издательства «Мастацкая лiтаратура», главный редактор популярного литературного журнала «Полымя» Виктор Шнип (20:25).
Финальным аккордом телевизионной недели в воскресенье на «Беларусь 3» станут церемонии открытия и закрытия Дня белорусской письменности, который в этом году пройдет в древнем Копыле (12:00; 19:30). Как бы сказали чеховские три сестры в данной ситуации: «В Копыль, в Копыль!»
pepel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter