Откуда берется депрессия и как с ней бороться

Тоска заразная

Ученые Медицинского университета Дзикэй в Японии обнаружили и смогли доказать, что причиной депрессии является вирус. Более того, наличие этого заболевания можно определить по анализу крови.

Фото  pixabay.com

Японские специалисты занимались шестым видом вируса герпеса человека (всего их восемь). Его особенность в том, что он живет в нашем организме всю жизнь и обычно прячется в крови, поясняет профессор Кадзухиро Кондо. 100 % людей являются носителями этого вируса. При стрессе или усталости его количество увеличивается, тогда он проявляется и в слюне. Через нос и обонятельную луковицу вирус пытается проникнуть в мозг. Заразив обонятельную луковицу, он опять переходит в латентное состояние, а его ген производит белок — так называемый протеин SITH-1, который начинает направлять в клетки кальций. От чрезмерного количества кальция клетка умирает. Проводя опыты на мышах, ученые выяснили, что при искусственном введении этого гена в обонятельную луковицу ее клетки начинают умирать, пишет РИА «Новости».

Обонятельная луковица играет важную роль в мозговой деятельности, она связана в том числе и с эмоциями. Поэтому, когда ее клетки умирают, это влияет на настроение. Например, накапливается стресс. Стресс — реакция мозга на внешние возбудители: занятость на работе, неприятности. А депрессия, в свою очередь, — реакция мозга на стрессовые ситуации. Цепочка запускается из-за протеина SITH-1, убивающего клетки обонятельной луковицы, — мозг чрезмерно реагирует на стресс. Это и является причиной депрессии, подчеркивает Кадзухиро Кондо.

В ходе экспериментов выяснилось: если у человека был обнаружен этот протеин, риск возникновения депрессии у него возрастал в 12 раз.

— Депрессия может возникать в любой период жизни человека, но чаще начинается между 20 и 50 годами, у 50 % пациентов — около 40 лет, у 15 % — в 65 лет и позже, — говорит психолог минского городского клинического психиатрического диспансера Оксана Нехведович. — Главная причина несвое­временного обнаружения и лечения болезни — страх пациента перед психиатрическим вмешательством. К сожалению, из-за боязни получить клеймо «сумасшедшего» многие люди предпочитают страдать годами, но не обращаться за помощью к специалистам.

Как понять, что вы стали жертвой депрессии? Специалист рекомендует обратить внимание на основные признаки: у вас кардинально меняется поведение, становится слишком непохожим на то, к которому привыкли вы и ваши близкие. Вы постоянно пребываете в подавленном настроении, вас ничего не радует, вы чувствуете себя одиноким даже в кругу своих родных и друзей. У вас может наблюдаться либо резкий набор веса, либо такая же резкая его потеря. Развивается низкая самооценка: вы не верите в свои силы, пасуете перед любой трудностью, занимаетесь самобичеванием. Кроме того, у вас меняется внешний вид: вы перестаете следить за собой, у вас постоянно опущенные плечи, вы ходите, не замечая никого вокруг и глядя себе под ноги, сидите сгорбленным.

— Главная проблема человека, страдающего депрессией, — неправильная оценка ситуации, твердая убежденность, что он «неудачник», и уверенность в своей «никчемности», — объясняет Оксана Нехведович. — Поэтому методы лечения психического расстройства должны основываться на разрушении ошибочного мнения.

Специалист предлагает несколько методов работы для излечения депрессии. Первые три можно выполнять самостоятельно.

Метод 1. Пошаговое планирование завтрашнего дня.

Заведите себе тетрадь, в которой будете записывать план на завтра. Главное условие — распланируйте день так, чтобы у вас не было ни одной свободной минуты. Отмечайте то, что уже сделали. В результате вы наглядно увидите свои достижения и осознаете, что вы отнюдь не «никчемный» и все у вас прекрасно получается.

Метод 2. Оценка произошедших событий.

Записывайте в тетрадь все события, которые произошли с вами за день (неделю, месяц). Разделите их на «достижения» («Д»), результат («Р») и удовольствие («У»). Вы удивитесь, насколько много позитивных событий произошло с вами за день (неделю, месяц), и это убедит вас, что вокруг не так уж все и плохо.

Метод 3. Замена отрицательных суждений на положительные.

Исправляйте свои негативные мысли на уравновешенные. Меняйте свои отрицательные выводы на положительные. Пример: давно не звонили ваши друзья, и вам плохо от того, что вы решили, будто не нужны им. Постарайтесь вспомнить, чем они заняты. Возможно, у кого-то болеет ребенок, кто-то в командировке, еще кто-то делает ремонт или погряз в семейных проблемах. Позвоните сами и спросите, как у них дела. В результате, заменив негативную угнетающую мысль на альтернативное объяснение сложившейся ситуации, вы почувствуете себя гораздо лучше.

Метод 4. Консультация у психолога.

На консультации психолог не будет давать вам четких инструкций, как выйти из депрессии, но научит самостоятельно решать задачи и уметь менять негативные мысли на положительные. Он поможет скорректировать модель вашего поведения и отличить выдуманную вами реальность от действительно существующей. В результате вы сможете самостоятельно справляться с жизненными трудностями, научитесь реагировать на происходящее с меньшей тревогой и противостоять своим негативным мыслям и переживаниям.
По данным ВОЗ, от депрессии в мире страдает более 250 миллионов человек. Это расстройство психики медики считают одной из главных причин инвалидности. И, по прогнозам, число страдающих от депрессии будет лишь увеличиваться. Как полагают многие врачи, в ближайшее время депрессия может выйти на первое место в списке заболеваний. Это связывают в том числе с растущей паникой в обществе: огромное количество негативной, часто непроверенной информации, сообщения о коронавирусе, изменения на фондовых рынках, серьезные экономические проблемы в отдельных странах.
konopelko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter