Почему современная молодежь прагматичнее своих родителей?

Тоска по задушевным серенадам

Во все времена была актуальной проблема воспитания молодежи. В XXI веке, когда со всех сторон нам диктуются новые принципы и правила поведения, на мой взгляд, необходимо больше внимания уделить вопросам нравственности. Но если молодые люди не видят во «взрослом» обществе достойного примера, все усилия по воспитанию нового поколения дадут очень слабые всходы. Более того, человек, владеющий современными знаниями, но безнравственный, может нанести невосполнимый ущерб обществу.

Фото  pexels.com

Отсутствие нравственного фильтра позволяет производить, например, экологически грязные продукты и рекламировать их как «чистые». Для осуществления такой аморальной рекламы создано даже отдельное направление исследований в маркетинге — гринвошинг. Оно базируется на двух ключевых словах: green — «зеленый» и whitewash — «отбеливание, отмывание репутации». Главным его признаком является выделение достоинств и сокрытие недостатков.

Поражает и обыкновенная распущенность. Лет 20 назад в одной популярной газете была опубликована статья, где корреспондент, побывавший за рубежом, писал, что через десятилетия интимные отношения и у нас станут такими же простыми и доступными, как обычное рукопожатие. В это было трудно поверить. Но год от года поведение молодежи постепенно начало меняться. И что же мы имеем сегодня? Многие молодые люди ведут «свободный» образ жизни, прикрываясь тем, что теперь в тренде сожительствовать, не регистрируя отношений. Плоды таких жизненных позиций мы уже пожинаем. После такой беспутной жизни, переходя от одного партнера к другому, человек, даже если и захочет, уже не сможет по-настоящему кого-то полюбить. Полагаю, вступая в отношения с доступными женщинами, у молодых людей появляется искаженное представление относительно всех женщин вообще. Значительную порцию негатива добавляют сюда интернет и отдельные телеканалы. Там в различной форме пропагандируются способы добывания денег любой ценой, различного рода развлечения. А кто сформирует отношение к добросовестному труду? И все это происходит на фоне многочисленных разводов или желания иметь ребенка, но без мужа. 

Оглянитесь вокруг. Те немногие, кто придерживается нравственных принципов, выглядят на общем фоне белыми воронами. Спрашивал об этом у своих студентов. Оказывается, большинство тоже сожительствует со своими вторыми половинками и не торопится в загс. Получается, в наше время любовь в классическом понимании этого термина перешла в разряд анахронизмов. А как же с нравственностью — фундаментом человеческих отношений и поступков?

Фридрих Ницше писал, что у человека два пути: духовный и плотский. Значительная часть молодых людей, к сожалению, пошла по плотскому пути. Вот и результат.

Людям старшего поколения очень грустно видеть поведение значительной части современной молодежи. Раньше пели серенады под окнами возлюбленных, а сейчас слагают оды финансам. Мир становится более прагматичным. Но, забыв о духовности и нравственности, человечество может превратиться в тупиковую ветвь развития. Благо в нашей стране на государственном уровне многое делается для того, чтобы не обесценивались вечные ценности, не стиралась генетическая память о крепости духа нашего народа, его способности противостоять злу и несправедливости, давать отпор врагу. Способности любить Родину и вообще — любить.

Михаил Буза, Минск
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter