Тощие "штучки"

"Худеть или не худеть?" - для прекрасной половины почти гамлетовский вопрос.
"Худеть или не худеть?" - для прекрасной половины почти гамлетовский вопрос. Особенно по весне, особенно в преддверии сезона топов и бикини. Не всякая женщина может заняться своим телом так, чтобы не было мучительно больно ни организму, ни окружающим. Что уж говорить о девочках-подростках, для которых идеал - модные силуэты, здоровьем не отмеченные! Не зря ведь одно из самых коварных заболеваний, связанных с нарушением питания - нервная анорексия, - более известно в народе под другим, по-детски трогательным названием "синдром Барби". Девочки делают из себя куколок.

Типичная ситуация из практики заведующей отделением психотерапии Минского детско-подросткового психоневрологического диспансера Ольги Гладкевич. Мама силком приводит на прием 16-летнюю школьницу. Умница, красавица, рост - 180, просто фотомодель. А вес... 39 кг - и то много. "Посмотрите, какие у меня полные бедра", - плачет девочка. Мама тоже плачет, но по другой причине: дочка ест одни яблоки и шоколад, а читает только справочники по диетологии. "Съехала" на тройки, распугала всех подруг, и немудрено: интересы сузились до таблиц калорийности, которыми увешаны в доме все стены. И так - почти 3 года...

По наблюдениям Ольги Сергеевны, нервная анорексия тем опасна, что чаще протекает в "стертых" формах: с одной стороны, болезнь незаметна, с другой - психологически очень понятна. "Ну, ребенок худеет, ну, хочет быть стройным" - думают родители, видя, что девочка резко села на драконовскую диету и начала изнурять себя гимнастикой в любое время дня и ночи. Проходит месяц, другой, третий, через какое-то время встает неизбежный вопрос: дорогая, может быть, хватит? Да, конечно, послушно соглашается та и... уходит "в подполье". То есть кушать-то кушает, а потом идет и вызывает у себя рвоту, "подсаживается" на слабительные, мочегонные, на средства, подавляющие аппетит. У многих наблюдается еще и "явление маятника", когда анорексия перерождается в булимию, своего "сиамского близнеца". Сначала ребенок борется против каждой калории, затем вдруг набрасывается на еду, чтобы с удвоенной силой позже снова начать истязать себя. Результат повергает в шок врачей. Девочки весом от 35 до 42 килограммов, с синюшным цветом лица, у которых давно прекратились менструации. В состоянии, близком к кахексии (крайнему истощению организма, когда теряется до 50 процентов исходного веса). И при этом с поразительной, какой-то извращенной силой воли. Заниматься по 6 часов спортом - пожалуйста, на грани голодного обморока готовить на всю семью и даже получать от этого удовольствие - не вопрос. Убеждать, разговаривать с такими "железными леди" - тяжкий труд (это все равно что бороться с бредом пациента, на которого "соседка воздействует лучами"). Потому что у девочки уже изменено восприятие: видит себя толстой, и точка. Заставьте больную анорексией нарисовать контуры собственного тела - и вы ужаснетесь их очевидной неадекватности. Получается, что сначала она мучается от несоответствия идеалу, а потом и сама теряет чувство реальности.

"Синдром Барби" появился во второй половине ХХ века. Именно тогда изменились каноны женской красоты, и на смену пышным секс-символам типа Айседоры Дункан пришли "вешалки" вроде Твигги и иже с ней. Психоаналитики считают, что склонность к анорексии закладывается еще в младенчестве, в период грудного вскармливания. А вообще, здесь много чего может быть намешано - и бессознательное нежелание взрослеть, и отрицание своей женской сути (в 99 из 100 случаев анорексия - все-таки дамская проблема, у мужчин под этой маской, как правило, скрываются куда более серьезные психические нарушения, вплоть до шизофрении). Если быть еще точнее, то это беда прежде всего подростков от 11 до 18 лет. Редко кто из них минует период недовольства своей внешностью, но одно дело - бегать по утрам и с чистым сердцем уплетать котлеты, и другое - методично убивать себя голодом. Это вообще возраст, как говорят специалисты, сверхценных идей, и во главу угла здесь в первую очередь ставятся именно внешние атрибуты - цвет волос, ширина клеша, короче, все, что касается самооценки. Девочке хочется нравиться, хочется чувствовать себя комфортно, эти благие намерения и заводят ее порой в психологический ад. Потому что идеалом коренастая от природы толстушка выбирает скелетообразную Кейт Мосс и не слушает никого - ни подруг, ни родителей. Впрочем, рано или поздно ей, увы, придется прислушаться уже совсем к другим, врачебным, рекомендациям. Некоторые девочки попадают в психиатрические отделения, под капельницы. У других случается кардиодистрофия, опущение почек, жестоко страдает нервная система. Может развиться и такое, совсем не свойственное юности заболевание, как остеопороз. В отдельных случаях речь идет даже о необратимом бесплодии, настолько истощается организм. Ведь энное количество жира женщине гораздо нужнее, чем мужчине. Хотя бы потому, что жиры являются своеобразным депо женских гормонов и их производителем, пусть и очень слабым, причем закладываются яйцеклетки с рождения: сильный стресс, интоксикация - и запас иссякает раз и навсегда. Так что в фазе "куколки" можно застрять на всю жизнь. Трагическая перспектива для девушки, которая через несколько лет, встретив своего бывшего психотерапевта на улице, только смущенно отмахнется: "Ой, какая же это была глупость!"



"Гитара" против "макаронины"

Обычно психотерапевты советуют родителям подростков:

не противоречьте их даже самым странным увлечениям, просто присоединитесь - и все в конце концов наладится. Но "синдром Барби" - совсем не тот случай. Здесь важно не упустить время.

* Вас должен настораживать любой крен в этой области: если ребенок вдруг начал читать специфическую литературу, не вылезает из шейпинг-клуба. Еще хуже - если он упорно избегает жирной пищи, праздников, застолий.

* Повторяются такие "странности" один раз, другой, приняли более тайный характер? Немедленно обращайтесь к специалисту. На первой стадии анорексия поддается психотерапевтическому лечению за несколько месяцев, без помощи медикаментов.

* Поговорите с ребенком не с позиции "нельзя", "плохо для здоровья", а более аргументированно. Допустим, кто сказал, что мальчикам нравятся девицы худосочные? Ученые, занимавшиеся загадкой сексуальности, наоборот, доказали, что секс-символом для мужчин является фигура - "гитара", а отнюдь не "макаронина".

Так что имеет смысл целеноправленно заняться собственной талией, благо она худеет легче всего.



Под бременем голода

Диетологи единодушны: голодать вообще не полезно, а при проблемах со здоровьем - еще и опасно. Да, иногда при лечении ожирения используются методики лечебного голодания, но только в клиниках, только под наблюдением врачей и только при отсутствии противопоказаний. Во всех остальных случаях "брать организм измором"

не рекомендуется, потому что...

* При голодании организм обращается к резервам - и не столько к жировым запасам, сколько к мышечной ткани. Ее можно терять по 100 г в день. В результате резко нарушаются обменные процессы и лишние килограммы с легкостью возвращаются вкупе с букетом недомоганий.

* Жировая ткань тоже выполняет массу полезных функций, например, предотвращает повреждение внутренних органов, играет роль теплоизолирующей прослойки. Есть даже такое понятие - "необходимый жир". Его в женском организме, по мнению специалистов по спортивной медицине, должно быть не менее 12 процентов.

* Голодная диета - плохая диета, особенно на фоне регулярных занятий спортом, а хорошая диета - необязательно вегетарианская и необязательно без ужина. Просто в суточном рационе должно быть достаточное количество белка (не менее 1 грамма на килограмм веса в сутки), витаминов и минеральных веществ (лучше в комплексах). Калорийность легче всего снижать за счет жиров.



Не умеешь - научим. Не хочешь? Заставим

На Западе нервная анорексия за последние годы превратилась в такое бедствие, что ее уже лечат в специальных санаториях. В больницы рано или поздно попадает половина женщин, страдающих нарушением питания, 20 процентов умирают от своей болезни.

34-летняя Трейси Ро (39,5 кг) потеряла сознание в раздевалке бассейна; за день до того она отмахала 48 км на велосипеде, наглоталась слабительных таблеток и всерьез собиралась послать запрос в фирму, производящую зубную пасту, чтобы узнать, сколько в ней калорий. 35-летняя Робин ДиДонато (28 кг), выпускница Йельского университета, физик-ядерщик, несколько месяцев питалась только ломтиками лимона, а когда муж пытался ее накормить - плакала над тарелкой, по десять раз вскакивая с места, чтобы пройтись по дому и сжечь "еще немножко калорий". И это еще не самые "запущенные" пациентки клиники "Renfrew", первой лечебницы подобного рода в мире. Здесь они учатся взвешиваться "вслепую", не глядя на весы, заново осваивают столовые приборы. Жизнь в клинике подчиняется особым правилам: не набрала нужной суммы баллов - о выписке и не мечтай. Вот некоторые из требований, которым безукоснительно должны следовать жертвы превратно понятой красоты: посвящать приему пищи не менее 30 минут, брать полный набор блюд, съедать ВСЮ порцию (никаких кусочков на подносе, включая картофельную шелуху), за добавку полагается поощрение. Так, постепенно, бедняжки приучаются сначала к легкому завтраку из сока и фруктов. А затем с удивлением начинают замечать, как округляется то, что у здоровых людей называется бедрами.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter