Как отмечать праздник праздников в условиях распространения коронавируса

Торжество жизни


Пасха в нынешнем году необычная. Католики прочувствовали это в минувшее воскресенье. Впервые за многие годы верующим пришлось изменить традиции — этого требуют меры безопасности. Многие встретили праздник праздников у экранов телевизоров и компьютеров, пасхальные блюда осветили не водой в храме, а домашней молитвой. Через несколько дней Пасху будут отмечать православные, тоже в непривычном формате.

— Православные христиане должны служить обществу примером здравого смысла и социальной ответственности. Именно поэтому Синод Белорусской Православной Церкви призывает пастырей и всех верных своих чад строго придерживаться санитарных норм, рекомендованных Министерством здравоохранения Беларуси, — говорится в обращении Синода. — Людям, обнаружившим у себя или своих близких родственников признаки сезонных вирусных заболеваний (повышенную температуру тела, насморк, боль в горле, трудности с дыханием и т. д.), благословляется воздержаться от участия в общественных богослужениях, обратиться к врачам и строго следовать их указаниям. Мирянам, которые ради заботы о здоровье ближних переходят на режим самоизоляции и в связи с этим приостанавливают свое участие в общественных богослужениях на время эпидемии, такое поведение не вменяется во грех.

Церковь напоминает, что в электронных СМИ организованы онлайн-трансляции богослужений. Каждый желающий может присоединиться к просмотру и таким образом принять участие в общецерковной молитве. Сегодня, в Страстную пятницу, телеканал «Беларусь 3» покажет в 14.00 прямую трансляцию вечерни с выносом Плащаницы из минского Свято-Духова кафедрального собора, а в 19.00 — утреню с чином погребения Плащаницы из этого же храма. Завтра, в Великую субботу, в 13.15 на телеканале «НТВ-Беларусь» начнется прямая трансляция из храма Гроба Господня в Иерусалиме. Зрители смогут увидеть схождение Благодатного Огня и поучаствовать виртуально во Всеправославной молитве о мире на Святой земле. А вечером в 23.45 телеканалы «Беларусь 1» и «Беларусь 24» покажут прямую трансляцию праздничного богослужения на Светлое Христово Воскресение по календарю православной конфессии из минского Свято-Духова кафедрального собора.


Желающие смогут посетить храмы в праздничные дни и лично. Несмотря на ситуацию с коронавирусом, двери церквей, сообщает church.by, открыты. Правда, привычная работа храмов скорректирована. Духовенству Белорусской Православной Церкви при совершении богослужений рекомендовано строго руководствоваться инструкцией, утвержденной Священным Синодом Русской Православной Церкви 17 марта 2020 года. Например, причастие сейчас проходит с обтиранием после каждого причастника лжицы пропитанным спиртом платом и окунанием затем ее в воду, «заливка» преподносится по отдельности каждому причастнику в одноразовой посуде, а для раздачи антидора используются одноразовые гигиенические перчатки. Немного иначе пройдет в этом году и освящение пасхальных снедей — исключительно на прихрамовых территориях под открытым небом. Все эти изменения — вынужденные меры в условиях борьбы с коронавирусом. 
Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси призывает верующих отказаться от посещения не только храмов в эти праздничные дни, но и кладбищ на Радоницу: «Мы просим: воздержитесь, останьтесь дома. Поверьте, от этого будет больше пользы и вам, и вашим близким»
В ТЕМУ

Начиная с 10 апреля и вплоть до завершения эпидемии во всех храмах и монастырях Белорусской Православной Церкви совершается ежедневный колокольный звон (в 9.00, 12.00, 15.00 и 18.00). Во время его звучания Церковь просит всех верующих вознести молитву о прекращении распространения коронавируса, которую утвердил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

mila@sb.by

Фото Ольги Рукевич и Владимира Шлапака
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter