Торжество торжеств

Когда начинать разговляться и можно ли в пасхальные дни идти на кладбище?Окончен Великий пост, начинается Великий праздник — Торжество торжеств, как его называют православные испокон веков. Как, не нарушая традиций, встретить самый светлый день? Таким вопросом задаются многие. Предлагаем вам несколько полезных советов, которые мы нашли на официальных сайтах православных монастырей и приходов.

В храме побывать надо
Постились вы или нет — значения не имеет. Побывать в храме на Пасху нужно любому крещеному человеку. Желательно прийти именно на праздничное — ночное — богослужение. Но если здоровье не позволяет, приходите в воскресенье днем. Главное — зайти в храм и помолиться, ведь Пасха в православии — самый светлый праздник.
Неосвященный кулич — просто сдоба
Кулич (неважно, купленный ли в магазине, испеченный ли своими руками), не освященный в храме, пасхальной пищей не является. Куличи освящают в  субботу и в воскресенье, в течение всего дня. Их освящают только в церкви, в ходе богослужения. Вместе с куличами можно освятить крашеные яйца и пасхи из творога. Любые другие продукты, вино, водку в церковь приносить не надо.
Разговляться — после богослужения
Если вы соблюдали пост, разговляться можно в воскресенье, после окончания праздничного бого-служения. Обычно оно заканчивается в 3—4 утра. С давних времен на Пасху ко времени возвращения семьи из церкви обычно уже был накрыт богатый стол. Главное условие — с этого дня снимается запрет  на скоромную пищу, а стол уставляется всевозможными сытными блюдами — поросенком, бужениной, холодцом, ветчиной, разнообразными сырами, молочными продуктами. В общем, пасхальный стол не имеет ограничений, но рыба на нем обычно не присутствует. Кстати, также обычно нет горячих блюд. А еще на столе должны быть живые веточки и зелень. Старайтесь, чтобы различные варенья-жаренья не отодвигали на задний план настоящие пасхальные блюда.
“Для веселья, славя Господа, а не для замутнения разума”
Употреблять алкоголь на Пасху можно, но только в воскресенье. Выпивать в субботу вечером, а потом приходить на праздничную службу в храм, как это часто бывает, нельзя. Выпивать в воскресенье, даже в честь Пасхи, церковь рекомендует умеренно. Кстати, едой тоже не стоит сильно увлекаться.
Лучше дождитесь Радуницы
Посещать кладбище на Пасху нежелательно. Всю Пасхальную неделю нужно радоваться, а не скорбеть! В храмах в эти дни вообще не ведется заупокойных богослужений и панихид. Даже заупокойные свечки ставить не рекомендуется. С другой стороны, прямого запрета на посещение кладбища нет. Если вы хотите поделиться пасхальной радостью с ушедшими в мир иной близкими — можно прийти на могилку.
Бейте на здоровье!
Есть традиция — бить пасхальные яйца друг о друга, мол, чье крепче.
Святотатством это не считается. Чтобы яйцо съесть, его в любом случае надо разбить. Так что разбивайте, кушайте и радуйтесь воскресению Спасителя!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter