Торжество нашего единения. В российской столице десятилетие Союзного государства отметили праздничным концертом

8 декабря в Москве состоялся праздничный концерт по случаю 10-летия подписания Договора о создании Союзного государства. Мероприятие в Государственном Кремлевском дворце посетили более 5 тысяч гостей, здесь присутствовали деятели политики, науки, культуры и искусства.

Кремлевские поздравления

В фойе Кремлевского дворца гостей торжества встречала масштабная фотовыставка «Союз Беларуси и России – единство народов, культур, государств», организованная агентствами БелТА и РИА «Новости», Постоянным Комитетом Союзного государства и Парламентским Собранием Союза Беларуси и России. Экспозиция наглядно представила жизнь Союзного государства во всех ее аспектах.

Торжественный вечер, как и положено, начался с официальной части. После исполнения государственных гимнов Беларуси и России на сцену вышли вице-спикер Палаты представителей Национального собрания Беларуси Валерий Иванов и глава Администрации Президента России Сергей Нарышкин. Они огласили приветствия глав двух государств, направленные по случаю юбилейной даты.
«10 лет назад был сделан поистине исторический шаг, – сказал гостям торжества Сергей Нарышкин. – Конечно, строительство шло непросто. Делая каждый новый шаг вперед, необходимо было взвешивать все «за» и «против», нельзя было перепрыгивать через необходимые этапы, при этом нужно было видеть перспективу и последовательно двигаться к намеченной цели. 10 лет работы показали, как много можно сделать, каких успехов можно добиться, работая сообща… В основе этой работы, конечно же, неразрывная братская связь между нашими народами, наше общее культурное достояние, помноженное на десятки и сотни тысяч родственных, семейных связей».
«Конечно, есть трудности на пути создания Союзного государства, – также не стал отрицать существующие проблемы Валерий Иванов. – Те задачи, которые стоят перед нами на сегодняшний день, будут решены, и мы в ближайшее время достигнем того, что скажем друг другу: «Наконец-то Союзное государство создано!»

Дуэт двух стран

Для праздничного концерта  подготовили интересные совместные номера, которые подчеркнули единение двух братских народов. Во время выступлений артистов на экранах в трех ярусах демонстрировались ролики о деятельности Союзного государства.
Прологом стало выступление Национального русского балета «Возрождение», который в танце «Шахматная рапсодия» сумел показать торжество добра. На большом экране зрители увидели распад Югославии, в противовес этому – воссоединение России и Беларуси.
Тематически программа была разделена на блоки. Эпизод концерта под названием «Ярмарка»  посвящен русским и белорусским народным песням в исполнении фольклорных ансамблей двух стран. Как всегда, сумела «зажечь» зал народная артистка России Надежда Бабкина.
Эпизод «Запад-2009» напомнил о недавних совместных учениях белорусских и российских войск. Зрителей поразила «Барабанная фиеста», исполненная суворовцами Московского военно-музыкального училища. Заслуженный артист России Александр Маршал, оркестр и хор курсантов российского Военного университета, хор Академического ансамбля песни и танца Вооруженных Сил Беларуси спели «Песню пограничников». В композиции «Колокол» народная артистка России Тамара Гвердцители сумела передать боль и грусть матерей, потерявших своих детей в войнах и локальных конфликтах.
В концертном эпизоде под названием «Прорыв» на больших экранах с оригинальным музыкальным сопровождением представлены достижения наших ученых в рамках совместных программ Союзного государства.
Эпизод «Спорт» не обошелся без находящегося в прекрасной форме народного артиста России Олега Газманова, исполнившего свой хит «Свежий ветер». «Мне необычайно приятно сегодня быть с вами. Вся моя родня – из Беларуси», – признался зрителям певец.
В эпизоде «Культура» было отмечено, что Премия Союзного государства в области литературы и искусства становится все более авторитетной. Кстати, один из лауреатов этой премии – композитор Александра Пахмутова. Ее песня «Нам не жить друг без друга» прозвучала в исполнении Льва Лещенко и Алсу.
Гости вечера рукоплескали народной артистке СССР Елене Образцовой, которая исполнила всеми любимый русский романс «Что это сердце».
Запомнились зрителям также выступления Валерии, Алены Апиной, Леонида Агутина и Анжелики Варум, Юлии Началовой и «Песняров», Владимира Преснякова и Натальи Подольской. Завершила концерт глубоко символичная песня «Две сестры». Ведущим концерта осталось лишь пожелать: «Союзу России и Беларуси – многая лета!»

Добрые слова

Праздник в Кремле удался на славу. Он передал ощущение того, что  строительство Союза обязательно будет продолжаться. А гости вечера в своих высказываниях были полны оптимизма.
Заместитель Госсекретаря Союзного государства Василий Хрол:
– Главное в работе органов Союзного государства – чтобы гражданам Беларуси и России в конечном итоге стало жить лучше. Сейчас идет активная работа над Конституционным актом Союзного государства. Документ позволит выйти на новые рубежи интеграции.
Важным достижением я считаю то, что у наших граждан при пересечении российско-белорусской границы нет необходимости заполнять декларации, обращаться с запросом о регистрации, за разрешением на получение работы и т.д. Социальный аспект – самый действенный по объединению и слиянию двух братских народов.
Заместитель Госсекретаря Союзного государства Сергей Шухно:
– Одной из наших важнейших задач по-прежнему остается создание единого экономического пространства. Многочисленные союзные программы позволили значительно продвинуться в этом направлении. Настоящим прорывом стало подписание Соглашения о Таможенном союзе.
Помимо экономики много и других сфер, где развивается взаимодействие, например культура. Проводятся Дни культуры Беларуси в России и Дни культуры России в Беларуси. «Славянский базар» ежегодно собирает огромное число зрителей и участников. Все более заметными становятся фестивали «Молодежь – за Союзное государство», «Творчество юных» и др. Количество совместных мероприятий постоянно растет, что позволит нам в будущем создать также и единое культурное пространство.
Народный архитектор РФ, лауреат премии Союзного государства в области литературы и искусства Юрий Григорьев:
– Я стараюсь вносить свою лепту в сохранение культурных связей между Беларусью и Россией. Последнее подтверждение – памятник Александру Пушкину, установленный в Минске, и памятник Янке Купале в Москве. Это один из ярких символов российско-белорусского Союза. Я всегда верил: мы – родные и неразделимые братья. Если хорошо одной стороне, надо стремиться к тому, чтобы и другая сторона это принимала и разделяла. Ведь все мы стремимся к лучшему. Если кто-то и говорит, что россияне и белорусы разные и нам не по пути, то это пессимисты. Но оптимистов я вижу больше, больше тех, кто верит в крепкую связь и неразделимый Союз наших народов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter